Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация форм международного кредита





Классификация форм международного кредита осуществляется по следующим при­знакам:

- по срокам:

· краткосрочные кредиты (от одного дня до года);

· среднесрочные (от одного года до пяти лет, в некоторых странах до семи лет, на­пример, в Великобритании);

· долгосрочные (свыше пяти лет).

В последнее десятилетие наиболее интенсивное развитие получил рынок кратко­срочных ссудных капиталов. Краткосрочный международный кредит является важным условием высокодоходных спекулятивных сделок на международном финансовом и денежном рынках. Долгосрочный международный кредит используется для инвестиро­вания в основные средства производства, обслуживает экспорт машин и оборудования, осуществление крупномасштабных производственных и научно-исследовательских проектов. Среднесрочные кредиты сопровождают поставки потребительских товаров длительного пользования и некоторых видов оборудования;

- по назначению, т.е. в зависимости от того, в какой сфере кредитуется сделка:

· коммерческие кредиты, обслуживающие международную торговлю товарами и услугами;

· финансовые кредиты, направляемые на инвестирование в промышленность, на по­купку ценных бумаг, на проведение валютной интервенции центральным банком;

· промежуточные кредиты, используемые для обслуживания смешанных форм вывоза капиталов, товаров и услуг;

- по технике предоставления:

· наличные кредиты, зачисляемые на счет заемщика, являющиеся важным условием для экспорта товаров;

· акцептные кредиты, являющиеся акцептом тратты импортером или банком, дающи­ми согласие платить;

· депозитные сертификаты;

· облигационные займы, которые используются для долгосрочного привлечения средств;

· консорциальные кредиты, позволяющие заемщику привлекать особо крупные суммы на длительный срок, поскольку в качестве кредиторов выступают сразу несколько банков - консорциум;

- по обеспечению:

· обеспеченные;

· бланковые.

В качестве обеспечения могут выступать товары и товарораспорядительные доку­менты, ценные бумаги, векселя, недвижимость, золото и другие драгоценные металлы. Залог, используемый для обеспечения, должен иметь высокую ликвидность, т. е. может быть легко реализован.

Бланковые кредиты выдаются под обязательство (соло-вексель) должника погасить его в срок.

Международные кредиты различаются в зависимости от того, кто выступает в каче­стве кредитора:

- фирменные кредиты (частные);

- банковские кредиты;

- брокерские кредиты;

- правительственные кредиты;

- межгосударственные кредиты международных финансовых институтов.

Фирменные кредиты как форма коммерческого кредита предоставляются экспорте­ром одной страны импортеру другой страны в форме отсрочки платежа за проданный товар. Он оформляется векселем или по открытому счету, применяется, как правило, при регулярных поставках и прочих отношениях между партнерами. Авансовый платеж импортера также относится к фирменным кредитам. Этот платеж осуществляется в счет предстоящих платежей за поставленные товары и выполняет двоякую функцию. Во-первых, аванс, достигающий значительной суммы (до 30%), является формой креди­тования покупателем продавца. Во-вторых, аванс является обеспечением выполнения обязательств, принятых импортером по контракту.

Банковские международные кредиты предоставляются экспортерам и импортерам под залог товарно-материальных ценностей. Существует несколько видов участия бан­ков в кредитовании внешней торговли:

- банковский кредит, когда импортер или его банк выписывает долговые обязательст­ва на имя банка кредитора;

- банковский кредит, когда кредитующие банки покупают у экспортеров кредитные обязательства (векселя, банковские гарантии и т.п.);

- акцепт банками векселей, выставленных на них экспортерами или импортерами, при котором акцептант становится непосредственным плательщиком по векселю.

С помощью банковских кредитов продавцу в форме учета тратт, факторинга, фор­фейтинга предоставляются возможности фирменных кредитов, ограниченные собствен­ными средствами экспортера.

Брокерский кредит предоставляется финансовой компанией или банком под покуп­ку ценных бумаг.

Межгосударственные кредиты предоставляются на основе межправительственных соглашений. Кредиты международных финансовых институтов предоставляются прави­тельствам стран и открывают доступ заемщикам к кредитам частных иностранных банков.

Все более широкое распространение получает такая форма кредитного обслужива­ния, как факторинг, который представляет собой покупку денежных требований экс­портера к иностранному партнеру специализированной финансовой компанией. Факто­ринговая компания, покупая дебиторские задолженности, оплачивает экспортеру до 70-90% суммы контракта до наступления срока их погашения, тем самым кредитует экспортера на срок до 120 дней.

К формам кредитования, ускоряющим оборот капитала, способствующим снижению издержек обращения, наряду с факторингом относится форфейтирование.

Форфейтирование представляет собой покупку на полный срок на заранее установ­ленных условиях векселей или других долговых и платежных документов банком или фирмой-форфейтером. Экспортер передает форфейтеру все коммерческие риски, свя­занные с неплатежеспособностью импортера. Форфейтирование применяется при по­ставках оборудования на крупные суммы с длительной рассрочкой платежа от 6 меся­цев до 5-7 лет. В результате продажи долговых требований улучшается структура ба­ланса, уменьшаются коммерческие риски, упрощается бухгалтерский учет экспортера.

Международный кредит выполняет важную роль в развитии национальной экономики мирового хозяйства в целом. С одной стороны, с участием международного кредита обеспечивается непрерывность процесса воспроизводства и интернационализация производства и обмена. Международный кредит обеспечивает бесперебойность международных расчетов и валют­ах операций, обслуживающих внешнеэкономические связи.

С другой стороны, международный кредит используется для укрепления позиций иностранных инвесторов в конкуренции на мировом рынке и способствует обострению противоречий и диспропорций в экономике. Часто международный кредит является условием перемещения «горячих» денег, усиливая неустойчивость денежного обращения, нарушая стабильность развития валютных и финансовых рынков, дестабилизируя валютные курсы. В периоды кризисов и международных политических потрясений и войн международный кредит является средством давления в отношении отдельных стран. Таким образом, двоякая роль международного кредита определяет то важное место, которое он занимает в процессе глобализации движения денежных и финансовых потоков в современном мире.

Date: 2015-08-15; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию