Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курение - совершенно ненужное, вредное наслаждение





Итак, воспитание оккультных сил требует полнейшего воздержания от потребления никотина и допускает или вернее терпит только умеренное потребление алкоголя.

Постоянное употребление этих обоих ядовитых веществ влечет за собой частичный паралич некоторых нервов и этот паралич является непреодолимым препятствием обнаружению деятельности астральных сил. Кто желает укрепить свою волю, должен выйти из младенческого состояния.

Итак, необходимо с особенной радостью отказаться от смешного безрассудства. Для ученика, стремящегося вперед, если только он курит, снова представляется здесь прекрасный случай начать битву с живущим в его теле Драконом. Если он прилежно занят своим развитием, то он продолжит сражение и одержит победу. Он сделал Уже большой шаг вперед, так как тот, кто умеет умерщвлять свои низкие страсти вместо того, чтобы им потворствовать, наверно, достигнет вершины.

Конечно, не всякий способен внезапно прекратить употребление табака; некоторые вызовут даже благодаря Внезапному отказу легкую реакцию в своем теле, которая заканчивается благотворно действующей болезнью, так как тело стремится к очищению от яда, как только оно замечает, что для него представляется возможность к этому. Кто не обладает мужеством и силой, чтобы сразу сделаться свободным, пусть отвыкает от потребления табаку мало-помалу.

Кто до сих пор выкуривал 5 сигар в день, тот заставляет себя в течение первого месяца выкуривать только 3, в следующем месяце - 2 и в третьем - только одну. К началу четвертого месяца он станет достаточно силен, чтобы отказаться и от последней. Но если это не под силу, то можно разрешить себе на второй или на третий день четвертого месяца выкуривать по одной сигаре; в течение пятого месяца необходимо во всяком случае совершенно отвыкнуть от курения. Абсолютное запрещение потребления табаку распространяется, конечно, также и на жевание табаку и нюхание. Обе эти привычки затрудняют в равной степени развитие астральных сил.

Но и другие современные приятные возбуждающие средства: кофе и чай мы должны потреблять только в очень ограниченном количестве. Кофе по возможности не следует пить вовсе или очень редко, чай только очень слабый и ни в коем случае не ежедневно.

Необходимо твердо придерживаться этих правил, так как оба яда: кофеин и теин не только затрудняют оккультные упражнения, но влияют даже при умеренном употреблении очень вредно на духовную жизнь.

Если мы хотим приобрести способности, описанные во втором отделе, то мы должны заботиться о высшей гармонии и душевном спокойствии. Возможно большая гармония учащегося является главным условием достижения благоприятных результатов.

Опыт говорит нам, что регулярное потребление кофе и чая раздражает нервы и в конце концов расстраивает их. Человек делается капризным, беспокойным и легко впадает в дисгармоническое душевное состояние, в котором он становится совершенно неспособным к воспитанию и применению астральных сил.

Есть и еще одна страсть, могущая привести наше упражнение к отрицательному результату. Мы подразумеваем злоупотребление половой любовью. Удовлетворение половой потребности - естественная необходимость для обоих полов и если оно происходит не очень часто, то полезно даже для здоровья.

Но как только не грешит неразумное человечество в этом направлении по отношению к себе самим и к грядущим поколениям!

Конечно, наши острые, раздражающие, исключительно вкусовые питательные и возбуждающие средства побуждают к такой усиленной половой любви, что мы чувствуем, что все наше существо находится у нее в плену. Чувства и стремления, старания и борьба за существование большинства людей направлены в конце концов только к неумеренному удовлетворению их низких страстей, среди которых животная любовь занимает почетное место.

Цель половой любви - размножение рода. Природа не имела ничего иного в виду, когда заложила в нас эту потребность, которая, конечно, не должна бы иметь большего значения, чем все остальные функции человеческого организма. Удовлетворение этой потребности, сопровождаемое упоением чувств, только средство, а не цель, все равно, как очаровательные оттенки цветов и их чудесный запах - только средство приманки, при помощи которой цветущие растения привлекают насекомых, чтобы они выполнили свою роль переноса семян и за это были бы вознаграждены цветочной пылью, медом и пропитанием.

Date: 2015-08-15; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию