Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексные числа в квантовой физике





 

Физики используют мнимые числа для описания многих аспектов природы, в том числе волновой функции в квантовой механике и пространства-времени в теории относительности. Поскольку мнимое число при умножении на само себя становится действительным числом, мнимые или комплексные числа обладают чудесным свойством становиться действительными при конъюгации. А действительные числа можно измерять. Хотя мнимые и комплексные числа очень полезны, физики не строят предположений о том, что могли бы означать эти числа, поскольку их невозможно непосредственно измерять. Они просто соответствуют абстрактным математическим рассуждениям.

Поскольку физика использует для описания основного волнового уравнения квантовой механики и пространства времени в теории относительности мнимые числа, точный смысл этих уравнений остался неясным. В нашем совместном путешествии мы обнаружили некоторые решения основного вопроса, ранее остававшегося в физике без ответа: каким образом в физику входит сознание?

Мы увидели, что сознание входит в квантовую механику в ходе процесса конъюгации в форме отражения квантовых заигрываний; последние сводят или «схлопывают» волновую функцию, распространявшуюся по всему пространству, в одно место, тем самым создавая наблюдение.

Игнорируя значение комплексных чисел и конъюгируя их, чтобы приходить к «действительным» числам, физика достаточно эффективно «работает» в реальности без понимания своих собственных корней3. Физика использует математические правила для комплексных чисел в квантовой механике и теории относительности, не зная, что в точности означают эти правила4. До сих пор не было никакого известного физического принципа, объясняющего использование конъюгации при вычислении того, что происходит в реальности.

В предшествующих главах я утверждал, что конъюгация, то есть умножение мнимого числа на его зеркальное отражение, представляет нашу чувственную саморефлексивную тенденцию, которая предшествует сознанию и наблюдению.

Возможно, вас удивляет, как нечто столь неизвестное, как мнимое число, могло играть такую центральную роль в понимании принципов и законов физики. Мой ответ состоит в том, что мы делаем многие вещи, основываясь на допущениях, которые сами не до конца понимаем. Например, чтобы понимать повседневное поведение людей, терапевты работают со сновидениями, однако никто точно не знает, что такое сновидения.

Сходным образом, мы не понимаем мнимые числа, однако они помогают нам описывать поведение наблюдаемых физических процессов.

Подобно тому, как многие физики, включая Эйнштейна, удивлялись тому, что он называл «неоправданной эффективностью» математики в физике, многие терапевты задаются вопросом о неоправданной эффективности сновидений в понимании людей. Я утверждаю, что эта «неоправданная эффективность» существует потому, что она просто или таинственно отражает то, что в действительности представляют собой математика и сновидения – холистические и полные репрезентации реальности. Эта целостная реальность закодирована в мнимых числах, характеристики которых похожи на переживания сновидения5. Сновидение тоже содержит и реальные, и воображаемые феномены, и когда над ним размышляют, тоже дает реализуемые догадки, действия и результаты. Сновидение является чувственным, то есть происходит с того уровня осознания, где происходят подсознательные восприятия, предчувствия, интуиции и довербальные чувства.

Таким образом, мнимые числа, которые играют центральную роль в квантовой физике и теории относительности, напоминают опыт осознания, саморефлексию и психологию, стоящую за физикой наблюдения.

Давайте возьмем пример из психологии. Рассмотрим боль, которая представляет собой переживание, относящееся и к ОР, и к НОР. Боль – это форма сновидения, и похожа на комплексное число. Например, боль от опухоли можно прослеживать к «реальным» вещам, вроде давления, которое опухоль оказывает на окружающую ткань. Но другие аспекты боли невозможно проследить. Невозможно измерить чувство, которое можно лишь приблизительно передать словами «адская боль». Чувственные переживания, подобные боли, похожи на комплексные числа. Боль имеет и реальные, и воображаемые характеристики, символизируемые сочетанием действительного и мнимого чисел типа (a + ib). Но «воображаемый» «ад» боли – это необщепринятое, субъективное чувство. Вот почему даже после удаления некоторых опухолей чувство боли остается, несмотря на то что для этого нет никакой «физической» причины. Для результатов физики, которая до сих пор маргинализировала значение мнимых чисел, важны только действительные числа. Однако психология не может обходиться без понимания комплексной сферы. Физика доверяет только «реальным» переживаниям ОР. Так же обстоят дела и в медицине. Мы игнорируем значение ада и сосредоточиваемся, главным образом, на опухоли. В главе 16 мы обсуждали принцип неопределенности Гейзенберга, в соответствии с которым существует предел того, что можно знать о квантовом объекте в ОР. Невозможно прослеживать его путь в ОР, при этом полностью не нарушая этот путь. Однако я высказывал предположение, что вы можете знать его путь посредством сновидения и переживания его в НОР.

При обсуждении теории относительности мы говорили не только об относительности системы отсчета нашего восприятия, но и о безотносительности скорости света и особой меры, именуемой пространственно-временным интервалом, которая постоянна во всех системах отсчета. Пространство-время представляют собой метафору общей основы, которую мы переживаем в синхронностях и в объединении групп.

В событиях, происходящих со скоростями, большими скорости света, вы снова оказываетесь в сфере мнимых числе и НОР. В этой сфере математика пространства-времени допускает относящиеся к НОР интерпретации событий в терминах синхронности, проекций, сновидений, и движения, идущего вперед, назад и из времени6.

 

Date: 2015-08-15; view: 887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию