Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаз человека





У одних этот внутренний образ казался ей более важным, чем наружный, или наоборот и зависит всегда от характера человека, в котором глазу она его видит, у другого она видела его более красивым и более сияющим, чем наружный. Если она смотрела в левый глаз человека, то ей представлялись всегда в нем в образах телесные страдания этого человека, напр., желудок, легкие или что-либо, что у него болело, и вместе с тем и лекарство. В моем левом глазу она видела предписания для себя. У одного человека, имевшего только левый глаз, она видела в последнем внутреннего человека и вместе с тем еще и телесные болезни его, а также и советы против болезней.

В правом глазу животного (напр., собаки, курицы) она замечала голубой огонек, по-видимому, бессмертную часть животного, душу, именно ту, о которой Шуберт говорит:

"Часто таинственный мир недоступный взгляду появляется людям в глазах животного, чтобы посмотреть хотя бы на мгновение через отворенные двери, соединяющие оба мира, на человека, требуя у него ответа и возражая ему. И часто кажется, что во взгляде понапрасну замученного или от рук человека умирающего животного показывается сияние преходящего глубокого сознания, которое будет твоим вечным свидетелем, перейдя из этого мира на тот свет".

Она высказала предположение, будто она видит это второе изображение в глазу человека не обычным глазом, но духовным оком, заключающимся в телесном глазу, что она говорила также и о зрении духов. Подобно тому, как мыльный пузырь, зеркало, а у Якова Боме созерцание полированной металлической поверхности магнетически пробуждали внутреннюю жизнь, то же самое, по-видимому, производило рассматривание человеческого глаза.

"Взглянув на цинковый сосуд, Яков Боме пришел в состояние, в котором он приблизился к внутреннему основанию или центру тайного мира и мог также проникнуть своим взором в сердце и в сокровенную жизнь всех существ" ("Жизнь Боме" Франкенбаха).

"Подобное знание я приобрел", говорит Боме, не при помощи телесного взора, но таким взором, который сам зарождается во мне; ему открыты врата рая и ада и созерцанию возрожденного человека делается доступной первопричина мироздания и перед ним открываются внутренние и внешние двери".

Взгляд некоторых скоро приводил ее в сомнамбулическое состояние. Она говорила также много раз: в глубине человеческого взгляда покоится божественный огонь, который мы можем назвать зеркалом души, и при помощи коего образ внешнего предмета, попадающий в перевернутом виде на нервы глаза, выпрямляется. Если бы этого приспособления не было и изображения предметов непосредственно попадали бы в глаза, то впечатление, производимое ими на нервы было бы значительно сильнее, они долго задерживались бы нервами и не скоро исчезали бы, чтобы дать место другим изображениям.

Date: 2015-08-15; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию