Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. Эрвин Шрёдингер; цитируется в книге Кена Уилбера «Квантовые вопросы» (Ken Wilber, Quantum Questions)





 

1. Эрвин Шрёдингер; цитируется в книге Кена Уилбера «Квантовые вопросы» (Ken Wilber, Quantum Questions).

2. Карлос Кастанеда, «Учения дона Хуана». Я более подробно обсуждаю это высказывание в книге «Тело шамана».

3. Паули (1964) намекал на пределы науки в следующем высказывании, уже цитировавшемся в главе 38: «Чистое восприятие сновидения, если можно так сказать, уже изменило состояние сознания и тем самым создало новое явление, аналогичное измеряющему наблюдению в квантовой физике. Тогда сознательное отражение сновидения должно иметь своим результатом более далеко идущее воздействие на бессознательного, для которого уже нет никаких прямых аналогов в физике».

4. Гейл Делании сделала замечательное дело, соединив в своей книге «Новаторское сновидение» (Gayle Delaney, Breakthrough Dreaming) труды теоретиков работы со сновидением со своей собственной очень практичной и фундаментальной манерой работы со сновидениями.

5. См. работу Юнга «Обзор теории комплексов» (Review of the Complex Theory).

6. Описывая компенсацию, дополнительность и символизм в работе «Основные аспекты психологии сновидения», Юнг говорил, что компенсация представляет собой обобщение «принципа дополнительности» и средство уравновешивания и сравнения различных данных или точек зрения для достижения подстройки или коррекции. Он имел в виду, что сновидения компенсируют или уравновешивают то, чего недостает в повседневной реальности. Если вы следуете своей внутренней жизни, то ваши сны отражают то, где вы находитесь. Тогда вы просыпаетесь и чувствуете: «Да, это очень близко к тому, к чему я пришел», – то есть ваш первичный процесс близок вашему преходящему вторичному процессу. Если ваши повседневный ум и идентичность далеки от вторичных процессов, то сны привносят то, чего недостает.

7. Юнг подходил к содержанию сновидений эмпирически, подобно тому как физик смотрит на элементарные частицы. Он извлекал части сна из мира сновидения и изучал каждый сон в связи с реальностью сновидца.

8. Согласно Юнгу, каждый символ сновидения, например, круг, имеет как личное, так и коллективное значения. К примеру, круг мог бы быть связан через ваши личные ассоциации с круглой формой вашего сада, но круг также может иметь общее или коллективное значение законченности. С точки зрения нашего обсуждения, все переживания НОР, наподобие сновидений, имеют не только личные и коллективные значения и ассоциации ОР, допускающие словесное выражение, но и ассоциации НОР, не допускающие такого выражения. Например, в случае круга ассоциацией НОР могло бы быть ощущение головокружения, поскольку у некоторых людей круги вызывают головокружение, в то время как ассоциацией ОР был бы «круг друзей» и т. д.

9. См. книгу Эми Минделл «Метанавыки» (Amy Mindell, Metaskills) (в русском переводе – «Психотерапия как духовная практика») – изучение навыков чувствования, необходимых для работы с процессом сновидения.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию