Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право апелляционного обжалования решения мирового судьи





1. Право апелляционного обжалования — право на возбуждение апелля­ционного производства (производства в суде второй инстанции) по про­верке законности и обоснованности решения мирового судьи, не вступив­шего в законную силу.

Право апелляционного обжалования возникает у лиц, участвующих в деле, со дня вынесения решения мировым судьей в окончательной фор­ме (ст. 321 ГПК).

Право апелляционного обжалования может быть реализовано при со­блюдении определенного порядка и условий (наличие субъекта и объекта права обжалования, соблюдение порядка подачи жалобы и др.).

2. Объектом права апелляционной жалобы является решение мирового судьи, не вступившее в законную силу. Жалоба может быть подана на ре­шение как в целом, так и в части (мотивы решения, резолютивная часть).

Учитывая, что мировой судья может выдать в установленных законом случаях судебный приказ (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 122 ГПК) и вынести заочное решение (гл. 22 ГПК), при наличии соответствующих оснований он вправе отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК) и заочное решение (ст. 242 ГПК). Судебный приказ не подлежит обжалованию в апелляционном порядке. За­очное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

3. Субъектами права апелляционного обжалования являются лица, участ­вующие в делах искового производства, т. с. истцы, ответчики, третьи лица. Прокурор вправе принести апелляционное представление на решение ми­рового судьи, если он участвовал в процессе у мирового судьи (ч. 2 ст. 320 ГПК).

4. Апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме. Течение десятидневного сро­ка начинается по правилам ч. 3 ст. 107 ГПК. Жалоба, поданная по истече­нии этого срока, возвращается судьей лицу, подавшему ее, если при этом от него не поступило просьбы о восстановлении пропущенного срока либо в восстановлении этого срока мировым судьей отказано.

5. Апелляционная жалоба подается в районный суд только через миро­вого судью. Подача жалобы непосредственно в районный суд законом не предусмотрена, что следует признать правильным, учитывая опыт подачи кассационной жалобы непосредственно в суд второй инстанции.

Таким образом, судом апелляционной (второй) инстанции по отношению к мировым судьям является районный суд, на территории которого действу­ет мировой судья.

6. Апелляционная жалоба, представление подается в письменной форме. В ней должны быть указаны (ст. 322 ГПК):

а) районный суд, которому адресована жалоба;

б) лицо, подающее жалобу, его процессуальное положение, место жи­тельства или место нахождения;

в) решение какого мирового судьи обжалуется, дата его вынесения и наименование дела, по которому оно вынесено;

г) доводы жалобы, т. е. в чем, по мнению апеллянта, состоит непра­вильность решения, со ссылкой на материалы дела и новые доказательства (ч. 3 ст. 327);

Глава 19. Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей 393

д) просьба заинтересованного лица, которая должна быть сформули­рована с учетом полномочий апелляционной инстанции (ст. 328);

е) перечень документов, прилагаемых к жалобе, представлению. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу,

а представление — прокурором. При наличии специальных полномочий жалоба может быть подписана и подана представителем.

Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы должны представляться с копиями по числу участвующих в деле лиц.

7. Апелляционная жалоба оплачивается госпошлиной, если подаюдее ее лицо не освобождено от нее. В ГПК ее размер не установлен. Учитывая сходство апелляционной жалобы с кассационной, можно сделать вывод, что по апелляционной жалобе пошлина должна взыскиваться в том же размере, что и при подаче кассационной жалобы, т. е. 50% размера госпо­шлины, взыскиваемой при подаче исковых заявлений, исчисляемой из ос­париваемой по жалобе суммы.

8. Принимая апелляционную жалобу, мировой судья должен совер­шить ряд действий с целью проверки соответствия жалобы требованиям ст. 321 и 322 ГПК и оплаты госпошлины.

Апелляционная жалоба, не соответствующая требованиям ст. 322 или не оплаченная госпошлиной, определением мирового судьи оставляется без движе­ния и подавшему ее лицу назначается срок для исправления недостатков.

По исправлении в срок недостатков жалобы, согласно указанию миро­вого судьи, жалоба считается поданной со дня первоначального представ­ления ее в суд. В противном случае жалоба считается неподанной и воз­вращается подавшему ее лицу (п. 1 ч. 1 ст. 324 ГПК). Кроме того, основа­нием возвращения апелляционной жалобы, представления является истечение срока обжалования, если в жалобе, представлении не изложена просьба о восстановлении пропущенного срока либо в восстановлении этого срока отказано (п. 2 ч. 1 ст. 324).

Апелляционная жалоба возвращается мировым судьей также по прось­бе лица, подавшего жалобу, и при отзыве представления прокурором, если дело еще не направлено к районный суд (ч. 2 ст. 324 ГПК) и если решение не обжаловано другими лицами, участвующими в деле.

9. Мировой судья обязан принять апелляционную жалобу, представ­ление, поданные с соблюдением всех требований закона и в установлен­ный срок. Согласно ст. 325 ГПК после получения жалобы, представления, поданных в срок с соблюдением требований, предусмотренных ст. 321 и 322, мировой судья обязан направить участвующим в деле лицам копии жалобы и приложенных к ней документов.

Лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье пись­менные возражения на апелляционную жалобу с приложением докумен­тов, подтверждающих эти возражения, в копиях по числу лиц, участвую­щих в деле (ч. 2 ст. 325 ГПК).

Направляя участвующим в деле лицам копии жалоб и приложенных к ним документов, мировой судья должен разъяснять им их право предста­вить возражения на жалобу и соответствующие документы.

По истечении срока обжалования мировой судья должен направить дело с апелляционной жалобой и поступившими на нее возражениями в районный суд. До истечения срока обжалования дело не может быть на­правлено в районный суд (ч. 3 ст. 325 ГПК).

Раздел III. Производство в суде второй инстанции

Это ограничение объясняется необходимостью предоставления всем другим лицам, участвующим в деле, возможности подачи жалобы или представления возражений на поданную жалобу.

Date: 2015-08-15; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию