Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие искового заявления. Отказ в принятии заявления и возвращение без рассмотрения





I. Вопросы, связанные с принятием искового заявления по граждан­скому делу, рассматриваются и разрешаются судьей единолично. В течение 5 дней со дня поступления заявления судья по закину должен решить во­прос о возбуждении дела по конкретному исковому требованию. Принятие заявления обусловлено наличием предпосылок права на предъявление иска и соблюдением предусмотренного законом порядка осуществления этого права. При наличии этих условий заявление должно быть принято. Принятие заявления оформляется определением о возбуждении граждан­ского дела. Если отсутствуют предпосылки права на предъявление иска, судья отказывает в принятии заявления (ст. 134 ГПК). При несоблюдении порядка предъявления иска судья или возвращает исковое заявление (ст. 135 ГПК), или оставляет заявление без движения (ст. 136 ГПК), исхо­дя из того, какие нарушения допущены истцом при предъявлении иска.

Основания, по которым судья отказывает в принятии искового заявле­ния, установлены в ч. 1 ст. 134 ГПК.

В п. 1 ч. 1 ст. 134 предусмотрены три основания отказа в принятии ис­кового заявления:

а) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гра­жданского судопроизводства потому, что законом предусмотрен иной су­дебный порядок рассмотрения и разрешения спора. Применение этого ос­нования связано с разграничением компетенции между различными судами (Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции, административные суды, арбитражные суды). Таким образом, отказ в принятии заявления связан с неподведомственностью дела общим судам;

б) с заявлением в защиту прав, свобод или законных интересов друго­го лица обратились государственный орган, орган местного самоуправле­ния, организация или гражданин, которым законом не предоставлено та­кого права (ст. 46 ГПК);

в) заявление подано лицом от своего имени об оспаривании актов, ко­торые не затрагивают права, свободы и законные интересы самого заявителя.

Как выше отмечалось (см. § 4 настоящей главы), установление данно­го основания к отказу в принятии заявления вызывает определенные со­мнения1.

2. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК основанием к отказу в принятии ис­кового заявления является наличие вступившего в законную силу решения или определения о принятии судом отказа истца от иска или об утвержде­нии мирового соглашения по тождественному делу. Тождественными при­знаются иски, в которых совпадают стороны, предмет и основание.

По одному и тому же делу в суд можно обратиться только один раз. Если заявитель считает решение суда незаконным или необоснованным,

1 В дополнение к ранее изложенному следует заметить, что из данной нормы неясно, оспаривание какого акта имеется в виду. Из разъяснения Пленума ВС РФ, данного в п. 14 постановления от 20 января 2003 г. (ВВС РФ. 2003. № 3), сле­дует, что это относится к нормативным правовым актам. Между тем относительно этих актов условия обращения в суд сформулированы иначе (ч. 1 ст. 251 ГПК). В связи с этим возникает вопрос о соотношении общих правил искового произ­водства с нормами подраздела III раздела II ГПК. - Примеч. ред.

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

Глава 11. Иск. Возбуждение гражданского дела

он может обжаловать решение в установленном порядке, но не возбудить производство по тому же самому делу. Возможность одновременного или последовательного ведения по одному делу нескольких процессов привела бы к полной дезорганизации правосудия.

Тождество по субъектному составу (сторон или заявителей и заинтере­сованных лиц в особом производстве) может быть определено исходя из того, не предъявлен ли иск вторично одним и тем же лицом к тому же от­ветчику; иски, совпадающие только по предмету и основанию, но заявлен­ные с измененным субъектным составом, не могут считаться тождествен­ными. Тождество сохраняется и при правопреемстве, так как правопреем­ник заменяет правопредшественника и все процессуальные действия, совершенные правопредшественником, для него обязательны (ст. 44 ГПК). Сохраняется тождество, если стороны поменяются местами, а предмет и основание останутся прежними, а также в том случае, если это связано с предъявлением противоположного требования. Например, иск о призна­нии недействительной сделки, которая ранее была признана действитель­ной; о признании недействительной записи отцовства при наличии реше­ния об установлении отцовства.

Тождество иска сохраняется по субъектному составу и при предъявле­нии исков прокурором, государственными органами, организациями и гражданами в защиту интересов других лиц, если уже есть решение по требованию самого субъекта спорного правоотношения.

Тождественность предмета сохраняется при изменении размера иско­вых требований, так как при этом остается неизменным предмет иска. Замена одного альтернативного требования другим также не может ис­ключить тождества предмета иска.

Не считаются тождественными споры между теми же сторонами, если изменились предмет или основание иска. При этом о тождестве следует судить не только по общим признакам предмета иска, но и по его кон­кретному содержанию. Если, например, при разделе общего имущества супругов в предыдущем деле не фигурировали определенные вещи, то но­вый иск об их разделе не тождествен первоначальному. Нельзя усматри­вать тождества оснований, если истец, предъявляя иск, приводит факты, которые не анализировались и не отражены в ранее вынесенном решении. При длящихся правоотношениях появляются новые обстоятельства, которые нельзя не учитывать при определении тождества основания предъявляемого требования. Так, вынесение решения об отказе в иске о расторжении брака в связи с возможностью сохранить семью не препят­ствует повторному обращению в суд, если появились новые признаки не­обратимого распада семьи. Судья не может отказать в принятии заявления о выселении ввиду невозможности совместного проживания, если истец при наличии решения повторно обратился в суд, указав новые факты на­рушения ответчиком правил общежития после вступления решения в за­конную силу.

Наличие судебного решения, которым отказано в требованиях о воз­врате ребенка, отмене усыновления, признании лица ограниченно дееспо­собным или недееспособным, лишении родительских прав, не может слу­жить основанием для отказа в принятии заявления, если в обоснование требования приводятся новые обстоятельства, возникшие после первого рассмотрения дел.

Принятый судом отказ от иска при сохранении существующего право­отношения, которое вызвало обращение в суд, не может препятствовать вторичному обращению в суд с тем же требованием. Например, отказ от иска о взыскании алиментов, расторжении брака и другие не лишает истца права обратиться в суд с тем же иском.

Определение об утверждении мирового соглашения, как основание к отказу в принятии заявления также связано с установлением тождества исков.

Те же стороны не могут обратиться вторично с тем же иском, если было заключено мировое соглашение, утвержденное судом. •-*-

3. Согласно п. 3 ст. 134 ГПК основанием к отказу в принятии исково­го заявления является наличие решения третейского суда, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основани­ям и ставшее обязательным для сторон. Однако в тех случаях, когда реше­ние третейского суда не исполняется, сторона, в пользу которой принято решение, вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Отказ суда в выдаче исполнительного листа не препятствует сторо­нам повторно обратиться в третейский суд, если такая возможность не ут­рачена, или в суд (ст. 426, 427 ГПК). Обращение в суд за разрешением спора возможно и в том случае, когда решение третейского суда отменено судом (ст. 421, 422).

4. Основания к отказу в принятии искового заявления, перечислен­ные в законе, носят исчерпывающий характер и не подлежат расшири­тельному толкованию. Недопустим отказ в принятии искового заявления по другим, не предусмотренным ст. 134 ГПК основаниям.

Отказывая в принятии заявления, судья выносит мотивированное оп­ределение, в котором должно быть указано основание, отказа со ссылкой на соответствующий пункт ст. 134. В течение 5 дней со дня поступления заявления в суд определение должно быть вручено или направлено заяви­телю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Отказ в принятии искового заявления исключает возможность повторного обращения заявителя в суд с тождественным иском.

Заявитель, не согласный с определением об отказе в принятии заявле­ния, может в установленном законом порядке подать частную жалобу.

5. Возвращение искового заявления предусмотрено законом при несо­блюдении истцом некоторых условий, составляющих порядок осуществле­ния права на предъявление иска по конкретному делу согласно ст. 135 ГПК. Основаниями возвращения заявления являются:

— несоблюдение истцом досудебного порядка регулирования спора, установленного федеральным законом или предусмотренного договором, либо непредставление документов, подтверждающих соблюдение этого по­рядка;

- неподсудность дела данному суду;

— недееспособность истца;

— отсутствие подписи или полномочий на подписание искового заяв­ления и на его предъявление в суд;

- наличие в производстве этого или другого суда либо третейского суда дела по тождественному спору.

Для некоторых категорий гражданских дел предусмотрен досудебный порядок разрешения споров. Он может быть установлен федеральным за-

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

Глава 11. Иск. Возбуждение гражданского дела

коном, а также договором сторон. В этих случаях его соблюдение стано­вится обязательным до обращения в суд с конкретным требованием.

Необходимость обязательного досудебного порядка разрешения спора в ряде случаев закон предписывает сторонам для согласования взаимных претензий и ликвидации конфликтов до обращения в суд. Так, ВК РФ (ч. 3 ст. 124) устанавливает: «До предъявления к перевозчику иска в случае нарушения договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты к перевозчику предъявляется претензия»1.

До предъявления к железной дороге иска, возникшего в связи с пере­возкой груза или багажа, обязательное предъявление к железной дороге претензии предусмотрено ст. 120 УЖДТ2. Обязательность до предъявления к перевозчику иска претензии предусмотрена также и в ч. 1 ст. 403 КТМ3. Порядок предъявления претензии до обращения с иском предусматривает и ст. 38 ФЗ от 16 февраля 1995 г. № 15-ФЗ «О связи».

ГПК 2002 г. не предусматривает последствий пропуска срока на предъ­явление претензии. Из этого следует вывод, что претензия может быть предъявлена в любое время. Для суда важен факт предъявления претензии. Показательно, что, согласно новому транспортному законодательству, пре­тензия к перевозчику может быть предъявлена в течение срока исковой данности (ст. 400 КТМ, ст. 126 ВК). При этом никаких последствий про­пуска срока предъявления претензии не предусмотрено. Более того, ч. 3 ст. 126 ВК установлено, что перевозчик вправе принять к рассмотрению претензию" по истечении установленного срока, если признает причину пропуска этого срока уважительной.

Соблюдение досудебного порядка разрешения спора может быть уста­новлено сторонами в договоре или специальном соглашении. В этом слу­чае становится обязательным его соблюдение до обращения в суд с иском в случае возникшего спора. Основанием для возвращения искового заяв­ления является и отсутствие при предъявлении иска доказательств его со­блюдения. Доказательствами являются документы, подтверждающие на­правление претензии ответчику, отказ в удовлетворении претензии, а так­же неполучение ответа на претензию.

Внесудебный порядок рассмотрения трудовых споров КТС по КЗоТ РСФСР был обязательным. Статья 391 ТК предоставляет право работнику обратиться в суд, минуя комиссию но трудовым спорам.

Применение п. 2 ст. 135 ГПК как основания возвращения искового за­явления связано с нарушением правил подсудности (ст. 23-31 ГПК). При этом следует руководствоваться положением ст. 47 Конституции РФ: ни­кто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том же суде и тем же судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Возвращение искового заявления по основанию недееспособности заявителя (п. 3 ст. 135) может быть применено судьей при достоверном ус­тановлении этого обстоятельства. Возвращение заявления совершеннолет­него гражданина возможно лишь при наличии судебного решения о при­знании его недееспособным. Гражданину, ограниченному в дееспособно­сти, не может быть возвращено заявление.

1 СЗ РФ. 1997. № 12. Ст. 1383.

2 РГ. 2003. 18 янв.

3 СЗ РФ. 1999. №!8. Ст. 2207.

В соответствии с п. 4 ст. 135 судья, установив при принятии искового заявление отсутствие подписи истца или подпись и подачу заявления ли­цом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд, возвращает исковое заявление.

Для возбуждения гражданского дела от имени заинтересованного лица у представителя должны быть надлежаще оформленные полномочия на ве­дение дела, удостоверенные доверенностью или иным документом (ст. 54 ГПК). Заявление подлежит возвращению, если оно подается лицом, кото­рое не может быть представителем (ст. 51 ГПК).

Пункт 5 ст. 135 предусматривает основание, препятствую щее*возбуж-дению дела по иску, тождественному уже находящемуся в производстве этого или другого суда, а также третейского суда. Закон не допускает од­новременное рассмотрение одного и того же дела в разных судах. Произ­водство по делу должно ограничиваться рассмотрением и разрешением дела только в одном суде, выбранном заявителем в соответствии с надле­жащей подсудностью. Например, ст. 29 ГПК предоставляет право истцу выбрать по своему усмотрению один суд из двух и даже из трех. В соответ­ствии с п. 2 ст. 1 ФЗ «О третейских судах в РФ» от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ' по соглашению сторон любой спор, вытекающий из граждан­ских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом, может передаваться на разрешение третейского суда. Если стороны пере­дали подведомственный суду спор на разрешение третейского суда (ст. 3 ГПК), то он также может быть рассмотрен только в третейском суде, и од­новременное рассмотрение его в общих судах исключено.

В соответствии с принципом диспозитивности от волеизъявления са­мого заинтересованного лица зависит решение вопроса об обращении в суд за судебной защитой. Подав в суд исковое заявление, истец до выне­сения определения судьи о принятии к производству может обратиться с заявлением о его возвращении (п. 6 ст. 135 ГПК).

0 возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение (ч. 2 ст. 135), в котором указывает, в чем заключаются нару­шения порядка предъявления иска, препятствующие принятию заявления, со ссылкой на соответствующий пункт ч. 1 ст. 135. В определении также указывается, как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела: в какой суд в соответствии с родовой и территориальной подсудно­стью нужно обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду; о необходимости соблюдения досудебного порядка разрешения спора либо предоставления документов, подтверждающих его соблюдение, и др. Опре­деление выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и в течение этого же срока должно быть решено: принять заявление или возвратить его заявителю вместе со всеми приложенными документами.

Получив возвращенное судом исковое заявление, истец вправе обра­титься в суд повторно с тем же иском, если им будут устранены допущен­ные нарушения, указанные в определении. Не препятствует повторному обращению в суд и возвращение искового заявления, вызванное распоря­дительным действием истца (п. 6 ст. 135 ГПК), а также в том случае, если Дело, находящееся в производстве другого суда, не могло быть им разре­шено, как ошибочно принятое и подлежащее рассмотрению в том суде,

1 РГ. 2002. 27 июля.

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

который возвратил исковое заявление по п. 5 ст. 135. Истец, не согласный с определением судьи о возвращении заявления, может обратиться в вы­шестоящий суд с частной жалобой (п. 1 ч. 1 ст. 331, п. 1 ч. 1 ст. 371 ГПК).

Date: 2015-08-15; view: 936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию