Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;** § 2. Возбуждение приказного производства





1. Правила возбуждения приказного производства соответствуют принципу диспозитивности: производство начинается по инициативе за­интересованного лица — кредитора, который называется взыскателем. Субъект, к которому адресовано требование заявителя, называется долж­ником (п. 2 и 3 ч. 2 ст. 124 ГПК). Истца и ответчика здесь нет.

Согласно ст. 122 ГПК судебный приказ может быть выдан по требова­ниям, основанным на:

1) нотариально удостоверенной сделке;

2) сделке, совершенной в простой письменной форме;

3) протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом.

Судебный приказ может быть выдан также по требованиям о взыска­нии:

1) алиментов на несовершеннолетних детей, не связанным с установ­лением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходи­мостью привлечения других заинтересованных лиц;

2) с граждан недоимки по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

3) начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

4) расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или долж­ника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения, заявленным органом внутренних дел, налоговым органом, подразделением судебных приставов.

Перечень требований, по которым может быть выдан судебный при­каз, является исчерпывающим.

По правилам родовой подсудности заявление о выдаче судебного при­каза должно быть подано мировому судье (п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК). По терри­ториальной подсудности действуют общие правила, предусмотренные ст. 28-32 ГПК. Применение норм о территориальной подсудности воз­можно по каждому ее виду, однако с некоторыми изъятиями. Так, почти не будет использоваться норма об исключительной подсудности, посколь­ку в большей своей части она имеет отношение к делам о недвижимости. Напротив, широко применяются правила ст. 28 и 29 ГПК.

Заявление согласно ст. 124 ГПК подается в письменной форме, в нем Должны быть указаны наименования:

1) суда, в который подается заявление;

2) взыскателя, его место жительства или место нахождения;

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

Глава 16. Приказное производство

3) должника, его место жительства или место нахождения; Затем в нем указываются:

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыска­теля;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении необходимо указать стоимость этого имущества.

Заявление подписывается и подается взыскателем. Оно может быть подписано и (или) подано представителем. В этих случаях к заявлению должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия предста­вителя.

В содержании заявления следует выделить три важнейших взаимосвя­занных компонента - требование взыскателя, обстоятельства, на которых оно основано, и документы, подтверждающие обоснованность требования. Приказное производство - документарное, никакого специального разби­рательства не будет. От наличия и качества представленных документов зависит содержание принятого судьей акта, а также в определенной мере и возражения должника относительно исполнения судебного приказа. В этой связи следует признать не совсем удачной формулировку ст. 124, предусматривающей не представление документов, а указание на них. Толкование ст. 124 в системе с п. 3 абз. 2 ч. 1 ст. 125 и учетом сути приказ­ного производства позволяет прийти к выводу о необходимости не только указания, но и представления документов, что прямо следует из п. 3 ч. 1 ст. 125 ГПК.

2. Прилагаемые к заявлению документы различны в зависимости от требования. Если требование основано на нотариально удостоверенной или письменной сделке, кредитор должен приложить к заявлению подлин­ный экземпляр соответствующей сделки, а также все иные документы, подтверждающие неисполнение или нарушение договора, которыми он располагает.

Если требование основано на протесте векселя в неплатеже, неакцепте и не датировании акцепта, совершенном нотариусом, то к заявлению о выдаче судебного приказа должен быть приложен составленный нота­риусом акт о протесте векселя и сам опротестованный вексель.

К заявлению о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей должны быть приложены: свидетельство о заключении брака, а если брак расторгнут, то о расторжении брака, свидетельства о рождении детей, на которых должны взыскиваться алименты; если заявление подается не ро­дителем, то документ о назначении опекуна или попечителя, справка о на­хождении детей на иждивении заявителя, справка с места работы лица, обязанного уплачивать алименты, о размере заработной платы и об отсут­ствии удержаний по другим исполнительным документам.

К заявлению о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам должны быть приложены документы, свидетельствующие о наличии такой недоимки. Так, ст. 69 НК РФ преду­сматривает при наличии у налогоплательщика недоимки направление ему требования об уплате налога. Требованием признается направленное нало­гоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени. Требование об уплате налога на-

правляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответст­венности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Такое требование должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требова­ния, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию на­лога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об осно­ваниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог. Требование об уплате налога в связи с перемещением товаров через тамо­женную границу РФ направляется налогоплательщику таможенным орга­ном.

Приведенные правила ст. 69 НК РФ применяются также в отношении требования об уплате сбора.

Таким образом, к заявлению о вынесении судебного приказа должна прилагаться копия требования, предусмотренного ст. 69 НК РФ с инфор­мацией о его надлежащем вручении налогоплательщику.

В соответствии со ст 48 Н К РФ исковое заявление о взыскании налога за счет имущества физического лица может быть подано в течение 6 меся­цев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Та­кие же сроки (своеобразные сроки давности) действуют и для обращения с заявлением о вынесении судебного приказа.

Если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплачен­ной работнику заработной платы, то к заявлению должны быть приложены доказательства, бесспорно свидетельствующие о задолженности работодателя. Ими могут быть расчетные книжки, заверенные выписки из расчетной или платежной ведомости, справки из бухгалтерии организации-работодателя.

При заявлении органом внутренних дел, органом налоговой полиции, подразделением судебных приставов требований о взыскании расходов, указанных в абз. 8 ст. 122 ГПК, должны быть представлены документы, подтверждающие наличие и размер этих расходов.

3. Заявление о выдаче судебного приказа оплачивается государствен­ной пошлиной в размере 50% ставки, исчисленной исходя из оспаривае­мой суммы при обращении в суд с иском в порядке искового производства (ст. 123 ГПК). Как следует из контекста ФЗ о госпошлине (п. 4 ст. 6, п. 2 ст. 5), он имеет отношение как к случаям подачи искового заявления, жа­лобы, так и к другим формам обращения к суду. Следовательно, к заявле­нию о выдаче судебного приказа также. Поэтому следует полагать, что гра­ждане, обращающиеся к суду с заявлением о выдаче судебного приказа в случаях, предусмотренных законодательством, могут быть освобождены от уплаты государственной пошлины, им может быть дана отсрочка или рассрочка уплаты либо уменьшен ее размер. Если судья отказывает в при­нятии заявления о выдаче судебного приказа, то лицо либо обращается в суд с иском, и тогда пошлина засчитывается в счет подлежащей оплате пошлины, либо ставит вопрос о возврате уплаченной государственной по­шлины.

4. При соблюдении всех требований закона, касающихся обращения в суд за судебным приказом, судья принимает заявление. В ГПК не решен вопрос о том, как должно быть оформлено принятие заявления. Учитывая,

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

Глава 16. Приказное производство

что на рассмотрение заявления о вынесении судебного приказа закон пре­доставляет три дня, а судебный приказ должен быть вынесен не позднее пяти дней с момента поступления заявления (ст. 126), напрашивается вы­вод, что законодатель считает излишним вынесение отдельного опреде­ления о принятии заявления. Если нет оснований для отказа в принятии заявления, то должен быть вынесен судебный приказ. При этом день по­ступления заявления в суд будет определять момент наступления матери­ально-правовых последствий, например, с этого дня будут присуждаться алименты (ч. 2 ст. 107 СК). Вместе с тем предпочтительным было бы иное решение вопроса: чтобы приказное производство возбуждалось специаль­ным определением судьи.

5. В принятии заявления о вынесении судебного приказа может быть отказано. В ст. 125 ГПК установлены две группы оснований к отказу в принятии заявления о вынесении судебного приказа: общие (ст. 134, 135 ГПК) и специальные, т. е. относящиеся только к приказному производст­ву. В отличие от искового производства, предусматривающего различные правовые последствия в зависимости от характера имеющихся препятст­вий к возбуждению дела (отказ в принятии, возвращение и оставление ис­кового заявления без движения), для приказного производства законода­тель установил только отказ в принятии заявления. Перечень специальных оснований в абз. 2 ч. 1 ст. 125 ГПК дан как исчерпывающий. Однако оче­видно наличие в нем пробелов. Как и в прежнем ГПК, не указаны послед­ствия нарушения требований к содержанию заявления. Например, в заяв­лении может отсутствовать указание на место жительства (место нахожде­ния) взыскателя или должника, что воспрепятствует определению надлежащей подсудности, высылке копии судебного приказа должнику, т. е. приказное производство не состоится.

Кроме того, среди оснований отказа в принятии заявления, перечис­ленных в ст. 125, нет указания на наличие вступившего в силу судебного приказа по тождественному требованию. Пункт 2 ч. 1 ст. 134 и п. 5 ч. 1 ст. 135 имеют в виду исковое, а не приказное производство. Судебный приказ не является препятствием для возбуждения искового производства. Вместе с тем недопустимо вынесение нескольких приказов по одному и тому же требованию. Следовательно, наличие судебного приказа должно служить основанием для отказа в принятии заявления о вынесении судеб­ного приказа по тождественному требованию.

В ст. 125 ГПК предусмотрено пять специальных оснований для отказа в принятии заявления:

1) заявлено требование, не предусмотренное ст. 122 ГПК1;

2) не представлены документы, подтверждающие заявленные требова­ния;

3) не оплачена государственная пошлина;

4) из содержания заявления и представленных документов усматрива­ется наличие спора о праве;

' Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила вынесенный су­дебный приказ, поскольку требование о взыскании пособий по уходу за ребенком не включено в исчерпывающий перечень требований, по которым выдается судеб­ный приказ (см.: ВВС РФ. 2002. № 6. С. 22)

5) место нахождения или место жительства должника находятся вне пределов РФ.

Об отказе в принятии заявления судья выносит определение не позд­нее трех дней со дня поступления заявления. По ГПК 1964 г. такое опре­деление могло быть обжаловано в вышестоящий суд. Действующий ГПК не предусматривает этой возможности. Вместе с тем следует прийти к вы­воду о допустимости апелляционного обжалования определения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, поскольку такое определение препятствует возникновению приказного производства и ли­шает заинтересованное лицо возможности прибегнуть к альтернативной и упрощенной процедуре защиты права. Очевидно, в данном случае воз­можно применение п. 2 ч. 1 ст. 331 ГПК.

Date: 2015-08-15; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию