Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциальная энергия и статус





 

Положение над землей дает грузу больше потенциальной энергии, чем имеет тот же груз (|W|), находящийся на земле. Груз, находящийся над землей, обладает большей способностью совершать работу. Например, если бы мы соединили наш груз с блоком и медленно опускали его, он мог бы поднимать с земли другой груз. Если вы поднимете груз и больше ничего не делаете, его энергия остается потенциальной2.

Потенциальная энергия подобна счету в банке. Если у вас есть деньги в банке, то вы, если хотите, можете делать какие-то вещи, хотя вам не нужно вообще ничего делать. Важным психологическим аналогом потенциальной энергии может быть общественный статус. Если ваше положение в обществе выше, чем у других, то у вас более высокий статус[34] и больший потенциал что-либо делать.

Независимо от того, используете ли вы этот статус или даже осознаете ли вы его, он означает, что у вас есть потенциальная возможность делать в мире то, что не могут делать другие, обладающие меньшим статусом. Например, в большинстве стран мужчины обычно имеют более высокооплачиваемую работу, нежели женщины, и чаще занимают руководящие позиции. Это обусловлено тем, что женщины обладают меньшим общественным статусом. Некоторые мужчины будут протестовать и заявлять, что не обладают этим статусом. Вместо этого, им следует говорить, что они не используют свой статус или не способны использовать его в данный момент или что они имеют меньший статус в других областях. Несмотря на эти протесты, потенциальные возможности человека, родившегося мужчиной, больше, чем потенциальные возможности женщины, принадлежащей к той же культуре и расе. В западных странах люди с более темным цветом кожи, как правило, имеют меньшие перспективы в обществе и вынуждены больше работать, чтобы достигать того же положения или «высоты» в обществе, как люди с более светлым цветом кожи. Все это обусловлено статусом, тем, что потенциальные возможности связаны с общественным положением.

Статус подобен потенциальной энергии. В любой данной человеческой группе наш статус зависит от пола, расы, религии, сексуальной ориентации, возраста и тому подобного.

Все мы обладаем определенным статусом, и все мы редко это сознаем. Те, кто обладают наибольшим статусом, редко это замечают, подобно тому как потенциальная энергия веса в нашем примере остается невидимой. Это хорошо известно группам меньшинств. Люди, принадлежащие к большинству, большую часть времени не замечают свой статус, поскольку, обладая статусом, вы подобны грузу, помещенному на ступеньку лестницы. Груз на очень высокой ступеньке выглядит примерно так же, как груз на более низкой ступеньке. Но потенциальная способность «привилегированных» находиться на более высоких ступеньках из-за положения в обществе предоставляет им возможности, которых нет у тех, кто находятся ниже. Это остается справедливым независимо от того, используют ли привилегированные эти возможности. Таким образом, в социальном поле некоторые имеют больший статус, то есть больше потенциальной энергии для того, чтобы что-либо делать, нежели другие3.

 

Date: 2015-08-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию