Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разметка проводки. Порядок монтажа электропроводки





 

Требования к монтажу электропроводки

1. Любые электромонтажные и электроремонтные работы всегда начинаются с отключения соответствующего автомата или выкручивания пробок. Да же профессиональные электрики только в исключительных случаях работают без снятия напряжения.

2. Самое главное, что бы распределительные коробки, в которых соединяются электрические провода или кабели, были всегда легко доступны. Не вздумайте их замазывать или прятать за подвесным или натяжным потолком. При необходимости ремонта Вам понадобится доступ к ним.

3. Любые находящиеся под напряжением, оголенные провода или металлические части розеток, выключателей и т. п.- должны быть закрыты или заизолированы. Если необходимо откусить и замазать электрический кабель- обязательно откиньте его концы в осветительной коробке.

4. Не рекомендую использовать провода при электромонтаже, а только кабель с негорючей изоляцией марки ВВГнг для под штукатурку, а для открытой прокладки в трубах, коробе и т. д. — не выделяющий дым марки ВВГнг- LS..

5. Запрещено монтировать электрические кабель или провода непосредственно по горючему основанию из дерева и т. п. Разрешено прокладывать в таких случаях только в металлических трубах или метало-рукавах.

6. Все проходы через стены должны выполняться в трубах с заделкой раствором, который будет легко при необходимости достать.

.

Рисунок 16.Электропроводка в помещении.

7. По евро нормам выключатели устанавливаются на высоте 90 сантиметров от пола со стороны ручки для открытия дверей. Розетки устанавливаются на высоте 30 сантиметров.

8. Все трассы электрических кабелей должны проходить не ниже 15 см. от потолка.

9. Линии электропроводки должны идти не ближе 10 сантиметров до угла помещения, дверного или оконного откоса.

10. Распаечные коробке в комнате ставятся на уровне прохождения кабельных трасс под потолком над выключателями.

11. От одной розетки можно напрямую запитать другую, но не подключайте таким способом больше четырех.

12. Запомните, а лучше запишите на бумаге с привязками места прохождения электропроводки. Что бы потом не пробить ее при просверливании или забивания гвоздя в стену.

13. Запрещено штробить потолок и несущие колонны и стены.

14. Для ванной и других помещений с повышенной влажностью действуют определенные ограничения по установке розеток, выключателей и др.

15. При прокладке кабеля важно особое внимание обратите на третий заземляющий проводник, который идет и подключается отдельно от Ноля. Все металлические корпуса электроприборов должны быть заземлены.

Рисунок 17.

16. Если в местах открытой прокладки электрического кабеля возможно получение механических повреждений, то позаботьтесь о его защите, используйте для этого короб или трубу.

17. Если Вы решили добавить или переделать только небольшой участок электропроводки в доме или квартире- будьте аккуратны не повредите уже проложенные провода. Если все же повредите, тогда меняйте целиком линию от коробки до светильника или розетки. Соединения проводов разрешены только в распределительных коробках.

18. Если у Вас проводка выполнена в трубах в полу или стенах панельного дома тогда используйте их для перетягивания электрических проводов или добавления или переноса розетки.

19. Крепить к стене или в штробе кабель необходимо через каждые 40-60 сантиметров.

20. Вся бытовая техника и электроприборы подключаются от розетки только гибким электрокабелем марки ПВС.

Виды электропроводки.

Date: 2015-07-27; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию