Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как изменить свое состояние - я в страшной тоске. Внешне живу спокойно, хожу в храм, каюсь, причащаюсь. Ничего не хочется, нет сил себя понуждать





Да, может быть даже и такое. Но это означает, что молитва слабая у нас. Но если приступил бес, то тут особая брань.

На Афон, например, не может поехать жить неверующий, безбожный человек. Он просто не сможет, не выдержит без веры, которая укрепляет. Это потому, что Гора Афон - место особой святости, бесы лезут туда, чтобы изгнать подвижников. Это место особой борьбы с ними. Бывает так у монахов, что они знают - Господь есть, но приступает к ним бес безбожия и внушает: "Кому ты служишь? Нет Бога!" Монах знает, что Господь есть. И Матерь Божню видел, но такой силы диавольское внушение, что душа приходит в совершенное смущение, в тоску, в уныние: "Нет Бога - и все!" Порой, он всю жизнь ведет борьбу с этим бесом. И Господь ему за это противостояние дает особый дар слезной молитвы, чудотворения, прозорливости... Каждому человеку попускается Господом брань, чтобы он имел возможность стать победителем. За победу Господь дает вечную жизнь и нетленный венец.

Так что унывать и тосковать не надо - все это с корнем надо вырывать из себя. А помощь просить у кого мы знаем. Не надо надеяться на свои силы - сами мы часто ничего не можем, вся сила противостоять бесу - у Бога. "Просите, и дано будет вам" (Мф.7,7). Может, не сразу, но и к вам придет чувство близости Бога, Его заботы и любви.

 

131. Что делать, если нет времени ходить в церковь?

Все, что мешает нашему спасению, убирайте со своего пути. Если далеко церковь, надо поселиться так, чтобы она стала ближе. Если работа не позволяет, смените работу. На первое место надо поставить спасение души, а не земную жизнь, потому что земная жизнь - это только подготовка в вечность. Придет время, предстанем мы пред Господом, как потом оправдаемся? "Нам некогда было - мы детей воспитывали, на работу ходили..." Нам некогда было думать о душе, воспитывать ее, духовно питать, вот она и стала духовной калекой. А раз так- духовные калеки в Царстве Божием не нужны. Туда идут только здоровые, чистые души, получайте то, что по лености заслужили... Земное нас не должно держать. Не в нем счастье. Как говорят: "Потерял богатство - ничего не потерял, потерял здоровье - половину потерял, потерял Бога - все потерял"

 

132. Стою на службе и ничего не понимаю, может быть потому, что служба идет на церковно-славянском языке?

Знаете, многие говорят: "Я славянский язык не понимаю", а вот нецензурный язык все понимают и хорошо усваивают: если кто попадется под горячую руку - такой ушат словесных помоев выльют! И если кто на улице или на работе выругается, тоже поймем, а вот славянский - древний, красивый язык богослужений не хотим понимать! Что же делать? Надо чаще на службу ходить, если и не будем поначалу все понимать, то начнем многое чувствовать, и язык постепенно откроется нам. А самое главное, надо как-нибудь вечером сесть, отрешиться от всего и проанализировать всю свою жизнь; вспомнить все грехи, придти на исповедь и покаяться. Вот тогда душа очистится, раскроется и начнет воспринимать богослужение.

 

133. Знаем, что некоторые из священнослужителей предлагают сделать литургию более простой и современной. Как Вы к этому относитесь?

Чин божественной литургии установлен святыми апостолами, а составлен святыми людьми - Василием Великим и Иоанном Златоустом. И вот уже 2000 лет совершается литургия по древнему тексту. Литургия идет всего два часа, но для лодырей, которые не хотят утруждать себя долгой молитвой, службой, это кажется очень много, для них и десятиминутная служба будет в тягость. Всем нецерковным людям, даже тем, кто облечен властью, чином и должностью, очень тяжело жить по церковному уставу - постоянно ходить в храм, молиться, исповедоваться, причащаться, делать добрые дела... Им надо обновлять не службу, а душу. Много у нас было в 20-е годы таких "служителей" - обновленцев, которые хотели и службу, и жизнь церковную обновить, все они уже "обновились" и в бездну пошли. Христос предупреждал, что есть три вида пастырей: есть пастыри добрые, которые пасут стадо, вверенное им Самим Господом; есть наемники, которые нерадят о своей пастве; есть волки в овечьей шкуре, которые пришли стадо разогнать (Ин. 10).... Диавол все делает хитро, потихонечку. Сначала этим "служителям" хочется службу сократить; молебны, акафисты - в сторону, исповедь сделать общей, службу перевести на русский язык. А потом уже можно и не венчать, т.е. узаконить прямой блуд. Все обновленцы - истинные служители сатаны.

 

134. Муж ушел и пропал без вести. Сына приговорили к расстрелу. Как же тут благодарить Господа?

Скорбеть и отчаиваться нельзя. У многих людей скорби. Мы должны помнить, что идет спасение человека. Человек живет, постоянно поднимается вверх по духовной лестнице, и Господь видит, что человек достиг самой высшей для него духовной точки. После нее он лучше не станет. Тогда-то и приходит человеческой жизни конец, Господь забирает его из этой жизни. Некоторых Он забирает в младенчестве, зная наперед, что если этого ребенка не забрать, он может много зла принести окружающим и себе. Порой Господь забирает в средних годах, а многих в старости - когда человек созреет. Как в саду - яблоня стоит, и яблоко, созревая, падает. Время пришло. Так и человек - дожил до определенного возраста, дальше он уже лучше не будет, его и забирают из этой жизни. Надо помнить об этом, не роптать на Господа, а сказать: "Господи, да будет святая воля Твоя".

 

135. Объясните, что происходит с моей знакомой: у нее погиб сын, он был некрещеным. Каждую ночь, в час его смерти она просыпается.

Одни люди умирают в юных летах, другие - в средних, а иные - в старости. Господь призывает к Себе всех, но не все к Нему приходят, а если приходят, то все идут по-разному. Сколько людей, столько в Царствие Божие путей... Порой, человек омрачен грехом так, что не знает, как ему от греха проснуться. Бывает, стоит погибнуть сыну, и мать "просыпается" от греховной жизни. Приходит в церковь, к Богу - кается. Господь - сама Любовь, Он не желает смерти грешника; Он забирает человека, зная, кого когда забрать. Человек достигает расцвета своего, он уже не станет лучше - и Господь в этот момент его забирает из жизни. А сколько человеку - 100, 50 или 20 - неважно. Богу виднее. Он - Творец. Мы не имеем права указывать Ему. Если сказано "не упивайся", то не садись за руль пьяным, погибнешь - сам виноват; Бога в этом обвинять нельзя.

 

136. Как снять грехи?

Надо уединиться, вспомнить все грехи от юности. Придти в церковь, найти такого священника, который мог бы принять нашу исповедь, найти такой храм, где идет не общая исповедь, а частная - каждого человека в отдельности. И всё-всё рассказать Господу в присутствии священника, выслушать наставления духовника, разрешительную молитву...

Общей исповеди в православной Церкви никогда не было и не будет. Надо всегда помнить об этом и не подходить к причащению после общей исповеди. Это - страшный грех.

 

137. Насколько подробно надо рассказывать о своих грехах на исповеди?

Когда мы с вами грешим, то грехи могут входить в нас через мысли, язык, глаза, уши и тело. Можем грешить пред Богом, перед ближними, против нас самих и против природы. Допустим, помыслы идут. Если мы выходим на улицу и дует ветер, то мы ведь не будем тот ветер плащом останавливать. Точно так же и помыслы: идти они идут, но надо уметь своими мыслями управлять. Когда наша душа вся исковеркана грехом, тогда у нас и помыслы греховные роятся в голове. Думаем зло про ближнего, даже хулим Бога, святых. Если мы противимся этим мыслям, боремся с ними - запомните, грех на душу не ложится! Они насильно лезут к нам, а мы не желаем! Нам за эту борьбу будет награда. А если мы в помыслах, как болоте увязли, наслаждаемся этой грязью, то в этом надо уже каяться. Это скверна нашей души. А каяться как? Просто: "Батюшка, у меня хульные помыслы против Бога". Все понятно и сказано достаточно. "Батюшка, у меня бедные мысли" - и того достаточно. От блудных мыслей могут и страсти беспокоить - скажите и об этом...

Приходит человек и говорит? "Вот, я согрешил - совершил блуд". Не надо священнику подробности рассказывать, как наслаждался этой страстью, но надо сказать, если извращение было, со сколькими людьми было. Допустим, человек матом выругался - должен сказать: "Ругался матом", "пьяным напивался", "в карты играл", "дрался". Грехов много и если о них говорить подробно, то у священника хватит времени только вас одного выслушать.

 

138. Я человек пожилой, память слабая, не могу вспомнить всех грехов. Как же мне покаяться?

Тут как-то пришла одна женщина, ей за 80 лет уже. Никогда не исповедовалась, грехов не чувствует, не видит, т.е. душой стала мертвая. Я ей сказал с любовью, для назидания: "Почему ты не чуствуешь грехов? Потому, что тело твое - гроб, а душа - мертвец во гробе. Ты - ходячий труп!" А она не знала, что и ответить. И столько много грехов у нее было! Стал я ей помогать исповедоваться, говорю:

- Сама не можешь?

- Не могу.

- Спросить?

- Спроси.

- Всю жизнь ты не ходила в церковь, не молилась Богу...

- Не молилась...

- Постов ты не соблюдала.

- Не соблюдала...

- Жила невенчано, встречалась с другими.

- Было, грешная.

- Аборты? Не каялась?

- Были.

Ну и масса других грехов.

- А еще?

- Больше не помню.

Ну, поскольку это старый человек, то я спрашиваю:

- А храмы не ломала ли? Не закрывала ли?

- Было и такое. У нас в Иванове ходили по квартирам со списками: "Нужен храм или нет?" Я написала: "Нам храм не нужен". И всем говорила: "Пишите так". А теперь я старая, надо покаяться. Не хотела утруждать священника, домой вызывать, думаю - сама пойду, покаюсь.

- Твоя жизнь вся прошла на услужение сатане.

- А как же мне теперь спасаться?

- Пока у тебя еще есть время, ты дышишь и сердце твое бьется. Но придет время, и будет его последний удар. Лично тебе надо в храме быть ежедневно утром и вечером.

Господь и таких людей не отвергает. Хоть и в одиннадцатый час, но Он их принимает.

 

139. Надо ли каяться на исповеди в грехе, если я знаю, что он повторится?

Надо каяться. Когда человек подходит на исповедь и пред Господом кается, то в это время Господь дает благодатную силу на борьбу с грехом, а после исповеди этот грех может и не повториться. Знаю человека, он был в запое 15 лет. Жена трезвым его не помнила, очень редко это с ним было. Постоянно пил. И он как-то покаялся, потом еще... Десять раз каялся, на исповеди говорил: "Вот, батюшка, запиваю - и все. Пью - и все тут". Но жена за него усердно молилась; по монастырям, по храмам везде подавала... А у него-то еще вера слабенькая... Он приходит: "Батюшка, вот опять согрешил. Пил". И вдруг в одно время остановился. Второй год уже ни грамма не берет - полное отвращение от вина. И не надо кодироваться! Благодать Божия помогла ему. Господь его хранит. Спрашиваю: "А что те, с кем пил, говорят?! - "А они недоумевают, почему так резко бросил, всегда пил с ними, а тут перестал пить. Приглашают, а я им говорю, что у меня весь лимит кончился. Я за 15 лет все уже выпил".

 

140. Есть более или менее тяжкие грехи. Наказания за них в аду тоже разные?

Конечно, наказания разные. Но знайте, что самое слабое мучение в аду равно по силе самому сильному мучению на земле. Самая слабая радость в раю похожа на самую сильную земную радость. В зависимости от того, как человек проводит жизнь, он по силе совершенных им грехов опускается на дно ада. Возьмите, к примеру, Хрущева, "чудотворца". Он закрыл около 10000 церквей, много монастырей; вы что думаете - ему там мучений нет? Ему там предстоят вечные страшнейшие мучения - если он не покаялся перед смертью.

А сколько других таких правителей было? Они поднимали руку на Бога, на Дом Божий, на монастыри. Сколько по их распоряжениям людей замучили! Люди не зря пострадали, они мученики пред Богом, но правители зти получат наказание доброе. Возьмите Нерона: он поджег в 1 веке христианский город, был сильный пожар, а он стоял на балконе и наслаждался. Он открыл жесточайшее гонение на всех христиан. Диклетиан, Юлиан, Нерон - их много было; конечно, все они получили место в аду, по делам своим. Не Бог их наказал, они сами себя наказали.

 

141. Может ли покаяться злой дух?

В жизни человека есть грань: когда человек может совершать подвиги, духовно совершенствоваться, вверх подниматься или вниз опускаться. Самая страшная опасность - перейти особую черту, когда человек, уже не может каяться. Вот, эту черту, эту грань переступили демонические силы. Это называется гордыней. Когда человек в гордыне пребывает, ждет, чтобы только его славили и хвалили, но никак не ругали. Демоны делают тоже самое; желают, чтобы о них говорили - гороскопы предлагают, таинственные неразгаданные явления в природе, йогу, восточную религию... Это же все для них слава большая. Они уже, переступив эту грань, не могут каяться - нет в них покаяния и быть уже не может. Они постоянно ведут войну против Бога. Поскольку они знают, что покаяние им несвойственно, то им одним не хочется погибать, в аду мучаться. Они последователей Христовых мучают, омрачают их разум. И многие сейчас, зная, что Бог есть, все равно в церковь не идут. Они даже могут принять крещение, но и после него не исповедуются, не причащаются, в церковь не ходят и дома не молятся. Они успокаивают свою совесть: "Я - крещеная, я - православная"... Такой и каяться-то толком не может. А если насильно привести его к покаянию, приоткрыть ему грязь его души, так он не почувствует своей греховности. Грехов он не видит, потому что гордыня ослепила. Поэтому-то демоны и не могут покаяться. Одному святому явился бес в образе старичка и задал вопрос: "Может ли покаяться диавол?" Святой сказал: "Я помолюсь - приходи через 3 дня". Тот пришел: "Ну, как? Есть покаяние диаволу?" Святой ответил: "Я молился, Господь мне открыл: если диавол будет молиться на восток 3 года со словами: "Господи, прости мне гордыню - древнюю прелесть", то Господь ему простит". И старик вдруг весь вспыхнул, затрясся: "Чернец, чтобы я каялся? Никогда! Не буду каяться! Народ больше служит мне, нежели Богу". И исчез.

Так что Господь по Своей великой милости и любви готов принять покаяние всех демонических сил. Если бы они покаялись, Он бы их простил. Но они уже переступили черту и, находясь в гордыне, не способны каяться.

 

142. Почему иногда после исповеди я не испытываю легкости?

Мало подготовились. Перед исповедью надо прочувствовать грехи свои и осудить себя.

 

143. Обязательно ли исповедоваться у одного священника?

Когда мы исповедуемся у одного священника, он нас знает, знает наши силы, слабости, по силам дает молитвенное правило и ведет нашу душу ко спасению, становится нашим духовником. Если он нас первый исповедовал, а то и крестил, то он для нас - духовный отец. Он родил нас в духовный мир. А вот, когда мы ходим в разные храмы, исповедуемся то у одного, то у другого священника, тогда легко сбиться с правильного пути. Конечно, если мы поехали по святым местам, можно и там поисповедоваться и причаститься. Надо просить Господа послать духовного отца, чтобы он вел нас по жизни. А бывает еще и такое. Человек исповедовался все время у одного священника, а тут совершил страшный грех. Ему стыдно идти к духовнику, вот он и решает пойти к какому-нибудь незнакомому. Покаялся у него, а потом опять "чистенький" к дневнику вернулся. Это, конечно, не дело, так мы только еще больше грехов себе наработаем.

 

Date: 2015-08-15; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию