Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелузина и мужчина, который ей не доверял





 

Развитие второго внимания к событиям НОР кажется настолько важным в жизни, что нам следует ожидать хотя бы косвенного упоминания этого осознания в историях и сказках, передававшихся нашими предками. Существует много историй и мифов о времени сновидения, о проблемах, связанных с сосредоточением на нем, и о том, как это сосредоточение разрешает проблемы и неопределенность в обыденной реальности. Одна из таких историй – французская сказка о Мелузине1.

 

Когда-то жил мужчина по имени Раймон, который искал себе невесту. Он сидел у реки, когда из воды вдруг появилась прекрасная девушка. Ослепленный красотой девушки, мужчина пылко признался ей в любви и попросил ее выйти за него замуж.

Она сказала: «Я буду твоей женой, но что бы ты ни делал, никогда не ищи меня по субботам». Раймон говорил себе: «Ну, должно быть по субботам происходит что-то очень интересное. С воскресенья до пятницы, она чудесная женщина. Она предсказуема, у нее хороший характер, но что она делает по субботам?»

В одну субботу он нарушил правило и посмотрел на Мелузину. Что же он увидел? Русалку! Она вскрикнула и исчезла, и он больше никогда ее не увидел. Вероятно, он говорил себе: «Вот это была женщина. Она была прекрасна, но у нее был рыбий хвост!»

 

В этой истории говорится о части каждого человека, частично живущей в воде, – воображаемой части, части-душе, о чем-то вечном, волноподобном и текучем, символизируемым Мелузиной. Наша история говорит, что если вы смотрите на эту часть с недоверием, символизируемым Раймоном, если вы сомневаетесь в этой части себя, то это сомнение прогоняет ее прочь. Исчезновение Мелузины говорит о сомнении и неопределенности, возникающих из-за отсутствия связи с воображаемым НОР-аспектом жизни. Оно говорит об утрате волноподобной сущности жизни, духа реки и процесса.

Среди всего прочего, в этой истории обсуждается, что значит быть человеком. Кто мы – только постоянные обычные тела в пространстве и времени, играющие свои роли в обществе или также текучие существа, часть реки, струящейся вперед и вперед к океану? Эта сказка, которая предшествовала открытиям современной физики, указывает на общий принцип, позднее заново обнаруженный физиками. Большую часть времени наша точка зрения общепринятой реальности сосредоточивается на времени, пространстве и социальных нормах. Но иногда – в нашей истории, по субботам – точку зрения ОР шокирует та часть нас, что способна жить в воде, часть, которая переживает сновидения и измененные состояния сознания. Мы имеем не только тела, но и призрачные тела, чьи переживания невозможно понять в терминах патологии, а можно постигать только в потоке опыта. Общий принцип в физике, соответствующий этому опыту, говорит, что частицы не существуют. Вместо этого, они больше похожи на волны вероятности, на тенденции вещей существовать.

Часть нас, живущую в опыте реки, символизирует русалка – Мелузина, которая страдает и исчезает, если мы смотрим на нее с недоверием или неуважением. Мы чувствуем себя безжизненными и подавленными, если маргинализируем свой опыт сновидения, ощущения, фантазии и призрачные движения.

 

Date: 2015-08-15; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию