Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические кривые





 

Кривизна имеет решающее значение для нашей Вселенной и для физики. Подобно другим принципам физики, она не только служит мерой того, что происходит в геометрии и в пространстве-времени, но и связана с нашими глубочайшими переживаниями. В главе 11 об исчислении бесконечно малых величин мы уже видели, что искривляющиеся вещи заставляют нас покидать измеримые реалии и входить в поток опыта. Кроме того, в главе 25 мы говорили, что кривизна так же относится к прямолинейной геометрии, как измененные состояния и шаманизм относятся к обычному поведению в психологии.

Теперь мы можем сказать, что связь между прямыми линиями и кривыми, между нормальной, линейной жизнью и измененными состояниями сознания – это кривизна. Но что может быть психологическим аналогом кривизны? Психологическая кривизна – это мера чувства того, насколько вещи являются искаженными и причудливыми, странными и фантастическими. Существует много аналогов кривизны, но большинство терминов носят отрицательный характер, как, например, искаженный или деформированный, которые относятся к таким понятиям, как «не в своем уме», «чокнутый», «сумасшедший», «буйный», «безумный», «выживший из ума», «слабоумный», «ненормальный», «неуравновешенный», «эксцентричный» и т.п. Есть и положительные значения – например, «творческий», «гениальный», «волшебный» и «мечтательный».

Когда я спрашиваю студентов, как мы измеряем кривизну в психологии, обычно возникает большой спор. Они спрашивают, почему быть обычным общепринято, почему быть странным не принято. Нередко кто-нибудь замечает, что мерой «кривизны» человека служит неспособность работать над проблемой прямолинейным образом. Иными словами, люди, неспособные подходить к проблеме линейным или рациональным образом, но делающие это в нелинейной или чувственной манере, как правило, подвергаются маргинализации.

Традиционные шаманы ценят искривленные ситуации и используют свое второе внимание, чтобы измерять или замечать, что в этот момент происходит что-то странное, или «ненормальное». Вместо того чтобы маргинализировать этот момент, шаманы следуют своей странной искривленности. Мы все обучены линейности общепринятой реальности. В повседневной жизни, когда что-либо отклоняется от линейности, вы будете избегать отклонения – если только вы не писатель, танцор, музыкант или шаман. Шаманы используют свое второе внимание, чтобы замечать странные вещи, и удерживаются в этом состоянии, позволяя развертываться сновидению. Это выводит их из линейного времени.

Когда вы замечаете, что нечто искривляется, то замечаете отклонение от общепринятой реальности, используя свое второе внимание. Подобно тому, как Риман и Эйнштейн измеряли кривизну во Вселенной с помощью величины кривизны g, вы можете использовать свое второе внимание, чтобы замечать, когда мир начинает отклоняться от линейной реальности.

Главная задача духовного воина – развивать это второе внимание и замечать, когда начинается кривизна, входить в нее и жить в необщепринятой реальности. Именно в отклонении от нормы становится очевидным дух. Если вы используете свое второе внимание, то имеете шанс жить непредсказуемой и творческой жизнью. В ином случае, вам надоедает линейная жизнь. Повседневная общепринятая реальность – это норма, по сравнению с которой мы можем измерять свои состояния сознания, но если вы твердо придерживаетесь нормы, то становитесь подавленным.

Большая часть медицины и традиционной психотерапии посвящена возвращению людей к линейному времени и прямым направлениям, вычеркиванию искривленных отклонений и блокированию второго внимания с помощью лекарств, которые устраняют депрессию, манию, фантазию, головокружение и тому подобное. Но если вы используете свое второе внимание, то заметите, что «отклоняющаяся от нормы», или «неправильная», жизнь – это только одна реальность. Иными словами, искривлена не только Вселенная Эйнштейна и Римана, изменяется и повседневная реальность. Подобно тому, как в пространстве-времени кривизна существует повсюду и меняется от момента к моменту в зависимости от того, какие планеты есть поблизости, сновидение тоже вездесуще и зависит от глобальных и вселенских пространств НОР.

Вы в любое время можете использовать свое второе внимание, чтобы замечать, когда что-либо кажется немного искривленным, необычным или странным. Вы всегда можете спрашивать себя, точно ли соответствует то, что вы переживаете, тому, что вы намереваетесь делать, или не совсем. Если хотите, можете попробовать это сейчас. Вместо того чтобы следовать своему прямолинейному пути, пробуйте сходить с него. Следуйте отклонению. Оценивайте его, используйте свое второе внимание. Куда вас пытается вести отклонение?

Шаман дон Хуан называет мир НОР, в котором мы живем, «нагваль». Юнг называл его «бессознательным»; другие называют его измененными состояниями сознания. У дона Хуана была собственная мера кривизны. Он был больше похож на Эйнштейна и говорил, что те, кто живет с измененными состояниями и нагвалем[28], – это «реальные» люди. Другие, которые живут только в общепринятой реальности линейного времени, – это «фантомы». С точки зрения шамана, будучи фантомом, вы не замечаете синхронии; вы живете только в правильном, обычном мире. Будучи реальным, вы чувствуете, что Вселенная искривлена и живете в соответствии с этим. Вероятно, большинство людей, подобно обычным физикам, – фантомы, основывающие жизнь на измерениях общепринятой реальности Вселенной.

Чтобы быть наиболее реалистичными, нам необходимо развивать осознание и в прямых, и в искривленных пространствах, чтобы замечать события как ОР, так и НОР и следовать тем и другим.

 

Date: 2015-08-15; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию