Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности дренирования магистральных сосудов





Дренирование (англ. drain осушать, дренировать) — обеспечение оттока содержимого ран, абсцессов, различных полостей и полых органов. Является основным среди методов физической антисептики. Дренирование можно производить резиновыми, хлорвиниловыми и другими трубками различного диаметра (дренажами), резиновыми или марлевыми полосками, которые вводят в рану, полость абсцесса, сустава, плевры, брюшную полость и др. Дренажи должны обеспечивать адекватный отток содержимого, обладать химической и биологической инертностью. Гной, продукты распада тканей, а с ними и микроорганизмы по одному или нескольким дренажам выделяются и эвакуируются в специальные емкости или в повязку.

Дренаж может быть соединен трубкой с сосудом, в котором находится раствор антисептического препарата (сифонное Д.). Кроме того, через дренаж в рану или гнойную полость можно вводить растворы антисептических препаратов, антибиотики, протеолитические ферменты. Для Д. плевральной полости применяют сифонное подводное дренирование по Бюлау. Для более эффективного промывания ран и гнойных полостей кроме одного дренажа в них вводят вторую трубку, а через нее раствор антибактериального препарата, вместе с которым удаляется из раны раневое отделяемое. Этот метод применяют также при лечении гнойных плевритов и перитонита. Когда дренируемая полость герметична (ушитая рана, эмпиема плевры, гнойный артрит, не вскрытый абсцесс), возможна длительная активная аспирация (так называемое вакуумное дренирование). Разрежение в системе может быть создано с помощью шприца Жане, которым удаляют воздух из герметичной банки с подключенным к ней дренажем, либо с помощью водоструйного отсоса, трехбаночной системы, стандартного аппарата типа гармошки, электровакуумного аппарата.

Это эффективный метод Д., способствующий также уменьшению полости раны, более быстрому ее закрытию и ликвидации воспалительного процесса, а при эмпиеме плевры — расправлению поджатого экссудатом легкого. Вакуумное Д. широко применяют для профилактики и сокращения сроков заживления ран после обширных операций (пластики передней брюшной стенки, мастэктомии, брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки, после операций на легких и органах средостения), для лечения спонтанного пневмоторакса и эмпиемы плевры.

Дренирующие свойства тампона повышаются при смачивании его 5—10% гипертоническим раствором натрия хлорида, который за счет повышения осмотического давления способствует усилению оттока жидкости из раны. Разновидностью марлевых тампонов является тампон Микулича. Он состоит из большой марлевой салфетки, укладываемой на дно и стенки раны, и марлевых тампонов, которым заполняют образующийся мешок. По мере пропитывания тампонов раневым отделяемым, их заменяют новыми до тех пор, пока не прекратится отток отделяемого. После этого потягиванием за нить, пришитую к середине салфетки, ее удаляют. Осложнениями Д. являются выпадение дренажной трубки, образование гематомы и краевой некроз, нагноение ран. При длительном давлении дренажа на сосуды возможно аррозионное кровотечение, а при давлении на стенку кишки — ее пролежень и образование кишечного свища.

Оперативное Д. мочевых путей может быть самостоятельным вмешательством или заключительным этапом различных урологических операций. Чаще применяют Д. почечной лоханки (через ее стенку — пиелостомию или через ткань почки — нефростомию). Применяют также чрескожную пункционную нефростомию под рентгеновским или ультразвуковым контролем. Д. мочевого пузыря над лонным сочленением (эпицистостомия) может быть выполнено оперативным путем или посредством пункции специальным троакаром (троакарная эпицистостомия). Нефростомические, цистостомические дренажные трубки должны быть надежно фиксированы к коже лигатурой и закреплены с помощью пояска. Мочеточниковые катетеры, наружные катетеры типа «Стент», уретральные катетеры фиксируют с помощью лейкопластыря и лигатуры к коже. Промывание цистостомических дренажных трубок и уретральных катетеров проводят при окклюзии их сгустками детрита, гноя, крови, песком небольшим (50—80 мл) количеством антисептического раствора.

 

Date: 2015-07-27; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию