Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите, пожалуйста, о свечах. Мы пользуемся ими по своему усмотрению, когда поминаем ближних, но не знаем, при каких таинствах свеча обязательна





Свеча обязательна при всех Таинствах. Однажды я был в Чувашской АССР, в одном селе. Народу в храме много. Мне понравилось, что причастники подходили к Чаше с зажженными свечами. Свеча как бы говорила, что человек горит желанием соединиться с Господом.

 

262. Какие свечи (от каких таинств) нужно хранить, пользуясь ими в особых случаях, а какие - оставлять на час смepти?

Обычно на смерть оставляют венчальные или постригальные (монашеские) свечи. Хранят свечи и от Чистого Четверга, когда в храме читают двенадцать отрывков из Евангелия. Когда в доме тревога, напряженность, страх нападает, тогда зажигают одну из этих свечей. Душа сразу чувствует легкость, утешение, защиту.

 

263. Из чего делается масло, которым помазывают на всенощном бдении?

В народе думают, что каждую субботу помазуют святым миром. Нет, это просто маслопомазание - елеопомазание; священник помазует святым маслом. А миро, которое освящается Патриархом в Чистый Четверг, когда читается 12 Евангелий, состоит из более, чем ста разных благоухающих масел. Со времен Давида, жившего до Рождества Христова, хранится это миро, в него каждый раз после освящения добавляют новое миро, потому оно не иссякает. Это бывает из года в год. Миро варят по нужде Церкви. Когда оно кончается, варят новое.

 

264. Есть ли различие между понятиями героя и подвижника?

Героем может и безбожник, и христианин. "Блажен, кто положит душу за други своя" (Ин. 15,13), - сказал Христос.

Подвижник - это не тот, кто совершает множество подвигов, а тот, кто постоянно в духовном движении, постоянно живет в добре и молитве. Подвижник ведет борьбу со страстями и пороками, не раздражается, не обижается, не осуждает никого, не ропщет, не обманывает.

 

265. У меня с детства страх - боюсь темноты. Когда сплю один, то стараюсь спать со светом. Если пробую без света спать, то начинаются разные страхи, или чьи-то сильные руки начинают ползти по телу к голове. Что со мной?

То, что в темноте страшно бывает, так это все очень просто: когда душа нераскаянная, имеются грехи, то в это время душа боится, особенно это тогда, когда находимся в темноте - вдруг кто-то сейчас схватит! Демоны постоянно присутствуют рядом с человеком, поэтому-то нет в душе мира, нет покоя и совесть мучает. Когда же человек искренно на исповеди покается во всем, все духовнику расскажет, тогда этот страх уходит. Человек может тогда и ночью, и в любом помещении находиться. Это потому, что Ангел Господень всегда с ним и охраняет его. Но надо сказать, что демоны любят наводить страх, но поскольку они духи и не имеют плоти, то они не сделают ничего верующему человеку. Если что-то все-таки сделают, то только по попущению Божиему, и то для пользы нашей, чтобы мы не дремали. На то и щука, чтобы карась не дремал!

 

266. Расскажите о природе шаровых молний. Откуда они появляются - от Бога или злых сил?

Молнии появляются от растворения воздухов. Однажды в селе мне рассказали случай, бывший с одними супругами на праздник пророка Илии. В этот день обычно никто не работает. А тот муж насильно усадил жену на телегу, чтобы ехать метать сено. Жена напомнила, что в этот день - праздник, работать нельзя. А он: "Этих праздников - не пересчитать!" Только они поехали, на небе появилась тучка. Он, сказав эти слова, поднял вилы и погрозил небу: "Вот тебе!" Богу погрозил. В это время шаровая молния через вилы прошла в него и - насмерть. Жена рядом сидела - ничего, живая.

 

Date: 2015-08-15; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию