Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейролептанальгезия. Аспекты применения





Нейролептанальгезия – характеризуется отсутствием реакции больного на эмоциональные раздражители (нейролепсия) наряду с потерей болевой чувствительности (анальгезия) при сохраненном сознании. Метод нейролептанальгезии основан на птиками — промедолом, морфином, фентанилом.

Чаще всего вводят внутривенно дроперидол и фентанил или таламонал (комбинированный препарат, содержащий в 1 мл 2,5 мг дроперидола и 0,05 мг фентанила). Нейролептини потенцируют и пролонгируют действие наркотических анальгетиков, что позволяет производить различные болезненные манипуляции (вплоть до хирургического вмешательства), хотя наркозный сон при этом по существу не наступает, а больной способен даже выполнять отдельные указания врача.

Нейролептанальгезия показания:

Тяжелые травмы конечностей, выраженный болевой синдром при инфаркте миокарда, болезненные процедуры и манипуляции (вправление вывихов, электроимпульсная терапия и т. д.). Нейролепсию применяют для купирования неукротимой рвоты и психомоторного возбуждения любой этиологии, а также при отеке легких с невысоким (или нормальным для данного больного) артериальным давлением.

Нейролептанальгезия противопоказания:

Для нейролептиков — органические заболевания центральной нервной системы (особенно с экетрапирамид-ными нарушениями), для наркотических анальгетиков — проникающие ранения черепа, грудной или брюшной полости, множественные переломы ребер, острая обструкция дыхательных путей, отравление веществами, угнетающими дыхание (прежде всего раздражающими газами), хроническое легочное сердце, отягощенный аллергический анамнез (в связи со способностью наркотических анальгетиков к неспецифическому освобождению гистамина), отек мозга различного генеза, беременность и роды.

Нейролептанальгезия техника:

В шприц емкостью 20 мл набирают 1—2 мл 0,5% раствора галоперидола или 0,25% раствора дроперидола, такой же объем какого-либо анальгетика (2% раствора промедола, 1% раствора морфина или 0,005% раствора фентанила) и 10—15 мл изотонического раствора хлорида натрия. Лекарственные вещества вводят внутривенно медленно. Во избежание чрезмерного угнетения самостоятельного дыхания вливание сразу же прекращают при урежении дыхательных движений до 12—14 в минуту.

Обезболивание наступает уже через 3—5 мин и сохраняется в течение 30—45 мин. Для пролонгирования терапевтического эффекта при инфаркте миокарда фентанил и дроперидол применяют в объеме по 0,5—0,7 мл каждого препарата на 10 кг массы тела; треть этого количества вводят внутривенно медленно, остальное — подкожно. При резком психомоторном возбуждении или неукротимой рвоте внутривенно вводят лишь 1—2 мл 0,5% раствора галоперидола или 0,25% раствора дроперидола в 10 мл изотонического раствора хлорида натрия.

Нейролептанальгезию целесообразно сочетать с искусственной или вспомогательной вентиляцией легких смесью закиси азота и кислорода (в соотношении 1: 1 или 2: 1). О недостаточности обезболивания и необходимости повторного введения нейролептика и анальгетика свидетельствует учащение самостоятельного дыхания или повышение артериального давления и учащение пульса при искусственной вентиляции легких.

Нейролептанальгезия осложнения:

Осложнения, вызванные нейролептиками: гиперкинезы мускулатуры лица и конечностей, иногда тризм, длительный спазм конвергенции, резкое снижение артериального давления при передозировке этих препаратов, а также у больных, длительно лечившихся гипотензивными средствами.


Date: 2015-07-27; view: 1398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию