Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная активность и преимущество





 

Быть близким к чему-либо вроде математики – это удача, преимущество, которое вы могли унаследовать, а не заслужить. Поэтому если мы говорим, что кто-то менее умен, чем мы, то не осознаем свое преимущество, не осознаем относительность пространства и времени и свои базовые врожденные и равные способности сновидеть. То, что Далай Ламе близка религия, – это его преимущество. Лучше ли он понимает религию, чем кто-либо другой? По существу, нет; просто она ему более близка.

Если у вас был опыт, позволявший вам понимать расизм, сексизм или гомофобию, то следует ли считать глупцом человека, придерживающегося подобных воззрений? Да, с точки зрения того, кому он приносит вред. Но, с другой стороны, он не глуп; возможно, он более далек, чем вы, от всего спектра вопросов цвета кожи и сексуальности, власти и превосходства.

Если вы что-либо понимаете, если вам это близко, то вы обладаете преимуществом, вам повезло. Но если вы считаете других глупыми, то, возможно, сами не слишком умны. Или мне следует говорить, что идея относительности вам более далека, чем другим. Мы все одинаково способны к осознанию и учению, просветлению или видению света. Далай Лама сказал бы, что время, которое нужно, чтобы увидеть один и тот же свет, зависит от вашего воплощения, от того, насколько вы от него далеки.

Сторонник социальной активности мог бы возразить, что все это звучит прекрасно, но что происходит, когда те, кто этого не понимают, обладают властью и в равной степени неспособны ускорить собственное «понимание этого»?

Ответ на этот вопрос можно найти, посмотрев на историю. На протяжении всей истории революционеры считали, что сила ускоряет сознание. Правы ли они? И да, и нет. Можно заставлять людей вести себя или действовать так, будто они чему-то научились; если вы можете оказывать давление, они могут казаться мгновенно меняющимися. Более того, вы можете заставлять кого-то быть политкорректным. Но для «видения света» требуется больше времени. Оно предполагает изменение всей вашей картины реальности. Оно включает в себя понимание относительности систем отсчета и видение связей между ними. Настоящее понимание неизбежно означает раскрытие к тому, что подвергалось маргинализации. Для такого раскрытия требуется больше или меньше времени, в зависимости от того, насколько вам далека или близка маргинализируемая информация.

Если вы страдаете от чьей-то глупости, то, естественно, стараетесь изменить этого человека. Но настоящее изменение происходит, когда вы осознаете, что все мы одинаково сообразительны и что другой человек просто кажется менее или более сообразительным из-за расстояния, которое он должен преодолеть для понимания. У всех нас равные базовые способности, но не текущее сознание.

Если вы понимаете и принимаете эту идею равенства, то можете идти вперед и пытаться изменять мир, зная, что вы такой же, как все остальные. Вам, как и людям, которых вы хотите изменить, тоже нужно много времени для понимания сути равенства скорости и относительности расстояния и времени. Провозвестником нового мира будет сочувственный активист, осознающий относительность всех вещей и основополагающее равенство способностей.

Если бы все мы могли понимать суть относительности, то жили бы в другом мире. Все мы очень сообразительны и умны; все мы постигаем мгновенно. Все понимают все в долю секунды, и в то же время, некоторым из нас нужны годы, чтобы усваивать определенные вещи, чтобы «понимать» в повседневном сознании.

 

Date: 2015-08-15; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию