Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрячем и найдем





Цель. Продолжать учить ориентироваться в пространстве помещения, последовательно осматривать его; развивать внимание и запоминание; учить выделять из окружающего предметы, находящиеся в поле зрения.

Оборудование. Разные игрушки (яркие, красочные и окрашенные в спокойные тона).

Ход игры. 1-й вариант. Педагог показывает детям яркую, красочную игрушку. Говорит, что сейчас они спрячут ее, а потом будут искать. Вместе с детьми обходит комнату, рассматривая и обсуждая все, что там стоит: «Вот стол, за которым вы смотрите книжки. А вот стеллаж с игрушками. Пойдем дальше. Здесь шкаф. Тут и можно спрятать нашу игрушку на полке с книгами. Поставим ее на полку (полка должна быть открытой). А теперь пойдем играть». Педагог проводит несложную подвижную игру, например «Делай, как я». Через некоторое время предлагает детям поискать игрушку. Когда игрушка найдена, он фиксирует результат: «Игрушка была на полке».

В следующий раз прячется неяркая игрушка в другом месте, а комната осматривается с другой стороны. Когда дети научатся находить игрушку, спрятанную на уровне их глаз, ее прячут сначала выше, а затем и ниже уровня глаз ребенка.

2-й вариант. Игрушку прячут дети, а ищет педагог, который медленно, последовательно обследует комнату и находящиеся в ней предметы. Дети должны усвоить последовательность поиска как способ ориентировки в пространстве. Обходя комнату, педагог называет направление, в котором движется, и предметы, находящиеся на пути. Например: «Вот окно. Пойду от окна к двери. Здесь шкаф. Посмотрю наверх – наверху нет, посмотрю вниз – внизу нет. Пойду дальше». И т. п.

3-й вариант. Игрушку прячут дети под руководством педагога, а ищет кто-либо из ребят. Он заранее выходит за дверь и не видит, как прячется игрушка. Педагог предлагает ему искать, последовательно осматривая комнату.

Клоуны (кукольный театр)

Цель. Обратить внимание на взаимное расположение объектов, находящихся «за» и «перед» каким-либо предметом; объяснить, если меньший предмет находится за большим, его не видно, если часть предмета находится за другим предметом, то не видно этой части.

Оборудование. Два клоуна Ловкий и Неловкий, игрушки разного размера.

Ход игры. На столе у педагога стоит кукольная мебель: шкаф, стол, стул. На столе игрушки – яркий мячик или шарик, маленький мишка (размером меньше шкафа), совсем маленькая куколка. Приходят клоуны, здороваются с детьми. Видят игрушки, радуются.

Ловкий. Смотри, какие игрушки! Давай опять прятать. Я спрячу, а ты будешь искать.

Неловкий. Я научился искать, теперь меня не обманешь. А что ты будешь прятать?

Ловкий. Вот этот мяч. (Берет его в руки.)

Неловкий. Вот хорошо! Он такой яркий, красивый, я его сразу увижу.

Ловкий. Отвернись! (Неловкий отворачивается. Ловкий прячет мяч за шкаф.) Ищи!

Неловкий (осматривает комнату). Тут шкаф. (Смотрит вверх.) Наверху нет. Посмотрим дальше. (Подходит к столу, внимательно его осматривает.) На столе нет. (Лезет под стол.) И под столом нет. И на стуле нет. И под стулом нет. Пропал мяч! Ребята, помогите, скажите, где мяч.

Педагог (тихонько подсказывает). За шкафом.

(Дети хором Повторяют.)

Неловкий (заглядывает за шкаф, радостно восклицает). Вот он!

Неловкий (клоуну). Нашел, видишь, нашел! Мне ребята помогли. Теперь ты отворачивайся. (Ловкий отворачивается, а Неловкий берет мяч и кладет его перед шкафом.) Давай ищи! (Ловкий поворачивается и сразу хватает мяч.) Нечестно! Я же хотел спрятать за шкаф, а ты его сразу увидел!

Ловкий. Это же перед шкафом. (Кладет мяч на то же место.)

А перед шкафом все видно. Не видно тут – за шкафом. (Кладет мяч за шкаф.)

Неловкий. Ладно, тогда не считается. Я мишку спрячу, отворачивайся. (Ловкий отворачивается. Неловкий берет мишку и сажает его за шкаф так, что половина игрушки видна.) Ищи!

Ловкий (поворачивается). Вот! (Указывает на мишку.) Ты что с ним сделал? Сломал? Что сделал? Ребята, посмотрите – половина мишки есть, а половины нету. Где еще две лапы?

Неловкий. Не знаю, я не ломал. Ребята видели.

Ловкий. Понял! Понял! Их за шкафом не видно. (Вытаскивает мишку.) Целый! (Показывает ребятам. Потом вновь сажает его там же, чтобы дети убедились, в каком положении видна часть игрушки.) Теперь я спрячу маленькую куклу. (Сажает мишку на стол и за его спиной прячет куклу.)

Неловкий (долго ищет и находит). Понял – кукла сидела за мишкой, ее не было видно. Отвернись, я мишку спрячу. Посиди, мишенька, теперь ты за куклой. (Сажает мишку за куклой.) Ищи!

Ловкий (сразу находит). Есть! Есть!

Неловкий (заходит со стороны детей). Видно. Почему? (Меняет местами куклу и мишку.) А куклу не видно. Почему? (Снова меняет местами.) Мишка за куклой – видно. (Опять меняет.) Мишка за куклой. Видно.

Ловкий. Мишка большой, поэтому его видно, а кукла маленькая, ее и не видно за мишкой. (Показывает, переставляя игрушки.) Ладно, нам пора уходить.

Клоуны прощаются и уходят.

Date: 2015-08-15; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию