Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У брата жена неверующая, убежденная атеистка, хотя согласилась креститься и венчаться





Это будет против слов Христа. Христос сказал: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; кто не будет веровать, осужден будет" (Мр-16,16) Таинства совершаются только над верующими людьми. Неверующих людей нет. Одни верят, что Бог есть. Другие верят, что Его нет. Кто такие атеисты? Бог по- гречески - Тэос. Верующий в Бога - Теист. Буква "а" - означает отрицание, против. "Атеист" - это значит "против Бога". Если бы не было теистов, то не было бы и атеистов. Достоевский говорит, что вера - это душа народа. Атеисты - это люди, которые приняли новую веру, они уверовали в ноль. Что такое ноль? Это дырка от бублика. Верующие верят в бублик, а атеисты в дыру. Если бы не было бублика, не было бы и дырки. Если не было Бога, не было бы и атеистов. Наличие атеистов на 100% доказывает, что Бог есть.

 

324. Кому и как молиться, чтобы выбрать себе спутника жизни?

У меня в Сергиевом Посаде есть знакомый художник, решил он себя связать брачными узами - по рукам и ногам. Помолился Господу, Матери Божией и говорит "Господи, вот в церкви какая девушка попадется мне первая - сама подойдет - это и будет моя жена". Приехал в Москву, в Богоявленский собор. Заходит. Рядом стоящая девушка повернулась к нему и улыбнулась. Он спрашивает.

- Как тебя звать?

- Катя.

- Ты замужем?

-Нет.

- Желаешь замуж?

- Желаю.

И они живут в Сергиевом Посаде, все нормально у них - чисто, хорошо. Господь послал жену.

А если себе мужей и жен искать на дискотеках, в театрах, то потом вся жизнь пройдет в "танцах".

 

325. Можно ли пользоваться благами, которые создают некрещеные люди?

А что сделаешь, если мы живем в этом грешном мире? Самое главное, если Господь дал вам веру и молитву, надо молиться за пропадающий во грехе мир, молиться за заблудших, погнавшихся за приобретением материальных благ, за тленным; молиться за неверующих, за некрещеных, за инославных, чтобы Господь всех присоединил ко Святой Церкви, Своему стаду.

 

326. Правда ли, что души всех душевнобольных попадают в рай?

Ничего подобного. Очень много таких людей безбожных, которые сквернословят, курят, пьют. Душевнобольной верующий человек, постоянно исповедующийся, ведущий церковную жизнь, - тот спасаем Господом. И душевнобольные бывают разные. Есть дебильные, так они как дети. Приходят к нам на исповедь - толком объяснить грехи-то не могут свои.

Однажды в Сергиеву Лавру из Москвы ко мне на исповедь одна женщина привезла своего брата. Ему 60 лет, полный такой, больше 100 кг. Его ум остановился в развитии в семилетнем возрасте. Сестра просила его исповедать. Чтобы он поехал на исповедь, она ему, пообещав, купила машину - детскую, заводную. Он с нею в кармане так и приехал. Пока я с ним беседовал, он этой машинкой по аналою водил, катал ее. Он по уму как ребенок.

 

327. Если видишь в человеке недостатки, считается ли, что ты "взором осудил"?

Нет, не считается. У нас в следственном изоляторе находится много людей. Они находятся под следстви- ем, еще не осуждены, но подозреваются в убийствах, кражах и прочих преступлениях. Нет никакой гарантии, что всех их осудят - кого-то могут и оправдать. Вот когда их осудят, то они идут уже как убийцы, воры, грабители. А сейчас они еще не осуждены, но подозреваются в этом.

Так и мы, если видим в человеке какие-то грехи, увидим свои грехи в нем. Увидели - еще ничего грешного в том нет, но если скажем: "Этот человек - пьяница", "этот - вор", то мы уже их осудили. А это уже грех нашей душе. Так что лучше ни за кем не смотреть. Надо быть очень духовным, чтобы прозревать в том или другом человеке грех, не осуждая, а жалея его, молиться, чтобы человек от него избавился. Когда же мы видим в человеке грех и осуждаем, то согрешаем.

 

328. Что за грех "многозаботливость "?

Господь нам сказал: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и земное все приложится вам" (Мф.б,33). Есть такой сорт людей - все суетятся о чем-то, много, впустую. Толку от суеты нет. На первое место надо поставить спасение души, а остальное Господь все даст с избытком.

Если будем пребывать в молитве, то и заботы все эти отпадут. Из опыта знаю: едут к нам в монастырь паломники из других городов, и у них очень много бывает дорожных искушений. Если едут своей машиной, то постоянно что-то происходит: то одно колесо приходит в негодность, то другое... То забросит их в сторону. Всегда неприятности бывают. В поезде едут - тоже искушения. Человек едет, много вопросов готовит, чтобы спросить, выяснить. А приезжает - и все вопросы отходят на задний план. Человек даже забывает, с какими вопросами он ехал. Говорит: "Да нечего уж и спрашивать - все как-то само собой разрешилось". Оказывается, нам ничего и не нужно. Враг нам так может мозги закрутить, столько даст заботы, суеты земной, лишь бы только отвлечь от Бога, от молитвы, от добрых дел. На первом месте, помните, должно быть спасение души! Господь и вечная будущая блаженная жизнь должны быть постоянно перед нашими глазами.

 

329. Как отличить человека равнодушного от того, у кого мир в душе?

Один спокоен, совершая добрые дела, постоянно молясь, читая святых отцов, Священное Писание. У него на душе мир, благодать Божия умиротворяет его душу, и живет он спокойно и радостно. Господь говорит про таких: "Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк. 17.21). Есть и другой вид спокойствия: когда человек, будучи чистым, совершил какой-то грех и не покаялся, то первое время совесть его мучает. Но он не идет и не кается, он дальше грешит. С каждым грехом он все больше и больше становится преступником закона Божия, и совесть прекращает его обличать. Она становится сожженной, парализованной, усыпленной. Она его не волнует, не беспокоит. Я встречался с подобными людьми. В следственных камерах находятся люди, которые приговорены к смерти за убийства нескольких человек. Исповедовал я одного смертника - сейчас его в живых уже нет

- он за три убийства приговорен был к расстрелу. На исповеди он мне признался, что помимо этих трех есть еще два убийства, которые он совершил. Спрашиваю:

-Тебе не жалко этих людей было?

-Нет. Я давил их, как мух. Хватал за шею, в воду и - топил. Троих я убил: одного на свободе, двоих в зоне. Сидел с одним вместе, поспорили, я его ударил, а потом еще тридцать ран нанес в сердце и в голову отверткой. Убил его, а тут другой заходит, спрашивает: "Что это ты, весь в крови? Убил когото?" Хотел бежать, я его схватил, тоже отверткой прикончил.

-Тебя ничего не волнует?

- Нет. Ну, сознаю, что убил, но не жалею. Поскольку оставалось ему жить считанное время, он все-таки написал в газету покаянное письмо, описал свое состояние, пожелал исповедоваться, покаяться. Он находился на грани двух миров, и мы его причастили, предав его воле Божией.

У злого человека может быть спокойное сердце, спокойная душа, но внутри-то у этих "спокойных" кипит зло, клокочут языки адского пламени. Недавно на улице я встретил таких. Внешне спокойные. Между ними вроде такая любовь! Такое уважение! Один из них (видимо, самый главный) при двух охранниках. Три девушки с ними. Начали в карты играть, и тут-то все у них и проявилось: вдруг такая злоба загорелась! Разругались. Вот вам и спокойный вид!

 

330. Недавно у нас видели НЛО. Что это такое?

Это злые духи, демоны принимают вид НЛО. Почему? Поскольку у нас народ сейчас стал ученый, любит технику, они под нас и подстраиваются. Я, когда служил в Жарках, сам такое НЛО видел. Однажды молодежь приехала ко мне из Москвы. Прошел сильный дождь, дорогу развезло, я и повез их лодкой. Когда подъезжали к мосту, где-то на расстоянии 100 метров от нас появилось НЛО - светящийся шар. Все говорят: "Что делать будем?" - "Давайте молиться". Перекрестил шар, прочитал молитву "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его и да бежат от лица Его ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут..." Молитву еще до конца не дочитали, а шар вдруг расползся по небу, так, что сквозь него стали видны звезды. Так что бесы принимают разные образы. У святых отцов сказано: если мы ночью выходим на улицу, не надо увлекаться небом, т.к. вся поднебесная заполнена злыми духами.

 

331. Грех ли смотреть телевизор?

Как думаете - грех? Я прежде никогда не смотрел телевизор. В армии был, и после нее, и в семинарии, и в Лаврах жил - и никогда не смотрел. А когда начали у нас проводиться вечера вопросов и ответов, мне пришлось отвечать на вопросы мирян, они начали задавать такие вопросы, на которые, отвечая, надо знать, что происходит в мирской жизни. Начали спрашивать, например, о Кашпировском, Чумаке, Ванге. Я посмотрел, что это за диковины такие. И сразу было ясно и понятно, что они действуют по наущению бесовскому...

 

332. Как Православная Церковь относится к видеофильмам?

Видеофильмы всякие есть. Сейчас с Запада огромный поток ширпотреба идет, да еще и на потребу животным страстям человека. На западе эту гадость уже никто и не смотрит. Там уже все "наелись" этой грязи досыта. А у нас народ жаждет, прямо глотает. Особенно смотрят порнографические фильмы, боевики и прочее. Есть фильмы и хорошие, на библейские темы. Такие фильмы полезны. Можно снять фильм о жизни любого святого, церковный, нравственный. Надо уметь разбираться; пища бывает всякая: и негодная, и пригодная к употреблению. Точно такая же пища и духовная. Надо везде иметь рассуждение.

 

333. Под крестом на куполе храма видели полумесяц. Что он означает?

Кресты на куполах нашего храма называются ажурными, это древняя форма креста; такие кресты есть и в Троице-Сергиевой Лавре, и на многих других православных храмах. Мир, в котором мы живем, - Житейское море, а крест - это якорь спасения. Полумесяц же изображается иначе.

 

334. Что делать, если найдешь крест, можно ли его носить? Говорят, это плохо

Да, для диавола это очень плохо. И он внушает: если нашел крест, значит брать его не надо, а то скорби будут. Крест - это великая святыня, нельзя, чтобы он валялся, попирался ногами. Надо его поднять, омыть. И носить его можно.

 

335. Можно ли класть деньги на сберкнижку?

Хорошо класть - на небесную книжку. Если сейчас будем класть на земную, они растают, а если мы больше будем через руки нищих, вдов, сирот передавать в тот мир - там уже никто не украдет, инфляции не будет, а вклад будет только умножаться.

 

336. Можно ли мирянам носить длинные волосы или их нужно коротко стричь?

У Апостола Павла в 1 Послании к коринфянам в XI главе сказано, что женщина должна носить длинные волосы и головной покров; стричься и завивать волосы нельзя.

Мужчинам не разрешается отращивать волосы. Священники и монахи не стригут волос, потому что Иисус Христос был назорей, и по Его примеру священнослужители не стригут ни волосы на голове, ни бороду.

 

337. На 100-главом Соборе в ХVI столетии бритье бороды было признано грехом. Что об этом думает Церковь сейчас?

Тогда было сказано: "Того, кто умрет без бороды, не отпевать, на сорокоуст не подавать, свечи не ставить и не молиться". В "Ветхом Завете" в книге "Левит" написано: "Да не коснется бритва вашей бороды"... Я как-то однажды был в Казахстане, зашел в одну общину сектантскую. А у них как раз должно было начаться собрание. Я в подряснике был. Они видят - зашел священник, их "пастырь" тут же встал за кафедру, закрыл глаза, молится... Потом спросил: "Вы зачем пришли?"

- А разве у вас запрещается входить?

- Нет, не запрещается.

- Ну, вот я и зашел посмотреть, как люди добрые живут.

- Если у Вас вопросы, касающиеся веры - спрашивайте, а нет - уходите.

- Ну, хорошо. У меня будет один ВОПРОС. Вы Священное Писание целиком признаете?

- Да, признаем.

- И "Новый" и "Ветхий Заветы"? -Да.

- А в книге "Левит" (Лев. 19,38) сказано: "Да не коснется бритва вашей бороды". Как же вы все бритые? А вроде бы Священное Писание исполняете?

- Это было в "Ветхом Завете"!

- А Христос пришел не нарушить закон, но исполнить. Так и написано.

- А мы бреем потому, что приходится в народ выходить...

- Но это же не причина...

-... Жена не разрешает...

- Так кто для вас глава - жена или Господь?

- Знаете, когда слуга Давида, исполнив послушание, вернулся без бороды, он сказал: "Моего слугу очень обезчестили". И Давид не принял слугу в святом граде Иерусалиме, а отправил его в Иерихон, за 18 километров от Иерусалима, и сказал: "Живи там до тех пор, пока не отрастет твоя борода, а как только отрастет - придешь".

Священники, когда надевают епатрахиль, так-то молитву произносят: "Благословен Бог, изливая благодать Свою на священники Своя, яко миро сходяще на главу, браду, браду Аароню, сходяще на ометы одежды его". Как же читать эту молитву, если бороды нет? Господь дал мужчине бороду не случайно. Есть такое дерево - лиственница, у нее вместо листьев иголочки. Такие же иголки есть и у елей, сосен. Через них на землю сходит энергия. И у мужчин борода нужна для стока энергии... Почему же бреют бороды? Было время, когда язычники, чтобы продлить свою молодость, брились... Но они не знали Истинного Бога. Как-то к нам в монастырь приехал один мой знакомый. Пока жил у нас, отрастил бороду. А когда приехал домой, его маленькая внучка увидела деда с бородой. Ее потом спрашивают: "Как дедушке - хорошо с бородой?" Она говорит: "Очень хорошо!" - "А без бороды на кого он похож?" - "На бабушку"...

 

338. Почему женщинам нельзя стричь волосы?

У апостола Павла в 1 Послании к коринфянам в XI главе написано, что муж главенствует над женой, и женщина должна покрывать голову в знак смирения. И волосы она не должна стричь. Для чего женщины делают стрижки? Чтобы кому-нибудь понравиться. В женщине это есть: надо ей подкрасить глаза, губы, ногти; бигуди навить, волосы высветлить... А если будем одни в лесу жить - мы же не будем там краситься. Там некому смотреть на нас. Есть апостольское правило: тем, кто красит губы, обрезает волосы, навивает кудри, нельзя давать благословение, не говоря уже о причащении.

 

339. Можно ли сразу уходить из церкви после Причащения?

Некоторые христиане считают, что с Божественной Литургии можно уходить, как только пропоют "Отче наш". Но есть апостольское правило, в котором сказано, что этого делать ни в коем случае нельзя, такие люди отлучаются от Церкви. Разрешается уйти после слов священника: "С миром изыдем". А тем, кто причащался, надо быть до конца, выслушать благодарственные молитвы.

 

340. Что означает иноческий клобук?

Клобук с наметкой означает лодку, челнок. Если клобук перевернуть, он напоминает лодку и два весла. Инок проводит иной, отличный от мирского, образ жизни. В монастыре он как в лодке, плывет среди житейского моря. Так и все храмы символизируют корабли. В Троице-Сергиевой Лавре есть храм-трапезный, он построен в форме корабля. Купола символизируют горящую свечу или паруса. Идет храм- корабль в житейском море, а пристань - потусторонний мир. В лодку храма садятся те, кто принял крещение, постоянно ходят в церковь. А те, кто находятся вне лодки, плывут в волнах: кто под водой, кто над водой, кто уже тонет. Это очень опасно - быть вне лодки.

 

341. Можно ли покупать духовную литературу в книжных магазинах?

Духовные книги лучше покупать в храме, там книги проверены, в магазинах же чего только не продают... Жил один человек, достигший такой святости и чистоты, что ему Матерь Божия часто являлась. И вдруг Она перестала являться. Он заволновался, стал молиться: "Матерь Божия, чем я Тебя обидел, оскорбил?" И Она сказала ему: "Среди твоих книг есть одна, в ней одно слово против Меня". Это была книга еретика Ария, он написал, что Матерь Божия - не Богородица, а человекородица... А в наших домах, каких только книг нет! Хорошо, что есть такие батюшки, как один священник из Киевской области. Он всегда приходит в книжный магазин и спрашивает: "Моя литература есть?" Продавец отвечает: "Есть". Он набирает атеистической и еретической литературы, уносит ее и сжигает.

 

Date: 2015-08-15; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию