Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анестезиология и реаниматология (определения, цели и задачи)





Анестезиология и реаниматология — важная научно-практическая дисциплина, основными аспектами которой являются изучение и разработка методов обезболивания, механизмов наркоза, а также восстановления функций жизненно важных систем и органов.

Основная задача анестезиологии — защита пациента от операционной травмы и создание оптимальных условий для работы хирурга.

Реаниматология - раздел медицины, изучающий теорию и разрабатывающий методы восстановления жизненно важных функций организма после остановки дыхания и кровообращения, обеспечивающих искусственное замещение, управление и восстановление функций. Основная задача реаниматологии -лечение больных, находящихся в терминальном состоянии и клинической смерти (реанимация), и больных с тяжелыми нарушениями жизненно важных функций (интенсивная терапия).

" РЕАНИМАЦИЯ " - комплекс мероприятий, проводимых при наличии у больных терминального состояния.

«ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ» - профилактика реанимации, комплекс лечебных мероприятий, проводимых у больных, находящихся в критическом состоянии, т.е. когда патологический процесс, имеющийся у больного, может в любой момент привести к развитию терминального состояния, если не применить специальные методы лечения, имеет принципиальные отличия от других методов лечения. Таковыми являются:

а) ее заместительный характер,

б) посиндромный характер, т.е. усилия направлены в первую очередь не на ликвидацию какой-либо нозологической формы, а на ликвидацию синдрома, угрожающего жизни пациента.

в) ИТ многопрофильна, т.е. усилия врача направлены на нормализацию нескольких функций.

"ИНТЕНСИВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ", термин, определяющий необходимость постоянного, мониторного контроля за состоянием пациентов с целью предотвращения опасных для жизни пациента осложнений

"ИНТЕНСИВНЫЙ УХОД". Существует группа больных, которые в силу имеющейся у них патологии лишены возможности обслужить себя, а специальных методов лечения они могут не требовать, непосредственной угрозы для их жизни нет.но она может возникнуть в случае развития осложнений (например, пролежни - сепсис - и др.).

И анестезиологи, и реаниматологи лечат больных, находящихся в крайне тяжелом, критическом состоянии.

Важным объединяющим моментом является единый принцип работы — коррекция и поддержание нарушенных жизненно важных функций.

Основные задачи ОИТР:

-комплекс мероприятий по реанимации и ИТ, наблюдению и уходу

-комплекс мероприятий по подготовке и проведению общей и местной анестезии

-повышение уровня теоретических знаний и обучение мед.персонала

 

Date: 2015-07-27; view: 3284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию