Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законная сила судебного решения





1. Закон устанавливает единый момент вступления в законную силу судебных решений, выносимых по первой инстанции всеми федеральны­ми судами общей юрисдикции и мировыми судьями: по истечении срока на обжалование или при обжаловании — с момента вынесения соответст­венно кассационного или апелляционного определений об оставлении ре­шения без изменения (ч. 1 ст. 209 ГПК). Никаких исключений из этого общего положения нет.

Срок на обжалование судебного решения в апелляционном и кассаци­онном порядках равен десяти дням со дня вынесения решения в оконча­тельной форме (ст. 321 и 338 ГПК), а на обжалование решений о защите избирательных прав и права на референдум граждан Российской Федера­ции в ходе избирательной кампании или подготовки к референдуму — пять Дней (ч. 3 ст. 261 ГПК). Следовательно, решения мировых судей и феде­ральных судов, если они не были обжалованы, вступают в законную силу

1 ВВС РФ. 2001. №2. С. 12-13.

2 ВВС РФ. 2000. № 1. С. 15, 2001. № 2. С. 12-13.

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

по истечении десяти дней после вынесения, а решения по делам о защите избирательных прав и права на референдум в указанных выше случаях -по истечении пяти дней после вынесения решения.

Вступление решения в законную силу означает, что оно начинает дей­ствовать в полную меру, проявляются все его качества: неопровержимость; исключительность; преюдициальность; исполнимость; обязательность.

Под неопровержимостью вступившего в законную силу решения понима­ется невозможность его пересмотра в апелляционном или кассационном порядках. Это придает решению необходимую стабильность, обеспечиваю­щую устойчивость правовых отношений. Вступившее в законную силу ре­шение может быть пересмотрено только в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам. Возможен также пересмотр такого реше­ния в апелляционном или кассационном порядках, но лишь в случае вос­становления пропущенного по уважительной причине срока на апелляци­онное или кассационное обжалование. В этом случае решение теряет за­конную силу и восстанавливает ее после рассмотрения в апелляционном или кассационном порядках, если не будет отменено.

Исключительность — невозможность повторного обращения в суд пер­вой инстанции с тождественным иском или иным заявлением, разрешен­ным вступившим в законную силу решением. Однако, если после вступле­ния в законную силу решения изменяются обстоятельства или возникают новые факты, заинтересованное лицо вправе предъявить новый иск. Так, в соответствии" с ч. 4 ст. 1087 ГК возможно повторное обращение в суд с иском об увеличении размера возмещения вреда, причиненного здоро­вью несовершеннолетнего, исходя из получаемого им заработка после на­чала трудовой деятельности.

Свойство преюдициальное™ состоит в том, что установленные вступив­шим в законную силу решением суда факты и правоотношения не могут быть оспорены участвующими в деле лицами в другом деле и не нуждают­ся в доказывании. Такие факты и правоотношения могут найти отражение как в резолютивной, так и в мотивировочной части решения.

Факты и правоотношения, установленные вступившим в законную силу судебным решением, обязательны для всех других юрисдикционных органов, разрешающих споры с теми же участвующими в деле лицами. Исполнимость - возможность принудительного осуществления судеб­ного решения, вступившего в законную силу. Лишь в отдельных случаях допускается исполнение решения, не вступившего в законную силу (ст. 211, 212 ГПК).

Date: 2015-08-15; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию