Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментирование с вниманием и разными мирами





 

Чтобы познакомиться с идеей параллельных миров, давайте начнем с эксперимента с осознанием, который поможет приблизить идею квантового заигрывания к личному опыту.

Подумаем о том, как мы наблюдаем. На своих семинарах по физике и психологии я использую для обсуждения наблюдения кусок дерева. Представьте себе, если можете, что вы сидите в аудитории вместе с другими слушателями. Я стою, держа в руке кусок дерева. Я буду обращаться непосредственно к вам, как я делаю на своих семинарах, и мы вместе пройдем через то, что однажды случилось, когда я рассказывал слушателям о наблюдении.

«Посмотрите на этот кусок дерева; это доска для резки хлеба или разделки мяса. Я положу эту доску перед вами, и мы будем проводить с ней квантово-физический эксперимент».

 

Рис. 18.1. Деревянная разделочная доска

 

«Вы можете использовать этот эксперимент в любое время, когда вы сталкиваетесь с проблемой и хотите получить ответ. Это легко. Вам нет нужды глубоко входить в измененные состояния сновидения, чтобы уменьшить свою уверенность в жизни. Кроме того, этот эксперимент поможет вам понять физику квантовых заигрываний и подготовит основу для понимания теории параллельных миров. Кто хочет экспериментировать вместе со мной?»

Один из слушателей, Джон, ученый, выходит вперед. «Мне хотелось бы экспериментировать вместе с вами. Что я должен делать?»

Я сказал ему, что делать нужно не слишком много. «Просто следите за собой и смотрите, какие ответы приходят, когда я задаю вопросы. Мой первый вопрос просто о том, что вы замечаете, глядя на разделочную доску?»

 

Джон: Это кусок дерева.

Арни: Кусок дерева, хорошо, это точка зрения общепринятой реальности. Большинство людей согласятся с тем, что это кусок дерева. На самом деле, те из вас, кому кое-что известно о деревьях, увидят определенные вещи в текстуре дерева. Возможно, вы подумаете, что это кусок определенного вида дерева, дереву столько-то лет, это береза или сосна, и так далее. Будем говорить, что это взгляды или факты общепринятой реальности. Эта разделочная доска сделана из дугласовой пихты.

Теперь я хочу прийти к другим взглядам и потому собираюсь задать Джону вопрос. Джон, посмотрите на этот кусок дерева. Если на нем какое-либо место, которое с вами заигрывает, какое-то место, привлекающее ваше внимание?

Джон: Мой взгляд привлекает верхняя часть доски с волнистой текстурой. Мне нравятся эти волны.

Арни: Хорошо, сосредоточивайтесь на этих волнах, замечайте заигрывание, приходящее к вам от куска дерева, замечайте волнистое место и сосредоточивайтесь на нем. То есть старайтесь отражать заигрывание. Сосредоточивайтесь, не спешите, позволяйте своему опыту развертываться. Взгляните на волны и текстуру и расскажите мне, как она на вас действует, что вы видите. Пусть вам на ум придет образ, чувство, движение, звук или что угодно еще, касающееся того, что вы видите.

Джон: Это вроде волн океана или… Я не вижу образа.., но слышу звук наподобие вууух… вууух… Мне кажется, я быстро двигаюсь на мягкой волне.

Арни: Есть образ и звук мягкой океанской волны, которые возникают в связи с этими волнами в текстуре дерева. Можете ли пойти дальше со своим восприятием, своим переживанием той мягкой волнистости?

Джон: [Немного помедлив.] Да, это кажется очень похожим на то, как я обычно себя чувствую, что-то вроде сердечности и доброты.

 

Тут он отвернулся от куска дерева и посмотрел на меня, как будто переживание завершилось. Я поблагодарил его за то, что он до сих пор увидел, и попросил его снова взглянуть на тот же срез дерева, на который он только что смотрел. Я сказал: «Дайте себе второй шанс, позвольте себе увидеть второй набор образов, исходящий от того же среза. Возможно, это будет труднее, но посмотрите, можете ли вы позволить себе увидеть в этой области что-либо еще. Что приходит вам на ум? Используйте свое внимание, свое второе внимание ко всему, что приходит вам в голову».

 

Джон: Посмотрим. О. те линии не просто океанские волны; они немного изменились, теперь они как будто быстро проносятся, что-то быстрое. Я вроде вижу. ничего не понимаю! ОК. я использую свое второе внимание и попытаюсь понять эту бессмыслицу. Я вижу. это дико, я вижу края десятков листов металла, тонких листов металла с множеством острых краев. В моей фантазии они издают жужжащий звук.

Арни: Я заметил, что вы только что делали пальцами и кистями небольшие, быстрые рубящие движения, связанные с тем «жужжанием».

 

Тут Джон, который был поражен тем, что его руки совершали это быстрое движение, ответил: «Это похоже на. это нелепо! Как будто эти листы металла быстро, друг за другом, поднимаются и со стуком опускаются, они издают звук, похожий на быструю ружейную пальбу. или очень быстрый стук, в точности как у перфоратора». Джон медитировал на этих быстрых движениях, позволяя им развертываться немного дальше.

Через минуту он воскликнул: «Я понял! Звук исходит от очень проворного меча, наносящего точные удары, – вжик, вжик, вжик. О. ух ты. это для меня ново. гм, да. Мне нравится эта точность, она мне нужна». Он немного молча подумал обо всем этом и взволнованно продолжал: «Обычно жизнь кажется мне мягкой и волнистой, все говорят я такой добрый. Мне нужны эти точность и быстрота. Возможно, поэтому у меня бывают острые головные боль – они буквально режут!»

Я поздравил его, сказав, что я благодарен за то, что он оказался способен развертывать восприятия и фантазию. Я напомнил ему, что взглянув на дерево в первый раз, он увидел в нем просто разделочную доску, во второй раз – мягкие волнистые линии, а в этот раз – острые, точные образы рубки.

Я задал ему следующий вопрос: «Можете ли вы видеть и быстрый, точный меч, который вы только что видели сейчас, и свое видение мягкого, волнистого океана, и свой образ дерева как разделочной доски? Можете ли вы видеть все три образа одновременно? Посмотрите на доску и попробуйте видеть и мягкое, и точное состояние вместе, и доску тоже».

Джон сказал: «О… это нелегко! Я вроде могу видеть мягкое течение чего-то и также. остроту и. о, да, дерево я тоже вижу. Ух ты, это интересно. Я чувствую головокружение. Что происходит?»

Я заверил его, что происходящее лучше всего объяснит его собственный внутренний процесс. Он сказал, что его интересуют и мои воззрения, и потому я объяснил, что он увидел реалии и ОР, и НОР одновременно. Обычно мы видим только одну или другую. Джон вернулся на свое место, и я продолжил мою лекцию.

 

Date: 2015-08-15; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию