Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инсульт ишемический





Ишемический инсульт - это инфаркт мозга; развивается при значительном уменьшении мозгового кровотока. Среди заболеваний, приводящих к развитию инфаркта мозга, первое место занимает атеросклероз, поражающий магистральные сосуды головного мозга на шее или интракраниальные сосуды или одновременно и те и другие. Часто имеет место сочетание атеросклероза с гипертонической болезнью или артериальной гипертонией. Нередко атеросклероз сочетается также с сахарным диабетом, который способствует развитию атеросклероза.

Для ишемического инсульта наиболее характерно постепенное нарастание очаговых неврологических симптомов - на протяжении нескольких часов, иногда даже 2-3 дней и более. При этом может иметь место "ундулирующий" тип нарастания симптомов, иногда степень выраженности их то ослабевает, то снова усиливается ("мерцание" симптомов в начальный период инсульта). Нередко имеет место апоплектиформное развитие инфаркта мозга.

Особенно характерным "соматическим фоном" для ишемического инсульта являются выраженные явления атеросклероза. При этом нередко отмечаются симптомы коронарокардиосклероза, а в анамнезе имеются указания на стенокардию или перенесенные ранее инфаркты миокарда. На ЭКГ нередко регистрируются признаки изменения миокарда, нарушения внутрисердечной проводимости, недостаточности коронарного кровообращения; у части больных - очаговые изменения миокарда, являющиеся следствием рубцового постинфарктного кардиосклероза. Иногда регистрируется нарушение ритма сердечных сокращений - экстрасистолия, мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия, что является предпосылкой для развития эмболии мозговых сосудов. Помимо кардиальной патологии, часто обнаруживается снижение пульсации магистральных сосудов, в частности сонных, подключичных, а также дистальных артерий конечностей. При этом нередко отмечаются уплотнение стенок артерий, стойкие асимметрии артериального давления, у некоторых больных выслушиваются сосудистые шумы в области сонных, подключичных, позвоночных артерий. Характерные признаки атеросклероза у многих больных можно выявить при исследовании глазного дна.

Лечение:

В первую неделю инсульта, а также при ухудшении состояния больного, связанном с нарастанием отёка мозга или прогредиентным течением атеротромботического инсульта, рутинное снижение АД недопустимо. Оптимальным АД для больных, страдающих артериальной гипертензией, будет 1 70 - 1 90/80-90 мм рт.ст., а для больных без артериальной гипертензии в анамнезе - 150- 1 70/80-90 мм рт.ст.

Исключение составляют случаи проведения тромболитической терапии, сочетания инсульта с другими соматическими заболеваниями, требующими снижения АД, которое в этих ситуациях поддерживают на более низком ур овне. При стабилизации неврологического статуса возможно постепенное и осторожное снижение АД до значений, превышающих обычные для больного значения на 15-20%.

Основным инфузионным раствором при лечении больных с инсультом служит 0,9% раствор натрия хлорида. Гипоосмоляльные растворы (0,45% раствор натрия хлорида, 5% раствор глюкозы) противопоказаны из-за риска увеличения отёка мозга. Нецелесообразно также рутинное использование глюкозосодержащих растворов из-за риска развития гипергликемии.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию