Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез. Возможно попадание частиц непереваренной пищи с желудочным соком нейтральной (слабокислой) реакции в дыхательные пути





 

Возможно попадание частиц непереваренной пищи с желудочным соком нейтральной (слабокислой) реакции в дыхательные пути, в результате чего происходит их механическая закупорка на уровне средних бронхов, вызывая острую дыхательную недостаточность.

В дыхательные пути попадает сильно кислый желудочный сок (возможно без примеси пищи), который вызывает химический ожог слизистой трахеи и бронхов, с дальнейшим развитием отека слизистой, что приводит к бронхиальной обструкции.

Клиническая картина. Наблюдают три этапа протекания аспирационного пневмонита:

 

Возникает острая дыхательная недостаточность в результате рефлекторного бронхиолоспазма, с возможной смертью от удушья.

Если больной остается жив, то через несколько минут наблюдается клиническое улучшение его состояния в результате частичного самопроизвольного купирования бронхиолоспазма.

Появляется и быстро нарастает отек и воспаление бронхов, что вызывает нарастание признаков острой дыхательной недостаточности.

Неотложная помощь при аспирационном пневмоните включает следующие мероприятия:

 

Незамедлительная санация полости рта и носоглотки, интубация трахеи, перевод на искусственную вентиляцию легких, аспирационная санация трахеи и бронхов.

Искусственная вентиляция легких в режиме положительного давления клапана выдоха, используя гипервентиляцию с ингаляцией 100% кислорода.

Аспирация содержимого желудка.

Санационная бронхоскопия.

Симптоматическая, противоотечная, противовоспалительная терапия.

При появлении лихорадки, лейкоцитоза (других признаков инфекции) показано проведение антибиотикотерапии. Первоначально применение антибиотиков не рекомендовано при условии, что не произошла аспирация из кишечника в случае кишечной непроходимости, т.к. содержимое желудка стерильно.

В случае кишечной непроходимости при аспирации показано применение ударных доз антибиотиков пенициллинового ряда в сочетании с аминогликозидами.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию