Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компрессы





Лекарственный компресс. Готовят так же, как и согревающий, но для смачивания используют не воду, а лекарственные средства: 45 %-ный раствор этилового спирта, смешанный с вазелиновым (растительным) маслом в соотношении 1:1, медицинскую желчь, раствор горчицы и др. Кожу предварительно смазывают вазелином. Спиртовой компресс снимают через 4—6 ч. Спиртовой компресс не накладывают на кожу, смазанную йодом.

Согревающий компресс. С лечебной целью как наружное средство применяется алкоголь (спирт или водка). Используют его при наложении согревающего компресса. Согревающий компресс применяют с целью вызвать приток крови к больному месту, расслабить мышцы, уменьшить боль и ускорить рассасывание воспалительного процесса. Накладывают его на любую часть тела. Он всегда состоит из трех слоев. Первый слой – марля, смоченная водкой или спиртом, можно водой или лекарственным раствором комнатной температуры, размер марли соответствует площади воспаления. Второй слой – компрессная (вощеная) бумага или полиэтиленовая пленка, размером больше марли. Этот слой изолирующий, не дает испаряться спирту или воде. Третий слой – вата или шерстяная ткань, размером большим второго слоя, помогает сохранить тепло. Компресс фиксируют бинтовой или косыночной повязкой и оставляют на 4 часа, если он спиртовой, или на 8 часов (на ночь), если водный или лекарственный. Компресс наложен правильно, если после его снятия марля остается влажной. После снятия согревающего ком­пресса его заменяют сухой теплой повязкой (вата, бинт). Повторное наложение возможно через час, перед чем кожу протереть 45 %-ным спиртом.

Противопоказаниями для постановки согревающего компресса являются кожные заболевания, гнойничковые высыпания, высокая температура тела, первые сутки после травмы.

Промывание желудка является средством неотложной помощи для удаления из желудка остатков пищи или ядовитых веществ (пищевые, лекарственные отравления, пищевые токсикоинфекции) До приезда врача или фельдшера при угрозе жизни промыва­ние желудка необходимо делать самому (рис. 37).

 

Пролежни. Уход за кожей является обязательным еже­дневным утренним и вечер­ним туалетом при уходе за тяжелобольным. Особенно тщательно следует обрабаты­вать кожу в области кожных складок (подмышечные впа­дины, кожа промежности, складки молочной железы у женщин). Если ванна и душ противопоказаны, следует

ежедневно умывать, подмывать больного и обтирать его кожу ватным тампоном, смоченным водой, теплым камфорным спиртом или раствором уксуса (1—2 ст. ложки на 0,5 л воды).

Кормление больного осуществляется в постели в положении полусидя. Шею и грудь закрывают салфеткой. Для дачи жидкой пищи используют специальные поильники, а полужидкую дают ложкой Голову больного во время приема пищи поддерживают рукой, не разрешая разговаривать во время еды Кормить следует небольшими порциями, подогревая пищу

Смена белья. При уходе за тяжелобольными при их пассивном (малоподвижном) положении в постели постельное и нательное белье следует менять не реже 1 раза в неделю, а также по мере загрязнения. Простыни и наволочки не должны иметь швов, рубцов, застежек на стороне, обращенной к телу больного. Регулярно утром и перед сном необходимо перестилать постель, тщательно расправ­ляя складки простыни.

 

Date: 2015-07-27; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию