Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнимое время Минковски





 

Учитель Эйнштейна, Минковски, понимал, что пространство-время Эйнштейна относится к иному миру, и решил как можно лучше изобразить этот мир, упростив уравнения Эйнштейна для пространства-времени. Минковски взял четырехмерную формулу Эйнштейна и сделал ее более понятной, превратив ее в подобие двумерной фигуры – треугольника3. Упрощение Минковски было великолепным, но, чтобы было понятнее, он осознавал, что при этом измерение времени становится мнимым4. Глядя на работу Эйнштейна, Минковски понимал, что уравнения Эйнштейна содержат в себе новую картину мира – мир пространства-времени, в котором события описываются в терминах «мировых линий».

Новый четырехмерный мир мировых линий необходим, чтобы видеть, что относительность, по крайней мере, в одном аспекте подобна волновой функции в квантовой механике. Они обе математически представляются мнимыми числами. Вспомните, что волновая функция представляет собой комплексное число, будучи отчасти реальной и отчасти мнимой. А комплексные числа, как мы видели, связаны с необщепринятыми переживаниями, вроде сновидения, фантазий, галлюцинаций, чувств и боли.

Иначе говоря, мнимые числа в теории относительности, как и квантовой механике, соответствуют необщепринятому опыту. Комплексные числа, или сновидение, связывают квантовую механику и теорию относительности. Это проще простого. То, как мы описываем и мельчайшую субатомную область, и неизмеримо огромную Вселенную, в которой мы живем, определяется структурой нашего необщепринятого опыта.

Наблюдатели и/или субъекты опыта – вы и я – участвуют во взаимоотношении НОР. С точки зрения моей интерпретации квантовой механики, и вы на Земле, и я на Луне способны наблюдать падающую звезду только потому, что падающая звезда привлекает нас обоих. Она заигрывает с нами обоими. Поэтому до того, как мы ее наблюдаем, мы связываемся в гиперпространстве, зная, что происходит нечто необщепринятое. Но, согласно теории относительности, когда мы наблюдаем ее в своих системах отсчета, общую основу для взаимопонимания образуют не сами наши наблюдения, а смесь, представляющая собой мнимое число5. Другими словами, в нашем необщепринятом опыте пространство-время теории относительности неотличимо от обсуждавшегося ранее квантового заигрывания6.

 

Date: 2015-08-15; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию