Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как обойти принцип неопределенности?





 

Возможно, вы думаете: «Кого на самом деле заботит, существует ли неопределенность в энергии, времени, положении и импульсе электрона или то, имеет ли он один или два хвоста? Довольствуйтесь тем, что вам известно. Принимайте ситуацию, как она есть. Если имеется одна щель, через которую может проходить электрон, то он ведет себя как частица; если имеются две возможные щели, он ведет себя как волна. Называйте это временем сновидения или чем угодно еще между измерениями, но перестаньте задавать так много вопросов об этой бедной крошке!»

Но большинство из нас похожи на партнера Мелузины. Большинство из нас подобны физикам, которые хотят знать о природе, знать, как определять материю. Мы не всегда бываем в настроении просто восхищаться ей и верить в нее. Порой мы тоже подглядываем за Мелузиной в субботу – в особенности, после того как она сказала «Не смотри!».

Постановка вопросов позволяет узнавать новое; мы уже обнаружили, что неопределенность присуща не только физике, но и математике. Неопределенность связана с тем аспектом осознания, который маргинализирует НОР. Мы видели, что сходный процесс маргинализации присущ дифференциальному исчислению, а здесь мы снова встречаемся с ним в измерениях квантовых объектов.

Изучение математики и сказка о Мелузине заставляют нас подозревать, что принципы неопределенности более фундаментальны, чем сама физика, что они создаются однобокими позициями ОР. Неопределенность обусловлена тем, как мы используем свое осознание, и нашей склонностью объявлять действительным такое описание мира, с которым соглашаются все. Иными словами, неопределенность в описании и определении окружающего нас мира – это следствие нашей односторонней ориентации общепринятой реальности по отношению к описаниям мира7. Пока мы остаемся только в одной реальности, неопределенность выглядит общим принципом. Неопределенность возникает из психологической привязанности к ОР, которая маргинализирует чувственные переживания. И неопределенность также может возникать из блуждания только во времени сновидения.

Сегодняшняя физика говорит нам, что неопределенность допускает возможное существование виртуальных частиц, призраков, сновидений, богов или русалок. Физика допускает все эти переживания НОР – на короткие промежутки времени. Сегодняшняя физика доходит до реки опыта и останавливается перед ней. Ученые говорят: «У материи может быть хвост, но мы не можем это проверить». Но если физика меняется так, как я предсказываю, если она возвращается к своей подлинной цели, которой было постижение природы как измеримого, так и переживаемого мира, то физики будут не только наблюдать реку, но и входить в нее.

Тогда у нас будет новая наука, которая, подобно Алисе в Стране Чудес, исследует другую сторону материи, ее необщепринятую реальность. Новая физика будет разгадывать новые принципы, касающиеся событий НОР, типичные для шаманизма и магии. Сосредоточиваясь на потоке и плывя с его сущностью, наука будет исследовать сферу опыта комплексных чисел и виртуальных частиц.

Если физика будет меняться так, как я предсказываю, будут появляться новые методы для переживания реки, мира Мелузины. Начнется новый, более современный шаманизм. Тогда старая физика и ее принцип неопределенности станут не более чем предупреждающим знаком, который говорит: если вы относитесь к Вселенной только с точки зрения ОР, то раните Ее чувства и создаете больше неопределенности, чем необходимо. В новом мировоззрении мы все, как современные шаманы, будем обладать способностью поддерживать связь с текущим потоком опыта.

 

Date: 2015-08-15; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию