Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колумб не открыл, что земля круглая





 

Большинство людей удивляет, что пространство не прямое, а искривленное. В сознании большинство людей верят в линейные, прямые вещи и бывают удивлены, обнаружив что-либо не прямое. Быть может, именно европейская цивилизация особенно нуждается в том, чтобы вспомнить кривые линии. Примерно в IX в. европейцы вступили в эпоху Средневековья и забыли то, что они узнали сами или от арабских цивилизаций. Они забыли, что еще древним египтянам было известно о круглой форме Земли. В начале Средневековья европейцы считали, что Земля, по существу, плоская. Вся прежняя информация, которую они заимствовали у египтян, была уничтожена или утеряна. Вот почему сегодня большинство людей на Западе верят, что именно Колумб в 1492 г. открыл, что Земля круглая. Однако, согласно математику Оссерману, на корабле Колумба имелась копия древнеегипетского текста, в котором говорилось, что Земля круглая!1

Одна из причин, по которым испанцы противились путешествию Колумба в так называемый Новый Свет, состояла в том, что закон тяготения еще не был открыт, и люди думали, что если он поплывет вокруг света, то упадет с Земли в небо. Для европейцев Новым Светом была Америка, а Старым Светом – Европа, Азия и Африка. Но это представление о планете Земля было основано на том, где жили европейцы. Они представляли себе мир состоящим из двух кругов.

 

Рис. 28.4. Мир с европейской точки зрения

 

Если вы взглянете на эти два круга, то заметите, что такая картина евроцентрична. Новый Свет не был новым: там всегда жили коренные американцы. Новый Свет был новым только для европейцев; в этом представлении о планете не было понимания относительности. С евроцентричной точки зрения и Азия считается востоком. Но это восток только по отношению к Европе. С точки зрения тех из нас, кто живет в Орегоне, Азия – это запад. Сегодня с точки зрения Индии, так называемый Ближний Восток считается западной Азией.

Если вы «западный» человек и не осведомлены о евроцентричном мышлении, то Азия считается еще более загадочной. Она становится Дальним Востоком. Но в действительности в востоке нет ничего «дальнего», ничего более необычного, чем «запад».

Как бы чувствовали себя те из нас, кто имеют европейское или европейско-американское происхождение, если бы европейцы и американцы считались живущими на «Дальнем Западе»? Можете ли вы почувствовать разницу? Вы чувствуете себя вытесняемым из центра Вселенной, оставленным, маргинализируемым.

Так или иначе, давайте после этого отклонения в политику относительности вернемся к кривизне. После того как Колумб открыл Америки, люди в Европе осознали, что мир имеет круглую форму. Но теперь появилась ужасная проблема. В плоском мире кратчайшее расстояние между двумя точками – это прямая линия. Но на круглой поверхности это кривая.

 

Date: 2015-08-15; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию