Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один пример





 

Рассмотрим, например, распространенную психологическую проблему, когда человек чувствует себя неполноценным и страдает от внутренней критики. Одним людям может быть легче учиться любить себя, нежели другим, которые «далеки» от такой любви. Если человек «далек» от любви, то ему нужно «более длительное» время, чтобы научиться себя любить. Слово «далеко» – это понятие НОР. Хотя такое расстояние невозможно измерить, мы все ощущаем его смысл, зная друг друга. Например, некоторым людям доступна любовь к себе, тогда как другим она кажется очень далекой.

То, является ли событие НОР, например, любовь к себе близким или далеким и занимает ли оно немного или много времени, – это относительные понятия. Рассмотрим двух человек, изображенных на рис. 24.3. Человеку 1 нужно больше времени, чтобы научиться любить себя, чем Человеку 2. Мы могли бы сказать, что Человеку 1 приходится преодолевать большее расстояние НОР, чем Человеку 2.

 

Рис. 24.3. Соотношение между «расстояниями» НОР и временами обучения

 

Хотя скорость осознания в НОР мгновенна, то есть чувства любви к себе движутся с неизмеримыми скоростями, время, требующееся нашей идентичности для принятия информации, зависит от того, насколько «далеки» от нее эти новые вещи.

Если в исходной точке идентичность Человека 1 дальше от новой вещи, которой нужно научиться, чем идентичность Человека 2, тогда, если скорость осознания постоянна, Человеку 1 потребуется больше времени для усвоения одной и той же сути, чем Человеку 2. Например, мне потребовалось 36 лет, чтобы написать эту книгу и осознать смысл сновидения, которое у меня было в 21 год, – что мне следует объединять физику и психологию! Я медленно соображал или то, что рекомендовало сновидение, было очень далеко от моей идентичности? Оно было далеко.

Базовая способность и скорость, с которыми мы приходим от чувственного опыта к сознанию, одинаковы у всех людей, но расстояние между нашей сознательной идентичностью и новым обучением бывает разным.

Однажды я видел замечательную иллюстрацию этой идеи. В телевизионной передаче Далай Лама сказал: «Я не так силен, когда дело касается математики и физики, совсем не силен!» Он рассмеялся и сказал, что он очень силен в других вещах, «вроде религии!». Затем он объяснил причину: «В моих предыдущих воплощениях я был ближе к религии и не имел никакой связи с наукой, и потому в этот раз я не так силен в математике и физике!»

Религия ему «ближе», чем математика! Несмотря на то что скорость усвоения чего-либо у всех людей одинакова, Далай Ламе нужно больше времени для понимания математики, поскольку от него она дальше (в смысле расстояния НОР), чем от математика.

 

Date: 2015-08-15; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию