Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь сердца





 

Шаманы знают, что с точки зрения системы соотнесения общепринятой реальности, все пути НОР кажутся неразличимыми. Хотя эти необщепринятые пути могут быть неразличимыми, они не эквивалентны. Шаман дон Хуан Матус говорит своему ученику Карлосу Кастанеде, который спрашивает его, как правильно жить, что «все пути равны», Он имеет в виду, что применительно к общепринятой реальности, любой конкретный путь – «лишь один из многих». Поэтому воин следует пути сердца – пути, который делает его жизнь счастливой:

 

Помни, что путь – это только путь; если ты чувствуешь, что тебе не следует по нему идти, оставь его, если так говорит тебе сердце… Все пути… ведут никуда. но у одного есть сердце, а у другого нет2.

 

Шаман говорит, что сердце – наш проводник по различным путям ОР и НОР в сновидении. Если ориентироваться в ОР нам помогают компас, линейка и часы, то сердце помогает нам иметь дело с переживаниями НОР. Часы, линейки и компасы не слишком полезны в сновидении. Без сердца вы имеете только объективное отношение к тому, что наблюдаете. Без сердца вы не чувствуете, на что вы смотрите. Вы – просто наблюдатель, который, подобно физику, не осознает, как его преобразует наблюдаемое3.

По контрасту с физикой, где наблюдатель не претерпевает значимого изменения под действием наблюдений (по крайней мере, в ОР), в сновидении вас может полностью преобразовывать связь с тем, что вы переживаете. Один вид физики и психологии состоит в том, чтобы оставаться в ОР и наблюдать сновидение. Проходить через дверь к сновидению, вступая с ним в отношение, – это совершенно другие физика и психология. Физика/психология первого типа остается в ОР, измеряя и интерпретируя такие события НОР, как сны, интуитивные озарения, изменения сознания и фантазии. Физика/психология второго типа входит в порождающий процесс, устанавливает с ним контакт, прослеживает и отражает его. Здесь наблюдатель становится партнером во взаимоотношении с миром сновидения.

 

Date: 2015-08-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию