Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеграция и коллапс волновой функции





 

Психология основывается на личном росте, который происходит посредством «интеграции» сновидения. Аналог интеграции в физике называется «коллапсированием волновой функции». Позвольте мне объяснить.

Сновидение представляет собой нелокальное переживание, то есть его местонахождение неизвестно и носит чувственный характер. Сновидение находится нигде и везде одновременно. Эта нелокальность похожа на нелокальность волновой функции, которая находится повсюду во Вселенной в качестве тенденции или состояния до наблюдения. В физике в момент наблюдения волновая функция загадочным образом схлопывается в частицу с более или менее определенным местоположением.

Процесс коллапсирования волновой функции посредством наблюдения аналогичен интеграции порции бессознательного содержания. Для сновидца интеграция означает отражение и переживание фигуры сновидения, несущей в себе качества, которые «витали в воздухе» в качестве потенциальной части его собственной личности, находящейся в определенном месте и в определенное время. В момент такой рефлексии происходит интеграция. Интеграция состоит в осознании того, что часть окружающей среды – фигура сновидения или кто-то, на кого что-то проецировалось – представляет собой зеркальное отражение собственного поведения человека.

Иными словами, интеграция коллапсирует нелокальность сновидения в определенное место. В психологии сознание, или процесс интеграции, начинается, когда вы сосредоточиваетесь на относящихся к НОР переживаниях сновидения, которые могут казаться находящимися где угодно, и заканчивается, когда вы локализуете сновидение в себе в качестве реальности. Сходным образом в физике наблюдение коллапсирует волновую функцию. Наблюдение начинается с тенденции волновой функции объекта быть «размазанной» по всему пространству и времени и заканчивается ее локализацией в одном месте.

Таким образом, сознание и интеграция играют в психологии ту же роль, что наблюдение и коллапс волновой функции в физике. Однако интеграция и коллапс волновой функции похожи не только в метафорическом смысле. В НОР они представляют собой одно и то же явление. По-видимому, эту гипотезу поддерживают такие парапсихологические феномены, как тот, что описан ниже.

Несколько лет назад, когда я работал в Швейцарии, меня удивило, как интеграция разрешила парапсихологическую проблему. Родители привели ко мне на прием свою двенадцатилетнюю дочь, так как ее регулярно посещали полтергейсты – духи, стучавшие в окно гостиной каждый раз, когда семья садилась обедать. Родители просили меня помочь, взволнованно рассказывая о шуме, который производил полтергейст. Они были напуганы духом и говорили, что он стучал в окно только в присутствии их двенадцатилетней дочери.

Я попросил девочку поиграть со мной в игру. До этого она вела себя очень тихо, а я предложил ей шуметь и стучать по полу в моем кабинете. Я помнил, что немецкое слово «полтерн» означает «стучать». Сперва она стеснялась, но немного пошумев и повеселившись у меня в кабинете, сказала, что попробует это делать и дома. Я попросил, чтобы дома она стучала по столу и громко разговаривала, в особенности, когда полтергейст был поблизости.

Девочка последовала моим советам и «интегрировала» полтергейст. Она отражала его поведение не только в моем кабинете, но и дома. К удивлению родителей, вместо того, чтобы оставаться тихой девочкой, какой она была до сих пор, она стала вести себя за обедом очень шумно. Однако ее шумное поведение привело в волнение ее обычно спокойных родителей, поскольку как только она постучала по столу за обедом, полтергейст исчез и больше не возвращался.

Что произошло? Вы могли бы сказать, что полтергейст был похож на волновую функцию, то есть был частично реальным – все его слышали – и частично воображаемым, потому что его так и не сфотографировали. Он был подобен комплексному числу, необщепринятой реальности для этой семьи. Подобно волновой функции, полтергейст коллапсировал, когда его отражала девочка, стучавшая по семейному обеденному столу.

С одной точки зрения, можно было бы сказать, что девочка интегрировала полтергейст, дав ему определенное и постоянное место в собственном поведении. До этого его местоположение было неизвестно. До того, как двенадцатилетняя девочка начала стучать, ее родители говорили, что он находился где-то поблизости в атмосфере их дома.

С другой точки зрения, девочка выдумывала полтергейст. В каком-то смысле, она провоцировала природу тем, что была такой тихой. Или, возможно, она заигрывала с ним, никому об этом не рассказывая. Еще одно объяснение состоит в том, что полтергейст, подобно волновой функции, был аспектом сновидения, частью всей окружающей среды в Центральной Европе и, разумеется, также частью моей психологии.

Все эти объяснения теоретически эквивалентны, поскольку мы не можем проверить, какое из них следует считать единственно верным. Девочка могла бы сказать, что на тот полтергейст проецировалась часть ее самой – шумливая часть, которую она стеснялась проявлять в повседневной жизни.

Однако вы могли бы с тем же успехом доказывать, что полтергейст принадлежал вовсе не девочке, а всей ее семье. Она была просто «идентифицированным пациентом» семьи, которая, как одно целое, имела проблему, связанную с шумливостью. У других школ психологии или парапсихологии будут другие теории случившегося. Некоторые будут говорить, что она подавляла свою сексуальность, или что констеллировался архетип, или что их посещало существо с другой планеты, или что к жизни вернулся призрак давно умершего человека.

Все эти интерпретации похожи на интерпретации в терминах виртуальных частиц. В зависимости от состояния сознания людей, которых это касается, все такие интерпретации могут быть полезными. В том, что касается самого события полтергейста, все интерпретации эквивалентны и их невозможно отличать друг от друга. Вы могли бы сказать, что событие полтергейста имело много разных сторон, и что с точки зрения ОР, вид с каждой стороны одинаков, поскольку каждая ведет к конечному коллапсу волновой функции, исчезновению полтергейста или его интеграции. Каждое воззрение ценно и все они эквивалентны с конечной точки зрения.

Ответы на вопросы, как или почему стук в ставни происходил без ветра или известных причин и почему стук прекращался, когда девочка стучала по столу, невозможно проверить. Поскольку в ОР нет средств измерения опыта НОР, наблюдатель в ОР может называть это счастливым случаем, хотя шаман или терапевт мог бы говорить о подключении к духовным силам.

Здесь мы видим различие и сходство между интеграцией и наблюдением. Их сходство состоит в том, что в обоих случаях происходит коллапсирование тенденции в психологический или физический факт. Однако между ними есть и различие. В случае интеграции наблюдатель улавливает тенденции НОР и становится ими. Все призрачные события становятся потенциально осмысленными. Но в случае физики необщепринятые события не имеют никакого смысла, поскольку смысл представляет собой качество НОР, и наблюдатели не пытаются получать психологическую пользу от того, что видят. Вместо этого, они маргинализируют чувства и личные переживания, связанные с их наблюдениями.

В коллапсе волновой функции и интеграции призрачного материала заигрывания мы видим, как психология и физика могут со временем стать одной наукой. Паули надеялся на такое объединение, говоря: «было бы лучше всего, если бы физику и психику (т.е. материю и ум) можно было рассматривать как взаимодополнительные аспекты одной и той же реальности». Действительно, наше обсуждение математики, описывающей необщепринятые реальности, намекает на то, какой должна быть общая реальность. Общую основу физики и психологии составляет довербальная необщепринятая реальность сновидения, которая выражается в физике в форме комплексных чисел, а в психологии в виде фантастических и мифических фигур. Как говорил Паули, «физика и психика» – это «взаимодополняющие аспекты одной и той же реальности».

Между тем, что в ОР выглядит как психика или материя, в НОР невозможно проводить различие. То, были ли события материальными или психологическими, вами или мной, объектом или наблюдателем, личными, коллективными, содержательными или бессмысленными, зависит от точки зрения.

В то время как наблюдатели ОР относятся к явной нелокальности и симметричному поведению событий НОР либо с благоговейным страхом, либо с недоверием, и традиционный шаман-воин и современный шаман, идущий по пути самопознания, знают, что цель существования состоит в том, чтобы выходить за пределы реальности повседневной жизни, живя и двигаясь в мире сновидения.

Девочка в истории с полтергейстом демонстрирует основное различие между физикой и шаманизмом. В физике, как и в повседневной жизни, наблюдатели остаются в ОР, глядя на мир сновидения – в данном случае, полтергейст – через очки общепринятых понятий. В шаманизме воин «на пути самопознания» «останавливает мир» и выходит из ОР, чтобы исследовать сновидение9.

Хотя в сегодняшней физике выход из времени – это лишь предположения, завтрашняя наука будет иной. Сновидение будет рассматриваться как фундаментальный процесс Вселенной, древний шаманский путь. В возникающем новом мировоззрении современный шаман будет способен выходить за пределы отупляющего самоотождествления общепринятой реальности. С точки зрения наблюдателей в общепринятой реальности, он будет становиться непредсказуемым духом, загадочным чувствующим существом – частью симметричной Вселенной, где пространство, время и общепринятая реальность не так важны, как непосредственно переживаемый опыт.

Современный шаман входит в сновидение, встречается с полтергейстом и чем угодно еще, что ему предстает, перевоплощается и становится ими. Со временем его самоотождествление как обычного человека преобразуется, когда он осознает себя как осознание, нелокальную сущность, которую более не способны понимать наблюдатели ОР. Когда он освобождается от понятий локальности и времени, его больше не связывают общепринятые представления о том, что значит быть человеком. Математика и принципы симметрии физики становятся для него всего лишь ограниченным описанием опыта его цельной Самости. Для него психологические объяснения выглядят бледными по сравнению с красочным опытом сновидения.

 

Date: 2015-08-15; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию