Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интенсивная терапия отравлений грибами с коротким латентным периодом





 

а) Интоксикации, протекающие по типу гастроэнтерита. Такие отравления могут быть вызваны строчком обыкновенным (Gyromitra esculenta), Entoloma lividum (гриб, похожий на ивишень, — Clitopilus prunulus), грибом из рода рядовка (Tricholoma pardinum), грибами из рода мухомор — мухомор вонючий (Amanita virosa), мухомор белый, или бледная поганка (Amanita phalloides). Менее часто подобные интоксикации вызывают: неправильно заготовленные сыроежки и млечники — валуй (Russula foeteus), сыроежка рвотная (R. emetica), сыроежка кровавая (R.sanguines), сыроежка красная (R. rubra), волнушка (Lactarius torminosus), чернушка (L. necator), сухарка (L. vellereus), а также один из шампиньонов (Psallioda xanthoderma), ложноопенок серо-желтый (Hypholoma fasciculare), сатанинский гриб (Boletus satanas), ложнодождевик обыкновенный (Scleroderma vulgare).

 

Основным в отравлении этими грибами является раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта. Клиническая картина интоксикаций характеризуется внезапной тошнотой, рвотой, профуз-ным поносом. Возникает обезвоживание, особенно у маленьких детей, приводящее к тяжелому состоянию: снижается температура тела, падает артериальное давление, возникает ацидоз, спазмы кишечника, брадикардия.

Выздоровление наступает сравнительно быстро — через 2—3 дня. Смертельные исходы наблюдаются очень редко, только у очень ослабленных детей или в случае присоединения другого заболевания, или при неправильном лечении.

 

Лечение состоит из немедленного удаления из желудочно-кишечного тракта остатков грибов путем назначения рвотных средств с последующим промыванием желудка и назначением слабительных, несмотря на наличие поноса и рвоты. Эти мероприятия рекомендуется провести всем членам семьи отравившегося, которые ели грибы, даже при отсутствии у них каких-либо симптомов, так как появление их через более длительный латентный период приведет к более тяжелой картине отравления (см, ниже). Перед и после промывания желудка назначают активированный уголь, для ликвидации коллапса — внутривенное введение кровезамещающих жидкостей (борьба с обезвоживанием см. стр. 56), гидротартрат норадреналина или мезатона.

 

б)Мускарино подобный синдром. Этот синдром возникает при употреблении в пищу таких грибов, как: из рода волоконница — Inocybe fastigeata — волоконница коническая и Inocybe napipes, из рода рядовка -- Tricholoma Georgii, из рода говорушка — Clitocybe deakbata и Clitocybe rivulosa. Кроме того, мускариноподобный синдром возникает при отравлении красным мухомором (Amanita muscaria), если в нем мускарин преобладает над «грибным атропином».

Через короткий латентный период у больных наблюдаются усиленные саливация и потоотделение, рвота, понос, сужение зрачков, спазм аккомодации (близорукость), брадикардия, в тяжелых случаях — коллапс, нарушение дыхания, снижение кровяного давления и отек легких. В легких случаях через 8—12 часов после возникновения все симптомы исчезают, в тяжелых — летальность достигает 4%.

Терапия отравлений включает опорожнение желудочно-кишечного тракта от остатков грибов и внутримышечное или подкожное введение атропина повторно через каждые 0,5 часа — 1 час. В тяжелых случаях первая доза атропина вводится внутривенно медленно. Энергичная борьба с обезвоживанием и его последствиями.

 

в) Синдром «тигровой поганки». Клиническая картина, характерная для этого синдрома, возникает при отравлениях красным мухомором (Amanita muscaria) и черным мухомором, или тигровой поганкой (Amanita pantherina). Через 1—2 часа после употребления в пищу грибов у ребенка возникают: легкий гастроэнтерит, возбуждение центральной нервной системы по типу отравления атропином спутанность сознания, галлюцинации, спонтанные мышечные поддергивания. Симптомы отравления обычно исчезают через 12 часов, однако в 2% случаев наблюдаются летальные исходы.

 

Лечение. Тщательное опорожнение желудка и кишечника, так как рвота и понос выражены слабо; у детей старше 3—5 лет начинают с назначения гидрохлорида апоморфина. Промывание желудка не всегда целесообразно, так как отравленные возбуждены и возможна аспирация промывных жидкостей и содержимого желудка.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию