Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симметрия взаимозамещения в сообществе





 

Птицы, рыбы, черепахи, дикие звери, чудовища, мухи и комары – это очень разные существа. В то же время на рис. 41.6 мы видим большой квадрат и маленькие кружки. Таким образом, важны только роли или положения в поле, а не их индивидуальные природы. Это отсутствие различения в индивидуальной природе каждого положения показывает, что за полем сообщества таких разнообразных существ, как птицы, деревья, люди и камни, лежит симметрия взаимозамещения.

Рассмотрим подробнее эту симметрию взаимозамещения. Возьмем, например, четыре шарика, которые подбрасывает и ловит искусный жонглер, чьи руки постоянно находятся в движении. Шарики обладают симметрией взаимозамещения в отношении своего положения: каждый шарик можно заменить на другой, но общий паттерн остается тем же самым. Единственное, что отличает один шарик от другого, – это его мгновенное положение в воздухе или в руках жонглера. Симметрия взаимозамещения представляет собой динамический процесс инвариантности, происходящий во времени.

Согласно мифам коренных народностей, не только пары, но и большие группы людей, по сути, все существа, демонстрируют основополагающую симметрию взаимозамещения во времени. С человеческой и индивидуальной точки зрения, симметрии взаимозамещения происходят от динамической целостности каждого индивида. Хотя вы можете быть важным человеком, происходящим из определенной среды и имеющим определенные данные, и можете быть нужны большему целому для выполнения роли, соответствующей вашей теперешней идентичности, вас привлекают все возможные роли в вашем сообществе и вы склонны с течением времени играть все эти роли. Иными словами, вы перебираете все эти роли. Каждый и всякий разделяет каждую и всякую роль. На глубинном уровне мы представляем собой отражения друг друга и имеем потребность переживать себя как «другого».

Например, представим себе, что на рис. 41.6 одно положение соответствует вождю, а другое – детям. В одно время назначенный вождь может быть в роли лидера, но в другое время он играет в поле роль ребенка по отношению к своему вождю. Более того, ребенок может быть в роли ребенка, но в другой момент времени может быть вождем. Когда дети играют в маму, папу и вождя, они практикуют перевоплощение, перебирая разные роли.

Симметрия взаимозамещения отчасти обусловлена тенденцией каждого индивида во времени быть цельным, быть всеми частями в себе. С другой точки зрения, симметрия взаимозамещения обусловлена тем, что целостность и равенство сообщества зависят от того, чтобы все роли сообщества кем-то выполнялись. А с еще одной точки зрения, симметрия взаимозамещения существует вследствие основополагающего чувства ненарушенной целостности и сотрудничества в заигрывании и творении.

В любом случае, динамика сообщества основывается на симметрии взаимозамещения в группах, а также в отдельных людях. Сообщество сохраняет свою уникальную самость, в то время как отдельные люди замещают друг друга в его различных ролях. Таким образом, с точки зрения общепринятой реальности, мы все очень разные, и в то же самое время в НОР мы все тождественны, поскольку каждый из нас представляет собой целое, содержащее в себе все части. Кроме того, каждое целое – это одно и то же целое. В любой данный момент мы все различны, но также идентичны.

Тот, кто является угнетателем или жертвой сегодня, становится жертвой или угнетателем завтра. До настоящего времени это взаимозамещение управляло мировой историей, постоянно выводя в одних и тех же ролях новые фигуры. С точки зрения мифов, симметрии сообщества происходят от универсальных фигур антропоса, вроде Пуруши, Шивы, Христа и Нун. Боги – это математики, создающие геометрию и воссоздающие самих себя. В главе 26 мы обсуждали, каким образом структура Вселенной представляет собой тело богов, проявляющееся в виде математических структур. Подобно сегодняшним ученым, люди прошлого считали Вселенную не беспорядочной, а структурированной, геометрической.

 

Date: 2015-08-15; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию