Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые разновидности





Разновидностью напильника (обычно - алмазного) является приспособление, входящее в состав маникюрных наборов и предназначенное для стачивания и придания формы краям ногтей. Традиционное название такого напильника - пилочка для ногтей.

Для правки ножей применяется мусамт - круглый, иногда овального сечения, стержень с насечкой, рёбрами, вдоль его длины. Для восстановления режущей кромки, клинком проводят вдоль мусата, при этом расправляются замины, и частично снимается металл. Мусат гораздо бережнее расходует материал ножа, чем, например, круглые алмазные напильники (точилки), иногда применяемые для той же цели. Металлические мусаты как правило намагничены, чтобы собирать частицы металла. Встречаются мусаты, изготовленные из алюминия. Основное их предназначение - разгибать зазубрины, хотя тонкий слой твёрдого лейкосапфира (оксида алюминия) на поверхности и обладает некоторым абразивным действием. Некоторые производители предлагают керамические мусаты (металлические стержни с напылением), например компания Zwilling J.A. Henckels. Мусат нецелесообразно применять если твёрдость клинка менее 50 ед. HRC, в этом случае снимается неоправданно много металла. Если твёрдость клинка более 60 ед. HRC, то применение мусата просто бесполезно.

Специальной разновидностью напильника можно считать зазубренное стальное колёсико, применяемое в зажигалках (Zippo и т.п.) и высекающее самовозгорающиеся опилки из ферроцериевого стерженька (из так называемого «кремня»). Иногда такое колёсико выполняют не из целого куска стали, а навивают из зазубренной проволоки.

Варианты названия

http://otherreferats.allbest.ru/manufacture/00120138_0.html

 

Виды брака. К наиболее часто встречающимся видам брака при опиливании относятся неровно­сти поверхности и завалы краев заготовки. Эти де­фекты появляются в результате неправильного выбора напильника, но чаще всего — из-за отсут­ствия навыков опиливания. Брак получается так­же вследствие слабого или чрезмерно сильного зажима в тисках опиливаемой заготовки. При этом появляются вмятины и может произойти поломка заготовки.

Распространенным видом брака является неточ­ность размеров вследствие неправильной разметки, снятия излишнего или, наоборот, недостаточного слоя металла, а также неисправности измерительного инструмента или неумелого пользования им.

Нередко опиленная поверхность оказывается по­царапанной (задранной). Причиной такого брака яв­ляется работа напильником, «засаленным» (загряз­ненным) стружкой.

Безопасность работы при опиливании. Каждый сле­сарь должен хорошо изучить и помнить правила бе­зопасности, чтобы предохранить себя и окружающих от несчастных случаев.

При опиливании металла имеется опасность по­ранить правую руку хвостовиком напильника, если

На нем нет рукоятки или рукоятка неисправна. Во избежание травмы слесарю нужно стараться при опи­ливании заготовок с острыми кромками не поджи­мать пальцы левой руки под напильник при его об­ратном ходе.

В процессе опиливания образуется большое коли­чество стружки, которую разрешается сметать с об­рабатываемой заготовки, тисков и верстака только волосяной щеткой, в крайнем случае тряпкой. Нельзя сбрасывать стружку голыми руками, сдувать ее или удалять при помощи сжатого воздуха, так как при этом можно поранить руку или глаз.

При опиливании рекомендуется надевать голов­ной убор, так как попавшую в волосы стружку труд­но удалить. При расчесывании волос оставшаяся в них стружка может поранить голову.

Напомним некоторые общие правила техники бе­зопасности, которые нужно учитывать при опилива­нии.

1. Рукоятки на напильниках должны быть прочно насажены: нельзя допускать пользования напильни­ками без рукояток или с треснувшими и расколоты­ми рукоятками.

2. Верстаки должны быть надежно, без малейшей качки, закреплены на полу.

3. Верстачные тиски нужно устанавливать так, что­бы работающий всегда мог занять правильное рабо­чее положение.

http://msd.com.ua/domashnij-slesar/prichiny-braka-pri-opilivanii-i-osnovnye-pravila-texniki-bezopasnosti/

Date: 2015-07-27; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию