Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая медицинская помощь при ожогах





Ожог — повреждение тканей, возникающее под действием высокой температуры, электри­ческого тока, кислот, щелочей или ионизирую­щего излучения. Соответственно различают тер­мические, электрические, химические и лучевые ожоги. Термические ожоги встречаются наибо­лее часто, на них приходится 90—95% всех ожо­гов.

Степень тяжести ожога зависит от глубины поражения тканей и от площади его распространения.

При поражении 10% площади тела возникают тяжелые общие явления, называемые ожоговым шоком и ожоговой болезнью. Болевой шок вызывает изменения в центральной нервной системе, а испарение с поверхности ожога жидкой части крови (плазмы) и отравление организма продуктами распада омертвевших тканей нарушают функции внутренних органов.

Первая медицинская помощь. Ожог 1-й степени: обработать ожоговую поверхность спиртом или водкой, накрыть стерильной салфеткой и приложить холод, дать болеутоляющее лекарство. Применение холода особенно эффективно в первые минуты после ожога и в большинстве случаев позволяет избежать ожогового шока. Ожоги 2–4-й степеней: пузыри не вскрывать, а вскрывшиеся – не обрезать, а аккуратно приложить к ране. Можно обработать ожоговую поверхность пенообразующими аэрозолями, накрыть стерильной салфеткой и приложить холод, дать болеутоляющее средство и обильное питье до приезда «скорой помощи».

На ожоговые раны наносят аэрозоль «Пантенол» и др. Пострадав­шим вводят наркотические анальгетики.

Запрещено: 1) смазывать обоженную поверхность маслом, жиром, даже лечебным кремом (задерживает отдачу тепла и способствует развитию инфекции); 2) посыпать рану содой, крахмалом или мукой; 3) сдирать с обожженной поверхности остатки одежды; 4) обрабатывать спиртом ожоги 2–4-й степени.

Для скорейшего прекращения действия попав­ших на кожу химических агентов пораженную поверхность промывают проточной водой в тече­ние 10—30 мин. Затем при ожогах кислотами промывают р-ром гидрокарбоната натрия, при ожогах щелочами — слабым р-ром уксусной кис­лоты и накладывают асептическую повязку. Вво­дят анальгетики в комбинации с антигистаминными препаратами: 2 мл 2% р-ра промедола с 1 мл 1% р-ра димедрола. При сильных болях — масочный наркоз закисью азота с кислородом (2:1). Сердечно-сосудистые средства — по пока­заниям. Транспортируют на носилках в стацио­нар.

! Категорически запрещается промывать какими бы то ни было жидкостями место ожога или смазывать его мазями и жирами, прикасаться к нему руками, прокалывать ожоговые пузыри, а также отрывать прилипшую к ожогу одежду.

При обширной площади ожогов необходимо принять меры по предупреждению шока. Для этого пострадавшего необходимо уло­жить так, чтобы его меньше беспокоили боли, обеспечить ему тепло и обильное питье. Можно дать горячий чай или кофе. При обшир­ных ожогах больного лучше всего завернуть в чистую, проглаженную простыню и срочно госпитализировать.

Ожог пищевода возникает вследствие непред­намеренного или умышленного приема агрессивной жидкости (кислоты или щелочи). Сразу пос­ле проглатывания возникают жгучие боли по ходу пищевода и в подложечной области, интен­сивная саливация, рвота. При сопутствующем ожоге гортани и голосовых связок появляется осиплость голоса, затруднение дыхания, асфик­сия. Пострадавшие бледны, испуганы, дыхание и сердцебиение учащены, глотание невозможно. Не исключается развитие шока с симптомами ожоговой токсемии: гипертермия, артериальная гипотензия, мышечные подергивания, появление возбуждения с бредом.

Неотложная помощь. Очистить и промыть ротовую полость. При ожоге кислотами дают выпить 2% р-р гидрокарбоната натрия, жженой магнезии, алмагель; при ожоге щелочами — 1% р-р уксусной кислоты. Для предотвращения шока вводят наркотические анальгетики, для снятия спазма пищевода — атропин, папаверин, ганглиоблокаторы. Неотложная госпитализация.

Первая помощь при химических ожогах. Первая помощь при ожогах кислотой или щелочью состоит в немедленном обмывании пораженной поверхности струей воды для уменьшения концентра­ции кислоты или щелочи и прекращения их действия. После обмывания водой необходимо приступить к нейтрализации остатков кислоты 2 %-ным раствором питьевой соды, а при ожогах щелочью — 2 %-ным раствором уксусной или лимонной кислоты.

Неотложная помощьпри солнечном и тепловом ударе должна быть направле­на на скорейшее охлаждение организма. С этой целью используют как общую (погружение в ван­ну с водой 18—20°, смачивание кожи пострадав­шего водой комнатной температуры с обдувани­ем теплым воздухом), так и местную гипотер­мию (лед на голову, подмышечные и паховые области, обтирание губками, смоченными спир­том). При охлаждении у пострадавшего часто возникает двигательное и психическое возбуж­дение.

Неотложная помощь: положить пострадавшего в тень, в прохлад­ное место в горизонтальном положении: снять одежду, освободить дыхание; обеспечить доступ свежего воздуха; дать выпить раствор глюкозы, газирован­ной С02 или с добавлением поваренной соли: поместить в прохлад­ное место; расстегнуть одежду; улучшить вентиляцию.

! Недопустимо пить воду, так как это еще больше усилит потоотделение и приведет к подъему температуры тела и учащению пульса.

При прекращении дыхания или резком его расстройстве необходимо приступить к ИВЛ. Когда пациент придет в себя, дать ему прохлад­ное обильное питье (крепко заваренный холод­ный чай).

Date: 2015-07-27; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию