Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет доказывания





1. Для правильного разрешения любого дела суд должен выяснить все юридические факты, имеющие значение по делу.

Совокупность юридических фактов, от установления которых зависит разрешение дела по существу, называется предметом доказывания.

Термин «предмет доказывания» означает, что все входящие в него юридические факты должны быть в процессе доказаны, т. е. они представ­ляют собой то, что подлежит доказыванию. Их называют еще искомыми фактами, так как суд должен эти факты установить, отыскать, для того чтобы разрешить дело. Таким образом, искомые факты и предмет доказы­вания - одно и то же.

1 См.: Курылев С. В. Основы теории доказывания в советском правосудии. Минск, 1969. С. 9 и ел.

Раздел I. Общие положения

Состав фактов, входящих в предмет доказывания, для каждого дела различен. Суд определяет его, исходя из требований и возражений сторон и руководствуясь нормами материального права, которые должны быть в данном случае применены.

В силу состязательного построения гражданского процесса на стороны возложено так называемое бремя утверждения: заявляя в суде требования или возражения, они сами должны указать те обстоятельства, те факты, которыми требования и возражения обосновываются (ч. 1 ст. 56 и п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК). Именно из этих фактов и складывается прежде всего пред­мет доказывания по делу.

К предмету доказывания в первую очередь относятся факты основания иска, т. е. юридические факты, указанные истцом в качестве основания исковых требований. В предмет доказывания входят также факты основа­ния возражении против иска, т. е. юридические факты, указанные ответчи­ком в качестве основания возражений против иска.

В тех случаях, когда процесс усложняется вступлением в него третьего лица, заявляющего самостоятельные исковые требования, или предъявле­нием встречного иска, в предмет доказывания по делу включаются также факты основания таких исков.

Но стороны могут ошибаться в своих ссылках на факты. С одной сто­роны, они могут указывать факты, с которыми нормы материального пра­ва в действительности не связывают правовых последствий, т. е. факты, не имеющие по деЛу юридического значения. Иногда же стороны, напротив, не указывают всех фактов, с которыми правовые последствия связаны. Поэтому в конечном счете круг фактов, включаемых в предмет доказыва­ния, определяет суд.

Если стороны ссылаются на факты, не имеющие юридического значе­ния, суд не должен их исследовать. Если же стороны не укажут всех фак­тов, имеющих значение по делу, суд должен по своей инициативе вклю­чить их в предмет доказывания: «Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались» (ч. 2 ст. 56 ГПК).

При определении того, какие из фактов, указанных сторонами, имеют юридическое значение и какие факты надо еще установить, суд должен ру­ководствоваться нормами материального права, регулирующими спорные отношения. В гипотезах этих норм указаны факты, от которых зависят права и обязанности сторон и которые, следовательно, должны быть включены в предмет доказывания по делу.

Правильное определение предмета доказывания по каждому делу, т. е. круга фактов, подлежащих исследованию, очень важно: если будут уста­новлены не все факты, необходимые для разрешения дела, это повлечет вынесение необоснованного решения. Если же суд, неправильно опреде­лив круг искомых фактов, будет исследовать и такие, которые не имеют для дела значения, это вызовет ненужную трату времени и сил суда и всех участников дела, а главное — может привести к неправильному разреше­нию дела по существу, поскольку суд будет основывать свое решение на фактах, которые с точки зрения закона не имеют правового значения.

2. В предмет доказывания по делу могут входить самые различные юридические факты. Это могут быть как события, так и действия, как пра­вомерные, так и неправомерные: сделки, договоры, факты причинения

Глава 10. Судебные доказательства

вреда и неисполнения обязательств, рождения, смерти, вступления в брак, наступления срока, пропуска срока и т. п.

В предмет доказывания могут входить не только положительные, но и отрицательные факты. В ряде случаев нормы материального права связы­вают правовые последствия с отсутствием определенных фактов. Так, в силу ст. 620 ГК неисполнение арендодателем его обязанности по капи­тальному ремонту дает нанимателю право расторгнуть договор. Здесь пра­вовые последствия связаны с тем, что работы по капитальному ремонту не проводились. Следовательно, если предъявляется иск о расторжении до­говора по такому основанию, то факт невыполнения ремонта (отрицатель-ный факт) является основанием иска и входит в предмет доказывания.

3. Факты, не подлежащие доказыванию. ГПК предусматривает две ка­тегории фактов, которые могут быть положены в основу решения по делу без доказывания и поэтому не включаются в предмет доказывания. Это — общеизвестные и преюдициально установленные факты] (ст. 61 ГПК).

Общеизвестными являются факты, о которых знает широкий круг лиц, в том числе судьи. Часть 1 ст. 61 ГПК гласит: «Обстоятельства, признан­ные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании». Таким обра­зом, право признать факт общеизвестным и потому не нуждающимся в до­казывании предоставлено суду.

Степень распространенности сведений о том или ином факте может быть различной. Существуют факты всемирно известные, известные на территории страны, области, района, отдельного населенного пункта (на­пример, разлив реки, засуха).

Независимо от степени распространенности общеизвестные факты не подлежат доказыванию. Но со степенью распространенности связаны сле­дующие процессуальные последствия: факт, широко известный, скажем, в пределах всей страны, суд может положить в основу своего решения, не делая никаких оговорок. Если же факт известен только на небольшой тер­ритории, например, в пределах района, суд в решении должен указать, что факт в данной местности общеизвестен, поэтому был признан не подлежа­щим доказыванию. Такое указание необходимо потому, что в высших су­дебных инстанциях этот факт может быть и неизвестен, из решения же должно быть видно, почему он не был подтвержден доказательствами.

Не подлежат доказыванию факты, преюдициально установленные (пред­решенные), т. е. установленные ранее вынесенным и вступившим в закон­ную силу приговором или решением суда по другому делу.

В практике случается, что факты, которые раньше уже исследовались судом, существенны и служат основанием для разрешения другого дела. Они не подлежат доказыванию, поскольку уже были установлены судеб­ным постановлением, вступившим в законную силу. Более того, суд не вправе проверять их, подвергать новому судебному рассмотрению.

В ч. 2 ст. 61 ГПК предусмотрено, что факты, установленные вступив­шим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному Делу, обязательны для суда, не доказываются вновь и не подлежат оспари­ванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Статья 209 ГПК, определяя последствия вступления решения в законную

1 От лат praejudicium — предварительное решение.

I

г

Раздел I. Общие положения

Глава 10. Судебные доказательства

силу, прямо запрещает участвовавшим в деле лицам оспаривать в другом процессе такие факты.

На практике с преюдициальными фактами особенно часто приходится сталкиваться при рассмотрении регрессных исков. Если, например, внача­ле был рассмотрен иск о возмещении вреда, предъявленный к владельцу источника повышенной опасности, а затем предъявляется регрессный иск к непосредственному виновнику причинения вреда, то факт причинения вреда источником повышенной опасности и размер вреда при рассмотре­нии регрессного иска доказыванию не подлежат, поскольку уже были ус­тановлены при рассмотрении основного иска.

Содержащиеся в решении суда выводы о фактах имеют обязательное значение только в отношении участвовавших в деле лиц, на которых рас­пространяется законная сила судебного решения. Поэтому в приведенном выше примере факты будут считаться преюдициальными и не подлежащи­ми доказыванию при рассмотрении регрессного иска лишь при условии, что лицо, виновное в причинении вреда, привлекалось по основному иску в качестве третьего лица и потому имело возможность оспаривать этот факт. Если же его по каким-то причинам к первому делу не привлекали, то преюдиция не будет действовать. Можно опровергать факты, установ­ленные в первом решении.

Преюдициальное значение для дел, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, имеют также факты, установленные решениями арбитраж­ных судов (ч. 3 ст. 61 ГПК).

Преюдициальное значение могут иметь и факты, установленные при­говором по уголовному делу. Такое положение создается, например, в слу­чае, когда суд рассмотрел дело в уголовном порядке, вынес приговор, а за­тем предъявляется иск о возмещении материального ущерба, причиненно­го этим преступлением. Согласно ч. 4 ст. 61 ГПК вступивший в законную силу приговор по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам о том, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Таким образом, преюдициальными являются выводы приговора толь­ко по двум вопросам: 1) имели ли место сами действия и 2) совершены ли они данным лицом. Другие факты, содержащиеся в приговоре, преюдици­ального значения для гражданского дела не имеют. Поэтому, например, при рассмотрении иска о возмещении материального ущерба, причинен­ного преступлением, размер ущерба определяется судом, рассматриваю­щим гражданское дело. Разумеется, материалы уголовного дела должны учитываться, но размер ущерба, указанный в приговоре, нельзя считать преюдициальным.

Преюдициальное значение имеют факты, установленные только поста­новлениями судебных органов и только основными постановлениями по уголовным и гражданским делам — приговором и решением. Другие су­дебные постановления, например определения, а также постановления прокурорско-следственных и административных органов, не служат осно­ванием освобождения от доказывания.

4. В теории гражданского процессуального права к фактам, не подле­жащим доказыванию, иногда относят еще презюмируемые и бесспорные факты. Но в нашей правовой системе это не так. Презумпции освобожда­ют от обязанности доказывания определенных фактов только одну из сто-

рон. Другая сторона может представлять доказательства в опровержение этих фактов, доказывать их отсутствие. Суд вправе и по собственной ини­циативе проверять существование презюмируемых фактов. Презумпции лишь перераспределяют бремя доказывания фактов, но не выводят их из предмета доказывания (см. § 3 настоящей главы)1.

Бесспорными называют факты, признанные одной стороной, если дока­зывать их должна была другая сторона. В гражданском процессе многих стран признание какого-либо факта стороной рассматривается как распо­рядительная сделка стороны, и потому такой факт исключается из предме­та доказывания. В нашем гражданском процессе признание факта^считает-ся лишь доказательством по делу. Признанный факт - факт, в отношении которого доказывание уже осуществлено. Это, по сути дела, факт, который подлежал доказыванию по делу и был доказан признанием стороны, в свя­зи с чем нет оснований исключать его из состава фактов, входящих в предмет доказывания по делу2.

5. К предмету доказывания в цивилистической литературе относят обычно только факты, имеющие материально-правовое значение, т. е. юридические факты материального права.

Однако доказательственная деятельность в суде не исчерпывается уста­новлением только таких фактов. При рассмотрении гражданских дел воз­никает необходимость в выяснении ряда других обстоятельств, имеющих не материально-правовое, а процессуальное значение. Например, для ре­шения вопроса о подсудности дела иногда возникает необходимость уточ­нить место жительства ответчика, поэтому запрашиваются соответствую­щие справки, которые служат письменными доказательствами.

Для разрешения вопроса о возможности слушать дело при неявке од­ной из сторон имеет значение причина неявки. Уважительность ее уста­навливается путем представления, например, таких письменных доказа­тельств, как больничный лист или командировочное удостоверение. При приостановлении или прекращении дела надо выяснить, существуют ли обстоятельства, указанные в законе в качестве оснований его приостанов­ления или прекращения, и т. д. Все обстоятельства, от которых зависит разрешение тех или иных процессуальных вопросов, устанавливаются с помощью доказательств (путем доказывания).

К числу обстоятельств, имеющих процессуальное значение, относятся еще доказательственные факты (см. § 1 настоящей главы), процессуальное значение которых проявляется в том, что они используются как доказа­тельства. Но до этого они сами должны быть доказаны, т. е. установлены с помощью других доказательств.

Таким образом, объем фактов, который приходится доказывать по делу, не совпадает с понятием предмета доказывания. Объем этот включает

1 См.: Лилуашвили Т. А. Предмет и бремя доказывания в советском граж­данском процессе. Автореферат дис.... канд. юрид. наук. М., 1956. С. 14; Смышля­ев Л. П. Предмет доказывания и распределение обязанностей по доказыванию в советском гражданском процессе. М., 1961. С. 22—28.

2 См.: Курылев С. В. Объяснения сторон как доказательство в советском граж­данском процессе. М., 1956. С. 142; Смышляев Л. П. Предмет доказывания и рас­пределение обязанностей по доказыванию в советском гражданском процессе. М, 1961. С. 21.

Раздел I. Общие положения

Глава 10. Судебные доказательства

в себя: 1) факты, имеющие материально-правовое значение (предмет доказы­вания); 2) факты, имеющие процессуально-правовое значение (факты, от ко­торых зависит разрешение процессуальных вопросов, и доказательствен­ные факты).

Date: 2015-08-15; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию