Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с телом: между болезнью и экстазом





 

И значит, согласно вечной философии, реальная самость человека или его Природа Будды не является вечной и неподвластной смерти; скорее, она безвременна и трансцендентна.

Кен Уилбер в книге «Вверх из рая»

 

Пусть вы не можете убедить других в том, что ваши переживания тела реальны в общепринятом смысле, и пусть вам никогда не удастся сфотографировать свое тело сновидения, однако это не имеет для вас большого значения, когда ваше тело болит. Для вас боль вполне реальна. Следующая часть нашего исследования показывает, каким образом, в том случае, когда физика и медицина ничего не могут сделать с реальностью боли, вам может помочь преодоление края и прохождение через дверь сновидения во вторичные процессы.

То, переживаете ли вы телесные проблемы как муку или как духовное приключение, зависит от вашего подхода к ощущениям, с которым связан ваш дискомфорт. Если вы можете подходить к ним с отношением: «Ох, как тяжело, но как потенциально важно», то уменьшается самый худший аспект страдания – его бессмысленность. Если вы, сталкиваясь с болью, постоянно противостоите ей и маргинализируете это переживание, она становится хуже. С другой стороны, если вы можете взаимодействовать с болью, открывая за ней тонкую, чувственную сущность, то боль со временем ослабевает или становится терпимой. Самая большая боль может быть обусловлена маргинализацией процессов НОР, которые пытаются развертываться.

Я помню, как работал с мужчиной, у которого была раковая опухоль сердечной стенки; он чувствовал острую боль в груди при каждом ударе сердца. Он стеснялся своего тела, и потому мы сперва сосредоточивались на его сне, в котором он видел «спокойную воду». Он предполагал, что «с водой что-то не так, хотя я не знаю, что именно». Я заметил, что говоря со мной о своем сне, он почесывает голову, и потому предложил ему посмотреть, что стучится в дверь к сновидению в этом «зуде» и попытаться воспользоваться процессом кожи головы.

Он пришел ко мне на прием потому, что его врач считал, что это, возможно, будет ему полезно; он ничего не знал о моей работе. Поэтому он спросил, почему он должен сосредоточиваться на почесывании головы. Я не знал, что ему ответить, и потому просто сказал правду – что это мог быть путь сердца, и он мог быть более интересным, чем боль от опухоли. Он сосредоточился на движении почесывания и обнаружил, что переживает свои скребущие ногти как кинжалы, атакующие то, что он называл своим «спокойным» партнером. Вскоре я обнаружил, что он тоже хотел всегда быть спокойным и противился всевозможным конфликтам. Его сон о спокойной воде, которая казалась ему в чем-то неправильной, был сном о неадекватности его собственного миролюбия перед лицом конфликта.

Очевидно, он проецировал на своего партнера свою собственную тенденцию избегать конфликта, и его ногти были той частью его самого, которая сердилась на его миролюбие и сопротивление конфликту. Как только он понял, что сердился на самого себя, как только он почувствовал размолвку с самим собой, а не со своим партнером, острая боль в его сердце пошла на убыль. Он сам сказал, что спокойная вода в его сне, с которой было что-то не так, была слишком мирной.

С точки зрения ОР, тело описывается его анатомией, группой крови, весом, возрастом, наличием опухолей, и так далее. Маргинализируемым, призрачным ощущением его «симптомов» была «пронзительная» боль – его собственный гнев на самого себя за свое миролюбие.

Переживание тела сновидения не всегда можно локализовать в относящемся к ОР физическом теле. Я помню, как познакомился с женщиной, жившей на западном побережье США. Она рассказала мне, что чувствует боль в груди, которую никто не может объяснить. При нашей следующей встрече она рассказала, что ей позвонила ее сестра, живущая на другом конце страны, с которой она перестала общаться несколько лет назад, и сказала, что за несколько месяцев до этого у нее обнаружили рак груди. Моя клиентка сказала, что ее сестра узнала о своем раке в тот же день, когда у нее самой начались боли в груди.

Вероятно, то, почему локальные предписания не всегда действуют, обусловлено нелокальными аспектами тела сновидения. Не всегда можно излечить телесную проблему, работая с телом. Нелокальность тела сновидения требует призрачных методов коммуникации. Моя работа с клиенткой была нелокальной – я работал не непосредственно с ее болью, а с отношениями между ней и ее сестрой. В ходе трехсторонней телефонной конференции я подстрекал их обеих становиться «болью» друг для друга. После нерешительного начала, они стали говорить друг другу кое-какие «болезненные» вещи, очень рассердились, и боль в груди моей клиентки утихла, а отношения между обеими женщинами улучшились. В конце концов, сестры подружились.

Возможно, вас интересует, исчез ли рак у сестры моей клиентки. Ответ на этот вопрос зависит от того, что вы подразумеваете под раком. Если вы говорите о терзающих чувствах НОР, поедавших обеих женщин, то ответ – да. Если вы имеете в виду рак груди в ОР, то ответ также да. Сестра решила сделать операцию и ее состояние улучшилось. Насколько мне известно, пока у нее не было рецидива.

У вас может быть и еще один вопрос: «Что исцелило мою клиентку и ее сестру?» Это снова зависит от того, что мы подразумеваем под исцелением. Была ли вообще больна сестра моей клиентки? Болезнь – это понятие ОР. Она была больна только с точки зрения ОР. С точки зрения НОР, обе сестры были в разгаре работы с болезненными вопросами. В главе 21 мы видели, что болезнь и исцеление существуют только в системе соотнесения ОР. Вот почему большинству людей не снится, что они больны, – поскольку с точки зрения НОР, они просто выдумывают новые аспекты самих себя.

 

Date: 2015-08-15; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию