Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д-р Буханан, профессор физиологии в Бостоне, назвал эту способность психометрией, но это название, собственно говоря, не вполне точно





Профессор Буханан давал в руки некоторым, очень сенситивным лицам из числа его слушателей, разные хорошо запечатанные пакетики, в которых находилось: небольшое количество различных пряностей, соль или сахар, ставшие совершенно неузнаваемыми, благодаря завертыванию, и скоро эти лица начинали ощущать вкус содержимого в пакетах, которые они держали в руках. Это наблюдение, к которому профессор Буханан пришел благодаря различным опытам, предпринятым им в отношении к диагнозу сенситивных, побудило его идти далее новооткрытым путем. Ему удалось сделать неожиданное открытие, что его сенситивы ощущали не только вкус, но в большинстве случаев испытывали также действие любого медикамента, который он в тщательной обвертке давал им в руки и приказывал приложить ко лбу. Так, рвотное вызывало склонность к рвоте, опияты действовали усыпляющим образом и так далее.

Как-то раз случилось, что профессор Буханан во время одной лекции по медицине попросил одного молодого человека держать около лба одно письмо.

Последний не только рассказал содержание этого письма, но описал очень точно внешность равно, как и характер написавшего письмо, хотя он совершенно не знал этого человека и не видел его ни разу.

Американский геолог профессор Вилльям Дёнтон также занялся этой новой наукой и достиг на этом поприще выдающихся результатов.

ДюПрель говорит об этом в своей "Магии, как естествознание" Том II, стр. 91:

"Дёнтон имел в лице своей жены, сестры и одного из своих сыновей очень способных сенситивов, производил опыты с ними в течение 20 лет и написал на эту тему сочинение в 3 томах" (Дентон: Дух вещей "The soul of the Things").

Он думал, что если уже скоропреходящего влияния на почтовую бумагу со стороны пишущего достаточно, чтобы вызвать у сенситивов подобное дальновидение, то и другие образцы, даже камни, должны были сохранять продолжительное время влияние, производившееся на них. Он производил опыты с минералами, археологическими находками и т. д. и перед глазами сенситивов вставали мгновенно или мало-помалу давно исчезнувшие ландшафты и исторические сцены. Дентон старался избегнуть передачи мыслей, а о верности видений мог заключить по совпадению показаний различных сенситивов или из других обстоятельств.

Он взял у своих лучших знакомых около 200 завернутых предметов, не зная, каковы эти предметы, прикладывал их ко лбу своей жены, и она описала между прочим античный храм; о красках строительного материала она сказала, что они должны быть не рисованные, а инкрустированные. Развернув бумагу, Дентон увидел кусок мозаики из Рима. Так как психометристам являются действительно изображения, которые они описывают и рисуют, то Дентон весьма остроумно говорит о важности психометрии для всех отраслей науки: "Едва ли существует что-либо недосягаемое для нашей любознательности при содействии психометрии, т. е., гораздо более легким и приятным путем, чем при применении теперешнего трудного метода исследования. Личная реликвия Шекспира может в течение получаса рассказать о нем более, чем его биографы в состоянии открыть в 200 лет.

Date: 2015-08-15; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию