Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингаляционный наркоз. Определение, ингаляционные анестетики. Методика





Наркоз ингаляционный (лат. inhalare вдыхать) — способ общей анестезии, основанный на использовании газообразных или летучих общих анестетиков, поступающих в организм больного через дыхательные пути.

При Н.и. пациент не находится под действием миорелаксантов и дышит самостоятельно, вдыхая пары анестетика или газонаркотическую смесь. Наркоз, при котором происходит выключение спонтанного дыхания пациента под действием миорелаксантов и газообразных или летучих средств для наркоза, правильнее называть инсуффляционным (лат. insufflatio вдувание), поскольку общий анестетик поступает в дыхательные пути больного в результате искусственной вентиляции легких (ИВЛ), то есть вдувания аппаратом для ИВЛ газонаркотической смеси. Анестезия общая ингаляционным или инсуффляционным методом может быть проведена с помощью маски либо путем интубации трахеи эндотрахеально или эндобронхиально.

Ингаляционный наркоз широко использовали в анастезиологии до появления первых надежных средств, оказывавших общеанестетическое действие при внутривенном или внутримышечном введении. В настоящее время Н.и. применяют реже, что обусловлено успехами синтеза новых неингаляционных фармакологических средств, обладающих общеанестетическим действием. Все способы ингаляционной общей анестезии, как правило, легко контролируемы, поскольку препараты поступают в легкие пациента через специальные точно калиброванные испарители. Элиминация из организма ингаляционных средств определяется особенностями фармакокинетики препарата. Прекращение ингаляции или инсуффляции анестетика за 10—25 мин до окончания оперативного вмешательства обычно позволяет пробудить больного на операционном столе, однако время окончательного выхода из наркоза специфично для каждого отдельного средства.

Средства для Н.и.этиловый эфир, фторотан, метоксифлуран, этран, циклопропан, закись азота и др. обладают выраженной наркотической силой и оказывают неоднозначное токсическое действие на ряд органов и систем организма.

При этом воздействию подвергается не только оперируемый больной, но и персонал операционных. Широко известны гепатотоксичность фторотана, нефротоксичность метоксифлурана, кардиотоксическое влияние закиси азота, которая вызывает также угнетение костномозгового кроветворения. Одним из путей снижения токсического влияния этих средств на организм является применение комбинированных методов общей анестезии, т.е. сочетанного проведения внутривенной или внутримышечной индукции в наркоз и поддержание общей анестезии ингаляционным или инсуффляционным способом, поскольку в этом случае имеется возможность резко сократить необходимые для адекватной общей анестезии концентрации ингаляционных препаратов.

 

Date: 2015-07-27; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию