Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антистрессовая смесь





  • 1 капля базилика
  • 1 капля лимона
  • 2 капли розмарина
  • 2 капли сандала
  • 1 капля чабреца (тимьяна)

Мужской аромат «Таежный»

(на 5 частей 96-градусного спирта)

  • 1 часть кедра
  • 1 часть сосны
  • 3 части чабреца
  • 1 часть шалфея мускатного

 

~~Глава 7. АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭФИРНЫХ МАСЕЛ~~

Многие эфирные масла обладают способностью уничтожать бактерии и вирусы, патогенные грибки, паразитов и простейших. Они также могут унять боль, снизить температуру, активизировать защитные силы организма, предотвратить заражение. Целители древности использовали чудодейственные свойства эфирных масел. Целебные травы собирали, растирали, сушили, трудоемким способом извлекали из них ароматические масла для мазей, отваров, пилюль. В наши дни знания предков возрождаются в альтернативной медицине.

Первые научные исследования антисептических возможностей эфирных масел относят к 1887 году — времени появления трудов М. Чемберленда, хотя использование ароматических веществ в качестве дезинфицирующих средств известно еще с доисторических времен. Во время эпидемии чумы в Афинах Гиппократ справился с ней, окуривая местность дымом ароматических растений. В качестве классического примера использования возможностей эфирных масел и ароматических продуктов можно привести сборник 1720—1721 годов «Ricetta del quarto lardi», в котором даются рекомендации по применению ароматического уксуса с полынью, майораном, шалфеем, гвоздикой, дягилем, девясилом, розмарином и камфорой для защиты от заражения чумой.

Имеются работы по применению эфирных масел для лечения и профилактики туберкулеза, сибирской язвы, холеры и других опасных инфекций.

В процессе изучения лечебных и профилактических свойств эфирных масел (как в парообразном, так и в жидком разведенном виде) проводились исследования, которые способствовали установлению точной оценки бактерицидных возможностей различных ароматических веществ в количественном и избирательном направлении.

Одна из ведущих задач, стоящих перед здравоохранением, — профилактика острых инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Как правило, возбудителями инфекций, носящих эпидемический характер, являются вирусы гриппа, аденовирусы разных штаммов и др.

 

~~ГРИПП~~

Рекомендации Ж. Вальне

Для профилактики гриппа можно использовать иссоп, кипарис, корицу, лаванду, лимон, лук, мяту, розмарин, ромашку, сосну, тимьян, укроп, чайное дерево, чеснок, шалфей, эвкалипт.

Рекомендации Ш. Прайс

Высокая летучесть Средняя летучесть Низкая летучесть
Лимон Иссоп Бензойное масло
Тимьян Камфора Сандал
Чайное дерево Лаванда  
Шалфей Мята  
Эвкалипт Ромашка  
  Розмарин  
  Сосна  

Рекомендации сотрудников кафедры ароматерапии Центра обучения специалистов РУАН

Исследования, проведенные на кафедре, показали хорошие клинические результаты по профилактике гриппа в школьных и дошкольных учреждениях. Использовались препарат «Антисепт», произведенный фирмой «Аромафарм», и препарат, созданный по рецептуре кафедры. В результате в опытной группе в три раза снизилась заболеваемость гриппом по сравнению с другими контрольными группами детей.

Препарат «Антисепт» включает в себя эфирные масла каепута, найоли, равенсары, чайного дерева, эвкалипта. Поскольку аромат «Антисепта» детям ясельного и дошкольного возраста не понравился, нами был создан препарат на базе мацерата ромашки лекарственной с добавлением эфирных масел мандаринового, найоли, чайного дерева и каепута. Во время проведения профилактических мероприятий не было ни одного случая аллергических или других нежелательных реакций.

 

~~ПРОСТУДА~~

Чаще всего люди подвержены простуде в осенне-зимний период. К сожалению, это заболевание почти неизбежно сопутствует нашему влажному и холодному климату. Из носа течет, глаза слезятся, болит горло. Такое состояние, еще не осложнившееся гриппом, бронхитом или ангиной, требует скорейшего лечения с помощью эфирных масел лаванды, ромашки, тимьяна, чайного дерева, эвкалипта. Нанесите от трех до пяти капель этих масел на носовой платок или добавьте их в ароматическую лампу, как можно чаще делайте ингаляции. Хорошо помогают и теплые ванны с небольшими добавками эфирных масел, но после такой процедуры следует сразу же тепло укутаться, выпить чай с медом или малиновым вареньем и лечь в постель.

Date: 2015-08-15; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию