Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия суда надзорной инстанции после получения надзорной жалобы или представления прокурора





1. Надзорная жалоба или представление прокурора по поручению председателя суда или его заместителя передается на рассмотрение судьи данного суда (ст. 379 ГПК).

Судья, которому поручено рассмотрение жалобы или представления, должен прежде всего проверить соответствие жалобы, представления предъявляемым требованиям. Жалоба, представление, не соответствующие требованиям, предусмотренным ст. 377, 378 ГПК, возвращаются без рас­смотрения по существу в течение 10 дней со дня их поступления в суд над­зорной инстанции. Основанием возвращения жалобы, представления, со­гласно ст. 380 ГПК, являются следующие обстоятельства:

1) несоответствие их содержания требованиям ст. 378 ГПК;

2) подача жалобы, представления лицом, не имеющим права на обра­щение в суд надзорной инстанции;

3) пропуск срока обжалования в порядке надзора;

4) просьба лица, подавшего жалобу, о ее возвращении или отзыв представления, поступивших до принятия их к рассмотрению;

5) нарушение правил подсудности, установленных ст. 377 ГПК. Последнее положение несколько противоречит ст. 379, из которой сле­дует, что надзорная жалоба или представление прокурора передаются на

Глава 21. Пересмотр судебных решений и определений в порядке надзора 427

рассмотрение судьи, если поданы в соответствии с подсудностью, опреде­ленной ст. 377 ГПК. Следовательно, при соблюдении данного правила не должно быть такого основания для возвращения жалобы или представле­ния, поскольку установить так называемую подсудность1 несложно из ука­зания в жалобе или представлении наименования суда, в который они ад­ресуются, и указания судов, рассматривавших дело по первой, апелляци­онной или кассационной инстанции (пп. 1 и 4 ч. 1 ст. 378 ГПК). Так, надзорная жалоба на решение и определение районного суда и на кассаци­онное определение областного (и приравненного к нему) суда не прино­сится в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного^Суда РФ, минуя президиум нижестоящего суда. В то же время президиум областного суда не может пересматривать дело, которое уже рассматривалось в поряд­ке надзора в Верховном Суде. Недопустим и пересмотр надзорным орга­ном дважды одного и того же дела.

Возвращение жалобы, представления не препятствует повторному об­ращению в суд надзорной инстанции по устранении ее недостатков.

В ст. 380 ГПК нет оговорки о возможности восстановления срока по­дачи жалобы, пропущенного по уважительной причине, либо об отказе в этом, как это установлено в ст. 342 ГПК относительно кассационной жа­лобы. Независимо от этого представляется, что срок обжалования судеб­ного постановления может быть восстановлен, поскольку это процессуаль­ный срок.

2. Если жалоба, представление отвечают предъявляемым требованиям, судья должен рассмотреть ее в суде субъекта РФ в течение одного месяца, а в Верховном Суде - двух месяцев. По результатам рассмотрения жалобы, представления судья выносит определение:

1) об истребовании дела, если из содержания жалобы, представления и приложенных к ним постановлений суда первой и кассационной ин­станций возникает сомнение в их законности. Поэтому важно аргументи­рованное указание на допущенное по делу нарушение закона, обоснован­ный правовой анализ обжалуемого судебного постановления со ссылкой на материалы дела;

2) об отказе в истребовании дела, если по содержанию жалобы, пред­ставления видно, что нет оснований для отмены судебного постановления.

Определение об отказе в истребовании дела должно быть мотивиро­ванным. Оно направляется лицу, подавшему жалобу, или прокурору, при­несшему представление.

В определении должны быть указаны:

1) фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение;

2) время и место вынесения определения;

3) дело, по которому оно вынесено;

4) наименование лица, подавшего жалобу или представление;

5) основание для отказа в истребовании дела.

1 Представляется, что употребление термина «подсудность» к пересмотру дела в порядке надзора неудачно, так как понятием подсудности разграничивается ро­довая (предметная) и территориальная подсудность в первой инстанции (см. гл. 3 настоящего учебника) А при любом виде обжалования определяется вышестоя­щая инстанция, можно сказать «инстанционность» дела, а точнее — компетентный суд.

 

428 Раздел IV. Пересмотр судебных решений и определений, вступивших в законную силу

При отказе в истребовании дела жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых постановлений остаются в суде надзорной ин­станции (ч. 5 ст. 381 ГПК).

Председатель суда субъекта РФ, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в истребовании дела и вынести свое опре­деление об истребовании его (ч. 6 ст. 381). Однако в Кодексе не определе­но, на каком основании председатель соответствующего суда может при­нять такое решение. Очевидно, таким основанием может быть жалоба на определение судьи об отказе в истребовании дела. Возможно и иное реше­ние вопроса - ознакомление председателя суда с определением об отказе в истребовании дела до направления его лицу, подавшему жалобу, пред­ставление. Второй вариант предпочтительнее, не потребует дополнитель­ного времени. Нетрудно предвидеть, что этот вопрос возникнет в практике и потребует решения, очевидно, путем разъяснения Верховного Суда РФ.

3. В случае истребования дела судья вправе приостановить исполне­ние решения суда до окончания производства в суде надзорной инстан­ции, если просьба об этом изложена в жалобе или представлении прокуро­ра, либо в ином ходатайстве (ч. 4 ст. 381 ГПК).

Таким образом, закон не ставит возможность приостановления испол­нения решения в зависимость от решения вопроса о передаче дела в над­зорную инстанцию.

4. По поступлении истребованного дела в суд надзорной инстанции судья рассматривает его для решения вопроса о передаче дела в суд над­зорной инстанции по существу либо об отказе в этом, о чем выносит оп­ределение.

По своему содержанию определение об отказе в передаче дела на рас­смотрение в суд надзорной инстанции схоже с определением об отказе в истребовании дела (см. выше; ср. ч. 1 ст. 383 ГПК с ч. 3 ст. 381 ГПК). Отказывая в передаче дела на рассмотрение в суд надзорной инстанции, судья должен изложить мотивы такого решения.

С решением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по су­ществу в суд надзорной инстанции может не согласиться председатель со­ответствующего суда. В этом случае он выносит свое определение о пере­даче дела в суд надзорной инстанции (ч. 2 ст. 383 ГПК).

В связи с этим возникает тот же вопрос, который был поставлен выше относительно аналогичного права председателя суда при отказе в истребо­вании дела (см. п. 2 данного параграфа). К сказанному там следует доба­вить, что если будет признано, что председатель суда может принять такое решение на основании жалобы заинтересованного лица или представления прокурора, то в определении судьи об отказе в истребовании дела или в передаче его на рассмотрение в суд надзорной инстанции должно быть указано, что оно может быть обжаловано. Это потребует внесения допол­нения в ч. 3 ст. 381 и в ч. 1 ст. 383 ГПК.

Истребованное дело должно быть рассмотрено судьей суда субъекта Федерации в срок не более двух месяцев, а в Верховном Суде РФ - не бо­лее чем четыре месяца. Этот срок может быть продлен председателем суда или его заместителем соответственно до четырех и шести месяцев (ч. 1 ст. 382).

5. В ст. 382 ГПК, посвященную рассмотрению дела, истребованного в суд надзорной инстанции судьей, включена ч. 3, в которой указаны сро-

Глава 21. Пересмотр судебных решений и определений в порядке надзора 429

ки рассмотрения дела, переданного в надзорный суд. Эта норма к ст. 382 не относится и включена в нее ошибочно. Можно было бы не акцентиро­вать на этом внимание, если бы она не противоречила ч. 1 ст. 386, в кото­рой установлены сроки рассмотрения дела в суде надзорной инстанции более краткие, чем в ч. 3 ст. 382. В целях своевременной защиты прав и за­конных интересов граждан и организаций предпочтительнее сроки, преду­смотренные в ч. 1 ст. 386, о чем Верховному Суду РФ следовало бы дать указания судам. Одновременно в порядке законодательной инициативы необходимо поставить вопрос об отмене ч. 3 ст. 382 ГПК.

6. Согласно ч. 1 ст. 384 ГПК определение судьи о передаче дела рассмотрения по существу должно содержать:

1) дату и место вынесения определения;

2) фамилию и инициалы судьи, вынесшего определение;

3) наименование суда надзорной инстанции, в который передается дело для рассмотрения по существу;

4) наименование лица, подавшего надзорную жалобу или представле­ние;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) изложение содержания дела, по которому приняты судебные поста­новления;

7) мотивированное изложение оснований для передачи дела в целях рассмотрения по существу;

8) предложения судьи, вынесшего определение.

Надзорную жалобу или представление прокурора вместе с определени­ем и материалами дела судья направляет в суд надзорной инстанции (ч 2 ст. 384 ГПК).

7. Суд надзорной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения судьи о передаче дела для рассмотрения в порядке надзора и копии надзорной жалобы или представления прокурора, а также назначает время рассмотрения дела с таким расчетом, чтобы лица, участ­вующие в деле, имели возможность явиться в суд на заседание (ч 1 ст 385 ГПК).

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотре­ния дела с соблюдением правил, предусмотренных гл. 10 ГПК. Неявка участвующих в деле лиц, надлежаще извещенных о времени и месте рас­смотрения дела в порядке надзора, не препятствует рассмотрению дела (ч. 2 ст. 385).

Таким образом, в новом Кодексе более четко закреплено действие принципа гласности в надзорной инстанции, что служит дополнительной гарантией защиты прав и интересов участвующих в деле лиц. В нем реали­зовано постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 1999г., которым положения ч. 1 ст. 325 ГПК 1964 г. были признаны не соответст­вующими ч. 1 ст. 19, ч. 1 ст. 46 и ч. 3 ст. 123 Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют суду надзорной инстанции рассмотреть дело без предоставления одной из сторон или другим участвующим в деле лицам равных возможностей участвовать в судебном разбирательстве1.

В то же время следует отметить, что предоставление лицам, участвую­щим в деле, права обращения непосредственно в суд надзорной инстанции

1 СЗ РФ. 1999. № 16. Ст. 2080.

430 Раздел IV. Пересмотр судебных решений и определений, вступивших в законную силу

не отразилось на сущности надзорного производства: его возбуждение за­висит от решения единоличного судьи. От порядка, действовавшего по ГПК 1964 г., новый отличается тем, что он урегулирован ГПК, совершает­ся в рамках процессуального правоотношения, носящего предварительный характер. Обязанность надзорного органа рассмотреть жалобу по существу возникает лишь с момента передачи дела с жалобой судьей в надзорную инстанцию.

Date: 2015-08-15; view: 1255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию