Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство по кассационной жалобе, представлению начинается с момента поступления дела в суд кассационной инстанции





Дело с жалобой или протестом поступает к председателю судебной коллегии по гражданским делам суда кассационной инстанции, который

1 См.: Гражданское процессуальное право России: Учебник / Под ред М. С. Шакарян. М., 2002. С. 442.

Раздел III. Производство в суде второй инстанции

Глава 20. Производство в суде кассационной инстанции

поручает подготовку его к судебному заседанию одному из членов судеб­ной коллегии (будущему докладчику дела) либо готовит дело сам.

Докладчик проверяет правильность исчисления и уплаты госпошлины или обоснованность освобождения кассатора от судебных расходов, а так­же выясняет, извещены ли участники дела о дне слушания его в суде кас­сационной инстанции и вручены ли им копии жалобы, представления, принесенных по их делу. Если заинтересованные лица не извещены судом первой инстанции о дне слушания, суд кассационной инстанции высылает им соответствующие извещения с таким расчетом, чтобы они могли свое­временно получить их и лично участвовать в заседании суда.

Докладчик должен тщательно изучить жалобу, представление, объяс­нения на них, все дело, а также поступившие новые доказательства, по­добрать необходимый для разрешения жалобы, представления норматив­ный материал (законы и подзаконные акты) и подготовить подробный доклад к заседанию коллегии.

С материалами дела наряду с докладчиком должны знакомиться и дру­гие члены судебной коллегии (состава).

7. Согласно ст. 348 ГПК все суды кассационной инстанции, кроме Верховного Суда РФ, должны рассмотреть дело по кассационной жалобе, представлению не позднее чем в течение месяца со дня их поступления.

Верховный Суд РФ должен рассмотреть дело в кассационном порядке не позднее чем в течение двух месяцев со дня его поступления.

В ст. 348 ГП К не предусмотрено права председателя суда всех уровней продлять срок рассмотрения дела, как это было в ГПК 1964 г.

8. Заседание суда кассационной инстанции может быть разделено на следующие части: а) подготовительная; б) рассмотрение жалобы или про­теста; в) постановление и оглашение кассационного определения.

В подготовительной части судебного заседания председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело слушается, кто и какое решение обжаловал; проверяет явку участвующих в деле лиц и пред­ставителей; устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц и представителей; объявляет состав судебной коллегии; сообщает, кто выступает в качестве прокурора и переводчика; разъясняет участвующим в деле лицам их право заявлять отводы и выясняет, нет ли у них отводов (ст. 351, 352 ГПК).

Членам судебной коллегии, прокурору и переводчику может быть заяв­лен отвод по тем же основаниям, что и в суде первой инстанции (ст. 16—21, 352 ГПК). Кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела в кассационном порядке судья, ранее участвовавший в разрешении данного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора (ч. 2 и 4 ст. 17 ГПК). Порядок разрешения отводов и последствия их удовлетворе­ния определяются ст. 20—21.

Затем председательствующий разъясняет участвующим в деле лицам их процессуальные права и обязанности (ст. 353 ГПК), в частности право возбуждать ходатайства, и выясняет, нет ли каких-либо заявлений, напри­мер о приобщении к делу дополнительных доказательств.

Заявления и ходатайства участвующих в деле лиц разрешаются судом кассационной инстанции после заслушивания мнений других лиц, участ­вующих в деле. Заявленные ходатайства разрешаются по тем же правилам, что и в суде первой инстанции (ст. 166, 355 ГПК).

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, или представителей, не извещенных о времени и месте рассмотре­ния дела, кассационная инстанция откладывает судебное разбирательство. Неявка указанных лиц, извещенных о слушании дела, не препятствует рассмотрению дела. Однако суд может отложить дело и в том случае, если признает причины неявки уважительными (ст. 354 ГПК).

Рассмотрение жалобы проходит в следующем порядке: доклад по делу, объяснения сторон и других участвующих в деле лиц, исследование обстоятельств дела, судебные прения, вынесение кассационного определе­ния. Доклад по делу в суде второй инстанции обязателен.

Дело докладывается председательствующим или одним из членов суДЙТ" В докладе должно содержаться краткое, но ясное изложение существа спо­ра, содержание решения суда первой инстанции, доводы жалобы, пред­ставления и поступивших возражений против них. В нем сообщается так­же о содержании представленных в суд новых доказательств по делу, а так­же иные данные, которые необходимо рассмотреть суду для проверки решения (ст. 356 ГПК).

После доклада суд заслушивает объяснения явившихся в судебное за­седание лиц, участвующих в деле, и представителей, которые вправе при­водить также доводы, не указанные в жалобе.

Первыми выступают кассатор, его представитель или прокурор, если принесено представление по делу, а затем - другие лица. Если по делу по­даны жалобы обеими сторонами, то первым выступает истец (ст. 357 ГПК). Члены суда и прокурор вправе задавать сторонам и другим участ­вующим в деле лицам вопросы.

После объяснений лиц, участвующих в деле, суд кассационной ин­станции приступает к исследованию доказательств в порядке, установлен­ном для суда первой инстанции (ч. 3 ст. 358 ГПК). В то же время в ч. 1 этой статьи предусмотрено, что суд кассационной инстанции в случае не­обходимости оглашает имеющиеся в деле доказательства, а также исследует вновь представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены в суд первой инстанции. О принятии новых доказа­тельств выносится определение.

Возникает вопрос: как можно определить необходимость оглашения доказательств, имеющихся в деле? Очевидно, это будет зависеть от содер­жания доклада и вопросов, которые возникнут у членов суда к докладчику.

ГПК РФ ввел новую норму о судебных прениях в суде кассационной инстанции. Однако согласно ч. 1 ст. 359 прения проводятся в кассацион­ной инстанции лишь в случае исследования новых доказательств. При этом соблюдаются правила, предусмотренные ст. 190 Кодекса для прений в суде первой инстанции.

По окончании судебных прений суд удаляется в совещательную ком­нату для вынесения кассационного определения (ч. 2 ст. 359).

Совещание судей, вынесение определения и его объявление происхо­дят в том же порядке, что и в суде первой инстанции (ст. 15, 193, 194, 196 ГПК).

Date: 2015-08-15; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию