Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После эксперимента





 

Я проводил этот эксперимент со студентами на моих семинарах по физике и психологии. Потом мы обсуждали переживания. Вот перечень пиковых переживаний, о которых люди упоминали на протяжении многих лет.

Переживания детства. Многие люди, особенно занимающиеся художественным творчеством, связывают работу своей жизни с «большим взрывом». Нередко пиковые переживания ассоциируются с взрывами из опыта детства или травм. Это переживания типа черных дыр.

Призвания. Многие пиковые переживания воспринимались как призвания, определяющие задачу человека в жизни.

Околосмертный опыт. Чувство близости смерти, нахождение вне тела, краткий просмотр всей прожитой жизни, видение света, любовь или отрешенность считаются пиковыми переживаниями. Иногда во время медитации случаются переживания выхода из тела. Тогда вы видите свое «реальное» тело извне «самого себя».

Переживания богообщения. Это распространенная форма пикового переживания, когда вы думаете, чувствуете или видите во сне, что с вами говорит бог или богиня.

Любовь. Некоторые люди говорят, что величайшим переживанием в их жизни была влюбленность – это чувство буквально сбивает с ног.

Сатори. С пиковыми переживаниями часто ассоциируются моменты озарения, постижения, внезапных догадок о природе жизни. Один из моих студентов говорил об этом так: «Я был с гуру в Индии, и у меня было просветление, подлинное пробуждение, Шактипат».

Переживания единства. Единство с землей и звездами. Некоторые переживания связывают нас с чувством единства с камнем, животным, или Вселенной. Многие переживания связаны с ощущением, что все вещи подходят друг другу или что они уравновешивают друг друга и создают единство.

Творчество. Пиковым переживанием может быть вдохновенное творчество – художественное или интеллектуальное.

Роды. Для некоторых женщин роды бывают чудесным и/или ужасающим пиковым переживанием.

Убийство или спасение. Главным переживанием жизни может быть спасение кого-либо или убийство кого-либо в схватке или во время войны. Один из моих студентов рассказывал: «Я находился в автомобиле, который сбил насмерть двух человек. Это было ужасно, но, странным образом, это также было самым поразительным событием в моей жизни»

Психотический опыт. Один студент сказал: «Я вспоминал то время, когда почти сошел с ума, когда мне надоедали голоса и я не мог различать сон и бодрствование».

В наших обсуждениях мы обнаружили, что психотические или пограничные состояния представляют собой распространенные пиковые переживания, демонстрирующие конфликт между реальностью и воображением. Большинство пиковых переживаний казались по меньшей мере слегка безумными в том смысле, что в них общепринятая реальность соединялась с чувством равной значимости иного мира. Это подобно Большому Взрыву, который проявляется в тот момент, когда воображаемый мир становится реальным, когда сновидение проявляется в повседневном сознании.

 

Выводы

 

Пиковые переживания – это взрывы, пробуждающие нас к основополагающим вещам в жизни. Они происходят от экстремальных и сноподобных измененных состояний сознания и способны связывать нас со всем сущим во Вселенной, со смыслом или происхождением жизни. Эти переживания происходят от глубокого поиска в НОР и желания больше узнать о самом себе.

Пиковые переживания представляют собой психологические аналоги больших взрывов в том смысле, что, когда переживания немного остывают, они развертываются на последующие годы в нашей повседневной жизни. Их смысл появляется не сразу, а со временем.

Прежде чем происходит большой взрыв, вы можете быть в черной дыре – от вашей жизни не исходит света. Вы можете чувствовать ступор, скуку, падать духом. Но затем происходят большие взрывы. Они могут случаться в любом возрасте, когда вам десять, тридцать, сорок или пятьдесят лет. Пиковые переживания имеют дело с отражениями иного мира в этом, с воображаемым временем, с временем сновидения. Только после такого большого взрыва возвращается реальный мир.

Подобно тому, как Большой Взрыв организует Вселенную, пиковые переживания организуют большую часть вашей жизни как до, так и после того, как происходит переживание, и даже сейчас. Чтобы проверить это, просто спросите себя, намекает ли ваше пиковое переживание на ответ на такие вопросы: «Что вы действительно хотите делать на этой планете?» «Почему вы здесь?» Наиболее удовлетворительные ответы на такие вопросы можно сформулировать в терминах этих пиковых переживаний.

Физика, астрономия и теология по-разному отвечают на главные вопросы о жизни и Вселенной, однако вопросы остаются одними и теми же: «Что такое жизнь и зачем она?» Вы можете снова и снова спрашивать себя: «Почему я делаю то, что делаю?» «Что меня к этому побуждает?» «Откуда я пришел?» «Куда мы все идем?»

В физике ответы на эти вопросы дает «мировая линия» пространства-времени. Мировая линия – это курс или путь вашей жизни. Обычно вы думаете только о сегодня и завтра, стараетесь объяснять вещи с точки зрения мифологии, дурного обращения, наследственности, химии или мировой истории. Но если вы посмотрите на большую картину, то увидите, что вы – часть мировой линии, создаваемой большим взрывом.

То, что я называю пиковыми переживаниями, шаманы называли результатами молитвы и визионерских поисков. Основополагающая часть всех туземных культур состояла в том, чтобы стремиться к таким переживаниям, отправляться в визионерские поиски, и затем разгадывать с помощью шамана смысл событий в этом поиске. Таким образом люди всегда старались вставать на пути, подразумеваемые пиковыми переживаниями, чтобы переориентировать свою личную жизнь и жизнь сообщества.

Точно так же, ваше пиковое переживание можно понимать как метод ориентирования вас к Дао, к тому, чтобы чувствовать себя «на своем месте», а не пассивной игрушкой жизни. Пиковые переживания – это «сущностные» переживания, лежащие в основе искривленной природы вашего повседневного мира. Пиковое переживание проявляется в неожиданных событиях, в смысле жизни, о котором вы могли забыть.

Подобные пиковые переживания и визионерские поиски дают вам намеки не только о личной жизни, но и о начале Вселенной. Общая теория психологии, согласующаяся с общей теорией относительности, – это теория о том, откуда происходили все материальные формы и куда мы все идем. Моя теория утверждает, что Вселенная начиналась со сновидения и желания узнать о сновидении. Саморефлексия вела к пиковому переживанию, внезапному взрывному пробуждению.

Когда Вселенная размышляла о себе в процессах НОР, она открывала себя, подобно тому как мы открываем аспекты своей сущности в каждом пиковом переживании. То, что мы воспринимаем в общепринятой реальности как коллапс, во Вселенной НОР может быть способом самоотражения Вселенной. Быть может, Вселенная переживала депрессию, сжимаясь в шар, в сомнениях и раздумьях о своей невероятной огромности и разнообразности. Саморефлексия в отношении ее собственной природы открывала, что мы обнаруживаем сегодня: математику самоотражения, самопознания.

Поскольку все окружающие нас материальные формы, наши друзья, город, солнечная система и звезды в небе появились здесь, пройдя по мировой линии, начинающейся с самоотражения и Большого Взрыва, теоретически, все сущее соучаствует с нами в желании знать о своей подлинной природе. Все вместе мы находимся на пути к открытию единства, которым все мы являемся.

 

Date: 2015-08-15; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию