Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения во время проведения наркоза





В начальной стадии проведения анестезии нередко возникает рвота, которая может возникать вследствие действия наркотического препарата на рвотный центр или вследствие наличия различной патологии: стеноза привратника, кишечной непроходимости. Рвота может привести к аспирации, т. е. попаданию желудочного содержимого в трахею и бронхи. Желудочное содержимое с выраженной кислотностью может вызвать ларингоспазм и бронхоспазм. Все это приводит к нарушению дыхания и гипоксии.

При осуществлении процедуры наркоза может также возникнуть регургитация, причиной которой может быть глубокий наркоз, применение миорелаксантов, снижение напряжения сфинктеров, избыточном содержимом полости желудка. Регургитация — это пассивное забрасывание желудочного содержимого в трахею и бронхи. Часто рвота и регургитация впоследствии приводят к развитию тяжелых пневмоний, иногда с летальным исходом.

Осложнения со стороны дыхательной системы могут возникать при нарушении проходимости дыхательных путей. Такие осложнения могут быть связаны с неисправностью наркозного аппарата, западением корня языка при глубоком наркозе, при попадании инородных предметов в дыхательные пути (зубы, протезы).

При интубации трахеи, которая проводится прямой ларингоскопией, также возможно развитие различных осложнений. К ним относятся травматизация зубов клинком ларингоскопа, травматизация голосовых связок, попадание интубационной трубки в пищевод, в правый бронх, перегиб интубационной трубки или ее выход из трахеи.

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Резкое снижение артериального давления может возникнуть в начале или во время проведения анестезии. Гипотензия может возникать в результате воздействия наркотических препаратов на деятельность сердца или на сосудодвигательный центр. Это осложнение может возникнуть при передозировке наркотических веществ, например фторотана. Гипотензия возникает также у больных с низким ОЦК (объем циркулирующей крови). С целью профилактики гипотонии перед проведением оперативных вмешательств проводят восполнение объема циркулирующей жидкости, если оперативное вмешательство сопровождается обильной кровопотерей, необходимо восполнение ОЦК во время самой операции, для этого вводятся кровозамещающие препараты.

Нередко при проведении наркоза возникают нарушения ритма сердца (желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков, экстрасистолия). К этому может привести гипоксия или гинеркапния, они возникают при длительном проведении интубации или недостаточной вентиляции легких.

Во время наркоза может возникнуть гипотермия больного. Причиной этого является действие наркотических препаратов на центры терморегуляции или переохлаждение больного. Организм больного после гипотермии старается восстановить температуру тела за счет усиления метаболизма. Поэтому в конце наркоза и в послеоперационном периоде больных беспокоит озноб. Озноб нередко наблюдается после наркоза фторотаном.

Еще одним грозным осложнением является отек головного мозга. Отек головного мозга может возникнуть при длительной и глубокой гипоксии во время анестезии. Лечение этого осложнения начинают проводить немедленно, применяют методы дегидратации, гипервентиляции, локального осложнения головного мозга.

При сильном отведении руки от тела больного, запрокидывании руки назад, т. е., если больной неправильно лежит на операционном столе, это может привести к травматизации периферических нервов. Это осложнение проявляется через сутки и более после анестезии. Чаще страдают нервы верхних и нижних конечностей, плечевое сплетение.

Date: 2015-07-27; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию