Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности эксплуатации коллекторов





 

Стагнационная температура

Стагнационная температура – температура коллектора при остановленной циркуляции (т.е. когда энергия из СК не извлекается). Стагнационная температура ваак. СК может быть больше 200 ° С т.к. вакуум является лучшим изолятором.

 
 
Солнечный день Светло зеленый ваак.СК Синий плоски СК Зеленый темп. воздуха



 

 
 
Пасмурный день Светло зеленый ваак.СК Синий плоски СК Зеленый темп. воздуха  

 


Даже при температуре наружного воздуха -10 ° С температура внутри ваак. СК поднимается выше 100 ° С, в то же время температура плоского СК была 15° С. Стагнационная темп. СК является также максимальной температурой до которой система может нагреться.

 

Трубки соединений контура

Трубки контура СК должны быть изготовлены желательно из меди или другого материала, выдерживающего температуры в 200 ° С. При внештатной ситуации (прорыв контура, поломка циркуляционного насоса) соединения коллекторов легко могут прогреваться до 200 ° С и это не должно приводить к расплавлению соединений и нарушению герметичности контура. Особые меры должны быть приняты для ограничения давления в контуре СЛ, особенно при внештатных остановках циркуляционного насоса, когда весь теплоноситель может испариться что приведет к повышению давления в контуре и возможному разрыву. Здесь могут быть применены две принципиально различные схемы. Первая предполагает использование расширительных танков и клапанов, ограничителей давления. Обычно давление устанавливается на 3 атмосферы. При таких условиях контур может нагреваться до температур больше 100° С. Другое возможное решение – это контур с открытым расширительным танком, расположенном в наивысшей точке контура. Такой способ был использован на стенде (см рис ХХХ). При такой конфигурации испаренный теплоноситель уходит через открытый танк, а температура контура СК не может быть больше 100 ° С.

 

Система управления

Система управления СК представляет, в самом простом варианте, термостат с двумя температурными датчиками. Один температурный датчик устанавливается на выходе одного из СК, а другой в акамуляционном танке. Как только температура на выходе из коллектора выше например на 4 ° С температуры в танке, термостат стартует циркуляционный насос подогретыт теплоноситель поступает в танк (через теплообменник или без него).

 

Изоляция контура

Теплоизоляция контура является наиважнейшим фактором, также важным как и конструкция самого коллектора, а в некоторых случаях даже более важным. КПД СЛ напрямую зависит от качества изоляции контура. Для изоляции контура на стенде был использован «упаковочный пенно-целофан» с толщенной изоляционного слоя 10 мм на наружных соединениях и 5 мм на внутренних(остекленный балкон). Измерения теплопотерь показали что при разнице температур в 50 градусов(темп.наружного воздуха -10 ° С а контура +40 ° С) на теплопотери приходится в 5 раз больше энергии, чем полезной энергии доходящей до танка-акамулятора. Для контуров большой мощности необходимо использовать высококачественный теплоизолятор, выдерживающий температуры больше 100 ° С.

 

Date: 2015-07-27; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию