Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомните и кратко запишите недавний сон или фантазию





2. Выберите из своего сна один или два образа. После этого спросите себя:

« Какое первое слово у меня ассоциируется с этим образом Расскажите небольшую историю об этой ассоциации, откуда она взялась, что происходило с той фигурой или сходными фигурами?

3. Попытайтесь как можно лучше объяснить свой сон, рассматривая свои ассоциации с образом этого сна. Ваше объяснение или интерпретация не обязательно должно быть «правильным». Просто попробуйте интерпретировать ради эксперимента. Запишите свою интерпретацию.

4. Теперь отложите свои записи и спросите себя: «Что происходящее со мной в данный момент еще нельзя выразить словами?» или «Что я сейчас переживаю, но еще не выразил в словах?»

5. Теперь попробуйте открыть свое сердце и установить контакт со своим преходящим переживанием. Просто попробуйте следовать ему, видеть его, следить за ним, слышать его, отражать его движением – иными словами, сновидеть его в НОР. Используйте свое внимание, будьте терпеливы, оставайтесь с ним, пока оно не завершится. Если вы что-то чувствуете, выражайте это в образах и движении. Если вы что-то видите, чувствуйте это и позволяйте ему выражаться в движении, и так далее.

6. Действуйте подобным образом некоторое время, затем кратко запишите, что вы только что переживали. Спросите себя: «Соотносится ли этот процесс сновидения с моим сном, и если да, то как?» Был ли сон аспектом, изображением вашего внутреннего процесса сновидения? В чем одинаковы и в чем различны анализирование сна и переживание сновидения?

7. Теперь спросите себя, о каких телесных ощущениях или проблемах вы недавно размышляли? Есть ли среди них такие, которые вы не смогли излечить или исправить с помощью медицины? Соотносится ли ваш процесс сновидения с процессом вашего тела, и если да, то как? Как связаны эти два переживания, то есть ваше сновидение и ваш телесный процесс?

Закончив, вы, возможно, захотите спросить себя: что, если вообще что-либо, вы узнали из этого эксперимента. Попробуйте объяснить своими словами, какова связь между след ованием своему процессу сновидения с сердцем и интерпретированием своих снов. В этом состоит различие между наблюдением мира из системы соотнесения ОР и соучастия в опыте НОР на заднем плане ОР.

Шаман дон Хуан называет человека, который учится следовать сновидению, «охотником» – вероятно потому, что когда-то от умения следовать переживаниям НОР зависело выживание. Туземному охотнику, который должен добывать себе пропитание в лесу, для знания леса необходимы и наблюдение, и сновидение.

 

Клаус

 

Охота – это то, чему можно учиться в одиночку, следуя своим сновидениям, либо с учителем. Мне вспоминается личная история о моем учителе, исконном охотнике. Такого рода уроки, как правило, лучше преподают уроки сердца, нежели более познавательное обсуждение.

Когда я в двадцать с небольшим лет терпел свою скучную учебу в Цюрихе, моим лучшим другом был старый отшельник, горец лет семидесяти, который жил в Швейцарских Альпах. Я регулярно навещал Клауса по выходным в его хижине в конце дороги, примерно в полумиле от края леса, за ручьем и несколькими водопадами.

Я нежно любил Клауса. У него было великолепное чувство юмора и он всегда смеялся. Проводить вечер с этим необычным человеком было удивительным переживанием. Бывало, мы пили брагу, которую он варил из слив, и вместе входили в измененные состояния. Именно в одном из этих измененных состояний сознания он однажды рассказал мне, что он – охотник.

«Как ты охотишься?» – спросил я. Он пробурчал необычно подавленным тоном: «Закон запрещает мне пользоваться ружьем, так как я не хочу тратить деньги на лицензию, так что мне приходится использовать другие средства. Я дожидаюсь сновидений».

Он не знал, что в то время я изучал юнгианскую психологию он даже не знал бы, что это такое и потому не сознавал, насколько меня интересовали сновидения. Я наивно спросил: «А сейчас ты дожидаешься сновидения?» «Да, – нетерпеливо выпалил он, – я дожидаюсь зимнего сезона». Я сказал: «Сейчас зима, так какой же добычи ты ищешь?» Он сказал, что зима объявила о себе во снах и что он надеется добыть лису. Я предложил пойти поискать лису в лесу прямо сейчас, но он настаивал, что должен дождаться сновидения.

Короче, мы немного поговорили, а затем заснули на его старых рваных диванах в той ветхой горной хижине. Спустя некоторое время мы проснулись, и он пробормотал полусонным голосом: «Лиса сейчас в лесу». «Откуда ты знаешь?» – спросил я. Он сказал: «Она мне снилась!». Я был взволнован и хотел идти ее искать, но он снова сказал, что мы должны дождаться утра.

Наутро мне казалось, что он ждал несколько часов, пока не почувствовал, что пора идти. Он рассказал, где должна быть лиса, согласно его сну о лисе в лесу. Мы отправились прямо на то место, и она была там – настоящая живая лиса.

Клаус разработал собственный особый метод охоты посредством сновидения, посредством использования второго внимания и «остановки мира». Поскольку он не мог себе позволить разрешение на ружье, у него не было оружия для охоты. Поэтому он разработал метод охоты с помощью крика. Он подкрался к лисе, которая не замечала нашего приближения, а затем, подождав, пока она не переместилась в определенное место, казалось, преобразился в другого человека. Он начал громко вопить, полностью шокируя и меня, и лису. Лиса, которая стояла у обрыва, в страхе прыгнула прямо через край. Мы быстро спустились вниз и подобрали мертвое животное. Клаус вытащил нож и за секунду извлек печень, которую мы ели сырую прямо на месте.

Все от начала до конца было шокирующим. До этого я никогда не охотился, не говоря уже о том, чтобы есть печень животного, которое несколько минут назад было живо. Должен признаться, что это было пугающее, но также и приятное переживание. Этот метод охоты – не для всех. Большинство охотников в Швейцарии не используют свои сновидения или крик, заставляющий их добычу прыгать с обрыва. Так или иначе, мы съели сколько нам было нужно, а остальное отнесли в его дом, чтобы запасти на зиму.

Клаус был голодным и нищим, однако любил свою рваную одежду и был горд, что не выглядит как городской житель. Он всегда вел себя как довольный и праздный человек, хотя ему приходилось много трудиться, чтобы поддерживать свое небольшое хозяйство. Он следовал своим снам, своему чувству юмора и своей любви к неведомому. Когда ему хотелось есть, он охотился.

Когда вы голодны, вас не обязательно заботят жизнь и смерть животного, на которое вы охотитесь. Вы становитесь частью процесс НОР, и все события каким-то образом согласуются друг с другом. Ваш голод, смерть животного, зима и сновидение кажутся частью опыта, лежащего за границами вашей обычной общепринятой реальности.

Клаус любил окружавших его животных и восхищался ими, однако это чувство не вступало в противоречие с его охотой. Я не могу это объяснить. Если вы охотитесь только ради пропитания, то смерть составляет часть процесса. Таким образом, охота может быть частью природы.

Сам я не интересуюсь охотой, однако знаю, что все происходящее в процессе сновидения лежит за пределами жизни и смерти. Причина состоит в том, что происходящие события составляют часть того непостижимого пути сердца. Путь, который «ощущается как правильный» – это сновидение. Путь сердца – это путь наименьших усилий, наибольшего энтузиазма и чувства непринужденности.

Если вы следуете пути сердца, то больше нет «того мрачного молчания обо всем… что действительно дорого нашему сердцу, что действительно имеет для нас значение». Отношение к процессам НОР с сердцем, уводит нас за пределы мира наблюдателя, за пределы жизни и смерти, в сферу квантовой волновой функции и сновидения.

 

Date: 2015-08-15; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию