Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 3. Население Мезенского муниципального образования





 

1. Местное самоуправление на территории Мезенского муниципального образования осуществляют жители Мезенского городского поселения, составляющие в совокупности население Мезенского городского поселения.

2. Жители Мезенского городского поселения - граждане Российской Федерации, а в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами также иностранные граждане, имеющие место жительства в населенных пунктах, находящихся на территории Мезенского городского поселения.

Граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не имеют права быть избранными главой Мезенского городского поселения, депутатами Совета депутатов Мезенского городского поселения, находиться на муниципальной службе в органах местного самоуправления Мезенского городского поселения. Указанные граждане вправе быть избранными главой Мезенского городского поселения, депутатами Совета депутатов Мезенского городского поселения, находиться на муниципальной службе в органах местного самоуправления Мезенского городского поселения, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

 

Статья 4. Органы местного самоуправления Мезенского муниципального образования.

 

1. Органами местного самоуправления Мезенского городского поселения являются:

- Совет депутатов Мезенского городского поселения - представительный орган муниципального образования «Мезенское»;

- глава Мезенского городского поселения - глава муниципального образования «Мезенское»;

- администрация Мезенского городского поселения - местная администрация (исполнительно- распорядительный орган) муниципального образования «Мезенское».

2. Создание и (или) функционирование иных органов местного самоуправления Мезенского городского поселения не допускается без внесения изменений в Устав Мезенского городского поселения.

 

Статья 5. Система муниципальных нормативных правовых актов Мезенского муниципального образования.

 

1. Система муниципальных нормативных правовых актов Мезенского городского поселения является составной частью правовой системы Российской Федерации и правовой системы Архангельской области.

2. В систему муниципальных нормативных правовых актов Мезенского городского поселения включаются Устав Мезенского городского поселения, решения, принятые на местном референдуме Мезенского городского поселения, муниципальные нормативные правовые акты органов и выборных должностных лиц местного самоуправления Мезенского городского поселения.

3. Правом издавать (принимать) муниципальные нормативные правовые акты органов и выборных должностных лиц местного самоуправления Мезенского городского поселения наделяются:

- Совет депутатов Мезенского городского поселения - в форме решений;

- глава Мезенского городского поселения - в форме постановлений главы Мезенского городского поселения и постановлений администрации Мезенского городского поселения.

4. Иные органы и должностные лица местного самоуправления Мезенского городского поселения, а также муниципальные служащие Мезенского городского поселения не вправе издавать (принимать) муниципальные нормативные правовые акты. Органы и должностные лица Мезенского городского поселения не вправе принимать (издавать) иные виды муниципальных нормативных правовых актов, кроме прямо предусмотренных Уставом Мезенского городского поселения.

5. Устав Мезенского городского поселения и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, имеют более высокую юридическую силу, чем иные муниципальные нормативные правовые акты.

6. Муниципальные нормативные правовые акты Совета депутатов Мезенского городского поселения имеют более высокую юридическую силу, чем муниципальные нормативные правовые акты главы Мезенского городского поселения и администрации Мезенского городского поселения.

 

Статья 6. Система муниципальных индивидуальных правовых актов Мезенского муниципального образования.

 

1. Правом издавать (принимать) муниципальные индивидуальные правовые акты, не носящие нормативного правового характера, в Мезенском городском поселении наделяются:

- Совет депутатов Мезенского городского поселения - в форме решений ненормативного характера;

- глава Мезенского городского поселения - в форме постановлений и распоряжений главы Мезенского городского поселения и распоряжений администрации Мезенского городского поселения.

- председатель Совета депутатов Мезенского городского поселения - в форме постановлений и распоряжений.

2. Иные органы и должностные лица местного самоуправления Мезенского городского поселения, а также муниципальные служащие Мезенского городского поселения не вправе издавать (принимать) муниципальные индивидуальные правовые акты. Органы и должностные лица Мезенского городского поселения не вправе принимать (издавать) иные виды муниципальных индивидуальных правовых актов, кроме прямо предусмотренных Уставом Мезенского городского поселения.

3. Совет депутатов Мезенского городского поселения принимает решения ненормативного характера по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, Уставом и законами Архангельской области и Уставом Мезенского городского поселения, а также по вопросам организации своей деятельности.

4. Глава Мезенского городского поселения издает постановления и распоряжения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, Уставом и законами Архангельской области, Уставом Мезенского городского поселения, решениями, принятыми на местном референдуме Мезенского городского поселения, соглашениями, заключенными с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Мезенского муниципального района, и решениями Совета депутатов Мезенского городского поселения, а также распоряжения администрации Мезенского городского поселения по вопросам организации работы администрации Мезенского городского поселения.

5. Председатель Совета депутатов Мезенского городского поселения издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета депутатов Мезенского городского поселения.

6. Муниципальные индивидуальные правовые акты подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в случаях, предусмотренных федеральными законами, Уставом и законами Архангельской области, Уставом Мезенского городского поселения. Если такие муниципальные индивидуальные правовые акты официально не опубликованы (не обнародованы), они не подлежат исполнению.

7. Муниципальные индивидуальные правовые акты вступают в силу со дня их подписания, а если они подлежат официальному опубликованию (обнародованию), то со дня их официального опубликования (обнародования), если в самих актах не предусмотрено иное.

 

Статья 7. Вопросы местного значения Мезенского муниципального образования.

 

1. К вопросам местного значения Мезенского муниципального образования относятся:

1) формирование, утверждение, исполнение бюджета Мезенского городского поселения и контроль за исполнением бюджета Мезенского городского поселения;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов Мезенского городского поселения;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности Мезенского городского поселения;

4) организация в границах Мезенского городского поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Мезенского городского поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) обеспечение малоимущих граждан, проживающих в Мезенском городском поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;

7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах Мезенского городского поселения;

8) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах Мезенского городского поселения;

9) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Мезенского городского поселения;

10) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Мезенского городского поселения;

11) создание условий для обеспечения жителей Мезенского городского поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

12) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек Мезенского городского поселения;

13) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей Мезенского городского поселения услугами организаций культуры;

14) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Мезенского городского поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории Мезенского городского поселения;

15) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в Мезенском городском поселении;

16) обеспечение условий для развития на территории Мезенского городского поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Мезенского городского поселения;

17) создание условий для массового отдыха жителей Мезенского городского поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения;

18) формирование архивных фондов Мезенского городского поселения;

19) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

20) организация благоустройства и озеленения территории Мезенского городского поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов Мезенского городского поселения;

21) утверждение генеральных планов Мезенского городского поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов Мезенского городского поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории Мезенского городского поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования Мезенского городского поселения, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах Мезенского городского поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель Мезенского городского поселения;

22) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;

23) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

24) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Мезенского городского поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

25) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории Мезенского городского поселения;

26) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

27) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Мезенского городского поселения;

28) содействие в развитии городскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;

29) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в Мезенском городском поселении;

30) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования;

31) осуществление муниципального лесного контроля и надзора;

32) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка;

33) оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

2. Органы и должностные лица местного самоуправления Мезенского городского поселения обязаны осуществлять все полномочия для решения вопросов местного значения Мезенского городского поселения.

3. Органы местного самоуправления Мезенского городского поселения вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления Мезенского муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет межбюджетных трансфертов, представляемых из бюджета Мезенского городского поселения в бюджет Мезенского муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, а также о принятии осуществления ими части полномочий Мезенского муниципального района за счет межбюджетных трансфертов, представляемых из бюджета Мезенского муниципального района в бюджет Мезенского городского поселения в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации. Такие соглашения со стороны Мезенского городского поселения подписываются главой Мезенского городского поселения и вступают в силу не ранее их одобрения решением Совета депутатов Мезенского городского поселения.

 

Статья 7.1. Права органов местного самоуправления Мезенского муниципального образования на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения Мезенского муниципального образования.

 

1. Органы местного самоуправления Мезенского городского поселения имеют право на:

1) создание музеев Мезенского городского поселения;

2) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в Мезенском городском поселении нотариуса;

3) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

4) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;

5) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории Мезенского городского поселения;

6) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории Мезенского городского поселения;

7) участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории Мезенского городского поселения;

8) создание муниципальной пожарной охраны;

9) создание условий для развития туризма.

2. Органы местного самоуправления Мезенского городского поселения вправе решать вопросы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 06 октября 2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Архангельской области, только за счет доходов местного бюджета Мезенского городского поселения, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

Date: 2015-08-15; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию