Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подарим куклам бусы





Цель. Учить выполнять чередование цветов по образцу, развивать целенаправленность и внимание при выполнении задания.

Оборудование. Куклы, мишки, зайки по числу детей, крупные бусы двух цветов, леска или тонкая проволока для нанизывания бус, подносики по числу детей.

Ход игры. Педагог показывает детям бусы из 6–8 крупных бусин, чередующихся по цвету (например, красные и синие или белые и голубые). При рассматривании помогает детям определить, что бусы состоят из бусин (шариков) двух цветов, которые ритмично чередуются. Затем достает куклу и надевает на нее бусы. Кукла радуется, благодарит, говорит, что она стала нарядная, красивая. Педагог раздает всем играющим другие игрушки и предлагает детям сделать такие же бусы и подарить их куклам, зверятам. Каждому ребенку дают поднос с бусинами двух цветов, леску или проволоку. Педагог еще раз просит рассмотреть готовые бусы и сделать точно такие же. Дети выполняют задание. Педагог по необходимости помогает им, указывая на ошибки и сопоставляя с образцом. Когда бусы нанизаны, дети надевают их на кукол, педагог помогает завязать бусы. Куклы благодарят детей.

Лото (узнавание цвета)

Цель. Продолжать выбирать цвет по образцу; учить воспринимать и определять не только резко различные, но и близкие цвета и оттенки; закреплять знание названий основных цветов.

Оборудование. Листы лото с четырьмя квадратами разного цвета. На каждом листе различное расположение квадратов, могут отсутствовать те или иные цвета (например, на одном – красный, оранжевый, желтый, зеленый; на другом – оранжевый, зеленый, красный, желтый; на третьем – голубой, синий, фиолетовый, зеленый и т.д.), маленькие карточки тех же цветов или покрываются квадраты на листах лото.

Ход игры. Детям раздают лото. Педагог поднимает по одной маленькой карточке и спрашивает: «У кого такая?» Всем, правильно опознавшим цвет, раздают маленькие карточки, ими накрываются соответствующие по цвету квадраты. Тому, кто неверно опознал цвет, также дают маленькую карточку, и он путем непосредственного соотнесения (приложения) проверяет результат. Только после этого можно спросить ребенка, правильно ли он выбрал цвет. Тем, кто сделал правильный выбор, тоже следует время от времени предлагать проверить свой выбор приложением, иначе вопрос «Правильно ли ты выбрал?» они будут воспринимать как указание на ошибку и подлинное соотнесение цветов не будет осуществляться. В конце педагог обобщает результат игры.

При повторном проведении игры каждому ребенку дают 2–3 больших листа. Один и тот же цвет может повторяться в них два или даже три раза, т. е. ребенок должен просить у педагога еще одну или две маленькие карточки.

Времена года (занятие)

Цель. Продолжать действовать в соответствии с образцом; формировать представление о том, что каждое время года имеет свой определяющий цвет: у зимы – белый, у осени – желтый, у весны – зеленый, у лета – пестрый; учить детей соотносить со временем года одежду людей; развивать внимание, интерес к результату действий, целенаправленность.

Оборудование. Большой лист бумаги (голубой или серый фон) для панно, плоскостные изображения (трава; земля, покрытая снегом; земля, покрытая желтой травой и листьями; дерево с зелеными листьями; дерево, покрытое снегом; дерево с желтыми листьями; девочка в шубе, теплой шапке, валенках и варежках; девочка в осеннем пальто, шапочке, туфлях или сапожках; девочка в легком платье и туфельках с носочками), листы бумаги (половина альбомного) для детей, те же плоскостные изображения, но меньшего формата для каждого ребенка, подносики для расположения форм.

Ход занятия. 1-й вариант. «Зима».

1-е занятие. Педагог располагает на доске лист бумаги и говорит детям, что сейчас они все вместе будут создавать красивую картину о зиме. Просит всех посмотреть в окно и сказать, какая сейчас земля – черная, зеленая или белая. Дети подходят к окну и говорят, что земля белая, покрыта снегом, потому что сейчас зима. Затем садятся на места, а педагог берет белую полоску бумаги и наклеивает на нижний край листа. Потом дети смотрят снова в окно и рассматривают зимнее дерево, лишенное листьев и покрытое белыми хлопьями снега. Педагог выкладывает на столе плоскостное изображение трех деревьев (с зелеными листьями, с желтыми листьями и без листьев, на ветках снег), просит ребенка выбрать такое дерево, которое нужно для их картины – зимнее дерево. На лист наклеивается изображение дерева. Потом на столе раскладываются фигурки девочек в зимней, осенней и летней одежде. Педагог спрашивает, какая из этих девочек может пойти гулять зимой. Кто-либо из детей выбирает нужную фигурку девочки, и она также наклеивается на лист. Педагог рассматривает с детьми полученное изображение: «На картине зима. Все белое – земля, дерево. На земле и на дереве лежит белый снег. Холодно. Девочка надела теплую шубу, шапку, валенки, варежки и пошла гулять».

2-е занятие. Педагог раздает детям листы бумаги и ставит перед каждым ребенком поднос с плоскостными фигурками. У каждого на подносе по два элемента для выбора: у одного – зеленая и белая полоски для земли, дерево, с желтыми листьями и покрытое снегом, девочка в зимней и осенней одежде; у другого ребенка, кроме необходимых элементов для зимней картины,– желтая полоска. Педагог выставляет на доске панно «Зима», выполненное на прошлом занятии, и просит детей сделать такие же картинки на своих листах. В ходе работы по мере необходимости помогает детям. В заключение говорит: «Мы сделали красивые картинки про зиму. Зимой везде лежит белый снег – на земле, на деревьях. Все бело. Красиво. Девочка гуляет в шубе, теплой шапке, валенках и варежках, потому что зимой холодно».

2-й вариант. «Весна». Проводится так же на двух занятиях: на первом выполняется панно «Весна», на втором дети выкладывают картинки о весне по образцу панно.

3-й вариант. «Осень». Проводится так же на двух занятиях: на первом выполняется панно «Осень», на втором дети выкладывают картинки по образцу панно.

Date: 2015-08-15; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию