Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные пути НОР к сознанию





 

Теперь, после краткого обзора кое-чего из того, что мы узнали, давайте посмотрим, что нового физика и математика, которые мы обсуждали выше, могут сказать нам о психологии. Математика физики предсказывает, что конъюгация может происходить многими различными способами, аналогично тому, как мы с вами можем многими различными способами рефлексировать над ситуацией и создавать наблюдения и сознание7. Чтобы понять значение того, что предсказывает математика физики, давайте исследуем некоторые из психологических или относящихся к НОР путей, которые создают повседневную реальность.

Возьмем общение между вами и мной. Допустим, что мы вместе размышляем над нашими чувствами в отношении друг друга. Скажем, вы решаете первым заговорить со мной о своих переживаниях. Словесное обращение ко мне представляет собой общепринятую взаимосвязь между нами, которую можно изобразить следующим образом.

 

Рис. 37.1. Общепринятая реальность: вы первым заговариваете со мной

 

До того, как вы заговариваете со мной, могут иметь место различные взаимодействия в НОР Мы могли бы давать этим взаимодействиям разные названия, в том числе, сновидение, заигрывание, чувственное осознание, конъюгация, проекция и фантазирование. Независимо от того, как мы называем эти взаимодействия в НОР, все они обладают следующими характеристиками, которые предсказывает математика физики (подробнее об этом говорится в Приложении).

1. Нелокальность, отсутствие пространственных характеристик. В НОР разрушаются представления ОР о здесь и там или вас и мне. Мы не знаем, где в пространстве находится ваше или мое осознание. Часть нашего общения основывается, так сказать, на общем уме.

2. Вневременность, отсутствие направленности времени. Хотя мы можем быть уверены, что наше общение в ОР было инициировано вами, в НОР мы не можем отделять вас от меня во времени, поскольку переживание в НОР сигнала от меня к вам с тем же успехом могло быть эхом сигнала НОР, возникающим во мне. В НОР невозможно быть уверенным относительно направления времени; мы не можем определить, кто и что делал первым. На вопрос ОР: «Вы заигрывали со мной или я с вами?» – невозможно ответить.

3. Не-индивидуальность, отсутствие различия между внешним и внутренним. Посылали ли вы мне сигнал в НОР или же вы – часть меня, пытающаяся установить связь с остальным мной? Различие между тем, кто вы и кто я, затеняется окружающим нас миром.

Таким образом, наше с вами изображение в НОР могло бы выглядеть наподобие Таи Чи – вращающегося круга с непостоянными понятиями вас и меня.

 

Рис. 37.2. Изображение вас и меня в НОР как одного целого: границы между нами как участниками коммуникации в НОР невидимы

 

С точки зрения общепринятой реальности, никто не может точно определить, что происходит между нами – мы сновидим, саморефлексируем, конъюгируем, заигрываем, проецируем или придумываем друг друга делающими определенные вещи, поскольку все эти процессы НОР субъективны и неразличимы для внешних наблюдателей. Вы проецировали или я вызывал вашу реакцию? Было ли заигрывание? Кто над чем размышлял, создавая нашу ситуацию? И у вас, и у меня, безусловно, будут собственные переживания НОР этих событий, но с внешней точки зрения, мог бы происходить любой из этих различный процессов или они все. Любой из них мог бы привести туда, где мы находимся во взаимоотношении.

В качестве аналогии того, как различные переживания НОР могут поотдельности или вместе быть эквивалентными ситуации ОР и почему все эти взаимодействия или любое из них можно считать создающими любое наблюдение в общепринятой реальности, подумайте о том, как вы идете из дома на работу.

Вы можете идти пешком через парк, взять такси, бежать, ехать на автобусе, вас может подвезти приятель, или вы можете лететь на вертолете. Но что касается вашего начальника на работе, он замечает лишь то, что вы входите в дверь вашего офиса. Если вы ему не расскажете, он не сможет определить, какой путь вы выбрали. В некотором смысле, для него все пути одинаковы, поскольку важно только то, что вы вовремя пришли на работу.

 

Рис. 37.3. Различные пути на работу

 

Однако для вас пути не одинаковы: некоторые пути нравятся вам больше, чем другие. Аналогичным образом, некоторые пути НОР к реальности кажутся лучшими, нежели другие.

В примере, где вы первым заговариваете со мной, проекция может быть менее полезной, чем саморефлексия. Ваше высказывание может основываться на том, что вы на меня проецируете, а не на том, как вы размышляли о том, какую часть себя вы на меня проецируете.

Психология имеет дело, так сказать, с различными способами идти на работу. В НОР есть множество способов быть присутствующим в мире. Одни из них делают жизнь несчастной; другие делают ее более приятной. Путь, который вы выбираете для того, чтобы приходить туда, где вы находитесь, – это необщепринятая деятельность, поскольку он зависит от вашей индивидуальности и вашего отношения к своему сновидению.

С точки зрения системы соотнесения ОР, между путями НОР трудно проводить различие. Однако мы с вами чувствуем, что наши различные переживания происходят одновременно, раздельно, и движутся вперед или назад во времени, медленнее или быстрее скорости света.

 

Рис. 37.4. Для мира ОР различные пути НОР к реальности эквивалентны

 

У нас с вами есть выбор: мы можем маргинализировать или замечать, на каком мы пути. Мы можем проецировать, насновидеть друг друга, отражать свое собственное сновидение, отражать заигрывания друг друга, конъюгировать свои переживания, и прослеживать глубочайший опыт, стоящий за нашим взаимодействием в ОР.Вот перечень возможных названий ОР для взаимодействий в НОР, которые систематизированы по правилам квантовой механики, описанным в Приложении.

1. Измерение или интерпретирование. В квантовой физике измерение или интерпретирование происходит путем нахождения абсолютного квадрата в математике. Измерение или интерпретирование в психологии происходит, когда наблюдатель сосредоточивается только на общепринятой реальности, осуществляя наблюдения посредством измерений и интерпретаций тенденций таким способом, который маргинализирует их воображаемые аспекты. Замечайте, как вы маргинализируете аспекты того, что вы наблюдаете.

2. Рефлексия или конъюгация. Вы можете произвольно или непроизвольно рефлексировать над призрачным чувственным переживанием, и конъюгировать или развертывать его. Если такая рефлексия осуществляется произвольно, шаманы называют ее осознанным сновидением.

3. Заигрывание и совместное сновидение. Мы с вами можем создавать реальность, заигрывая друг с другом. Замечая эти заигрывания, мы соучаствуем в создании реальности.

4. Проецирование и насновидение. При проекции вы путаете свое переживание НОР с ОР. Вы считаете свое сновидение общепринятой реальностью, тогда как при более внимательном рассмотрении вы замечаете, что ваше сновидение – это аспект вас самих.

 

При насновидении вы не отдаете себе отчета в том, что ваше поведение в ОР можно интерпретировать как вызванное сигналами от меня. Я вас, так сказать, выдумываю. Ваше поведение происходит от сигналов, которые кажутся исходящими только от меня. И при проекции, и при насновидении вы маргинализируете свою роль в НОР событий, в квантовых заигрываниях между нами.

Общепринятая реальность в значительной мере создается посредством маргинализации рефлексии, насновидения, заигрывания, интерпретирования и измерения. Согласно математике квантовой механики, ни один из этих путей к реальности невозможно четко различать в ОР, однако все они имеют ключевое значение для психологии.

 

Date: 2015-08-15; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию