Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на центральную нервную систему





Отмечено положительное лечебное действие воздуха, насыщенного летучими веществами эфирных масел, с седативным действием в концентрациях 0,1—1,5 мг на 1 мі воздуха.

Летучие ароматические вещества при вдыхании попадают в носовые ходы, активизируют клетки обонятельной луковицы и возбуждают нейроны обонятельной коры лимбической системы, что приводит к усилению торможения в коре головного мозга и снижению выраженности эмоционально-мотивационных реакций.

Показания: неврозы, функциональные расстройства центральной нервной системы (бессонница, утомление и др.), гипертоническая болезнь, хронические заболевания органов дыхания.

Противопоказания: обострение хронических заболеваний органов дыхания, почек, суставов, острые инфекционные заболевания, индивидуальная непереносимость.

Седативное (успокаивающее) действие оказывают эфирные масла апельсина, бергамота, грейпфрута, душицы, жасмина, иланг-иланга, каепута, кедра, лимона, майорана, мандарина, мелиссы, можжевельника, мускатного ореха, пачули, тмина, фенхеля, шалфея мускатного.

Тонизирующее действуют эфирные масла гвоздики, иланг-иланга, камфоры, корицы, тимьяна.

Психостимулирующее действие эфирных масел достигается путем воздействия летучих компонентов на органы дыхания и лимбическую систему мозга, в результате увеличивается объем дыхания, нарастает скорость переноса кислорода в кровь и доставка его к тканям головного мозга, улучшается кровоснабжение головного мозга и миокарда.

Другие показания: функциональные заболевания нервной системы с нерезко выраженными проявлениями, метеопатические реакции (на погоду, магнитные бури), атеросклероз коронарных, мозговых и периферических сосудов, ишемическая болезнь сердца вне обострения, нейроциркуляторная (нейровегетативная) дистония, хронические заболевания органов пищеварения и обмена веществ вне обострения.

Другие противопоказания: обострение хронических заболеваний периферической нервной системы, почек, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения II—III стадии, острые инфекционные заболевания с высокой температурой, индивидуальная непереносимость.

Стимулирующее действие оказывают эфирные масла базилика, лемонграсса, мяты, розмарина, тимьяна, тысячелистника, чабера.

Улучшению памяти способствуют эфирные масла в таких композициях:

- восстанавливают: герань, лаванда, пижма;

- сохраняют: гвоздика, мята, розмарин, шалфей мускатный;

- стимулируют: базилик, кориандр, мята, розмарин.

Рекомендации Е. Бусцеми

При снижении памяти положительное действие оказывает массаж стоп с эфирными маслами лаванды и розмарина — по 3 капли на 10 мл жирного масла; массаж волосистой части головы с эфирными маслами апельсина и лаванды — по 3 капли на 10 мл масла-воска жожоба.

Из книги «Цвет медицины Салерно»

Нервы шалфей укрепляет и рук унимает дрожанье,

И лихорадку изгнать, даже острую, он в состоянье...

Ты наш спаситель, шалфей, и природы великой посредник.

Здравие дарит шалфей голове...

 

~~ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СИСТЕМУ ПИЩЕВАРЕНИЯ~~

Влияние ароматических веществ на пищеварительный тракт начинается с обильного непроизвольного слюноотделения вследствие воздействия ароматических молекул на вкусовые бугорки, слизистую, а также за счет ассоциативной связи путем вдыхания запаха блюда. С обильного слюноотделения начинается процесс нормального пищеварения. Ароматические соединения оказывают влияние на активизацию (возбуждение) ферментативной деятельности и перистальтики пищеварительного тракта.

Эфирные масла, пищевые ароматические травы и пряности могут оказывать следующие действия: антисептическое (антибактериальное, антигельминтное, противопаразитарное), язвозаживляющее, противовоспалительное, антитоксическое, спазмолитическое, ветрогонное и другие, положительно влияя на процессы пищеварения и улучшая состояние здоровья.

Древние египетские папирусы (середина II тысячелетия до н. э.) содержат рецепты, в которых предписывается при приготовлении блюд использовать анис, горчичное семя, кориандр, тимьян, тмин, шафран и укроп. Гиппократ, Теофраст, Плиний в своих трудах донесли до нас рецепты использования ароматических растений в античной Греции и Древнем Риме.

Принимаемые с пищей пряности способствуют улучшению аппетита и повышению настроения. В разных регионах планеты, в зависимости от климата, существует свой набор ароматических растений. Гиппократ говорил: «Наша пища — наше лекарство».

Все пряные ароматические растения являются источниками эфирных масел. Среди пряностей, используемых в пищу, следует назвать анис, базилик, бадьян, ваниль, гвоздику, имбирь, кардамон, кориандр, корицу, можжевельник, мускатный орех, мускатный шалфей, петрушку, фенхель, укроп, эстрагон.

Из книги «Цвет медицины Салерно»

Укроп

Ветры гонит укроп и вздутия он умеряет,

И животы малышей переполненные уменьшает.

Анис

Зрение лучше и крепче желудок у нас от аниса.

Сладкий анис в изобилье и действует лучше гораздо.

Date: 2015-08-15; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию